Анонс Elite Dangerous: Odyssey — дополнения, которое позволит исследовать планеты с видом из глаз
Студия Frontier Developments не просто продолжает развивать космический симулятор Elite Dangerous, а наращивает масштабы добавок. Сегодня коллектив анонсировал Odyssey — самое амбициозное дополнение для игры.
В Odyssey вы сможете покинуть кабину космического корабля и исследовать поверхность планет на своих двоих. Авторы сулят тысячи уникальных небесных тел, где вы отыщете поселения, заставы и живописные пейзажи.
DLC предложит пользователям широкое разнообразие миссий — от дипломатии до торговли, от стелса до открытых столкновений. Обилие локаций, задач и NPC обеспечит «практически неограниченное количество контента».
Кроме того, в Odyssey можно будет участвовать в сражениях с видом от первого лица. В боях сойдутся командиры, наземная техника и космические суда.
Хотя вселенная «Элиты» — не самое гостеприимное место, игрокам всё-таки дадут возможность отдохнуть: по всей галактике будут разбросаны социальные зоны. В хабах разрешат планировать следующие вылазки, создавать альянсы, покупать и улучшать экипировку, а также сдавать корабль в ремонт.
Elite Dangerous: Odyssey выйдет в начале 2021 года на PlayStation 4, Xbox One и PC через Steam.
А вообще, интересно, насколько велик порог вхождения в эту, во всех смыслах слова, вселенную. Просто, часто слышал какие-то совершенно дикие истории об онлайн-составляющих именно в таких вот космосимах. Выглядит все это дело очень занимательно, но сложно одновременно.
Тогда тоже пафосно обещали тучу контента, ввод езды по планетам, совместное управление кораблями, крутых инженеров что создадут уникальные штуки и многое другое. А по итогу — получили только тонну бесмысленного и унылого гринда и совершенно не работающие механики по типу того же совместного управления, которые даже не 5е колесо, а совершенно унылые бафчики циферок.
Выше там про СтарСитизен вспоминают «на релизе» (который будет, ага), но нет, при всем моем скепсисе про старситизен — обещают там совсем не это. Подход Фронтиров к планетам, контенту на них и их наполнению мы уже видели, это унылые сгенерированные шарики с разбросанными одинаковыми авонпостами где нет ничего интересного.
В моем виденье чтоб Элита снова засияла надо сообщество развивать и сетевой компонент. Лучшее, что пока было в игре — события сообщества по выдвижению силы игроков. Вот когда люди массово объединялись копая золото во славу нашего диктатора — творилась настоящая магия. При всей скудности контента игра реально ощущалась живой. Но вот прошло 3-4 года, в игре все еще супер кривой сетевой код, что не позволяет даже нормально 10 человек в сесии собрать без вылетов или банально передать другу денег — зато можно будет по унылым шарикам не кататься бесмысленно, а ходить
Тут скорее вопрос личных ожиданий. Я, когда ворвался в элитку, ожидал аналога сетевого фрилансера или иксов, да еще чтобы ААА и всего да побольше (с разумными поправками на мои познания об игре). Спустя сотенку часов попустило и также появился негативный осадочек.
А вот после горизонтов как раз наоборот: ожидания от игры совсем другие. Я помнил что элитка — это способ медитативно скрасить вечер эксплорингом с механиками гринда по желанию. Захотел этого, заплатил за это — это и получил. До сих пор установлена и пару раз в месяц захожу полистать события, да полетать по не посещенным местам под предлогом ленивого гринда.
До «раннего 21го» еще долго — посмотрим что покажут и стоит ли это очередного фулпрайса.