1 июня 2020 1.06.20 23 14K

Тим Суини: после раздачи в Epic Games Store игры начинают продаваться лучше

Знаем, это звучит контринтуитивно, но игры после раздачи в Epic Games Store начинают продаваться лучше. Такое заявление сделал глава Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) в интервью GameSpot.

Конкретикой руководитель Epic не делится, но говорит, что разработчики заметили увеличение продаж в других магазинах и на других платформах после того, как развлечения поучаствовали в раздаче EGS:

Люди открыли для себя множество отличных игр. Это принесло пользу разработчикам. Большинство девелоперов, раздававших свои игры бесплатно в [нашем] магазине, обнаружили, что их продажи в Steam и на консольных платформах фактически увеличились после того, как они поучаствовали в раздаче EGS. Это происходит благодаря повышению осведомлённости. Ещё один позитивный момент — раздачи привлекли в экосистему Epic Games десятки миллионов новых пользователей, что стало замечательным событием для компании.

Как объясняет Суини, благодаря халявным играм геймеры открывают для себя новые жанры. Мол, не каждый заинтересован в покупке симулятора строителя заводов Satisfactory, но если раздать игру бесплатно, то пользователи поймут, какая она замечательная, и побегут покупать её где-нибудь ещё. 

В интервью Суини также говорит о намерении в будущем запустить EGS на iOS и Android.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Стату не показали, но мы верим на слово(нет).
Мол, не каждый заинтересован в покупке симулятора строителя заводов Satisfactory, но если раздать игру бесплатно, то пользователи поймут, какая она замечательная, и побегут покупать её где-нибудь ещё.
зачем, если игра уже получена бесплатно? :D
Один человек — это не статистика, но на заре этого «движения», забрал я у них бесплатно What Remains of Edith Finch (последняя правда игра, которую я там брал). Жанр, который я обычно прохожу мимо, а тут вроде бесплатно да и вспомнились восторженные отзывы Димы и ещё одного сиплого блогера, решил что стоит пробовать. Прошёл, восхитился, сразу же отправился в Стим, с целью материально выразить респект разрабам, прошёл ещё раз с открытием ачивок, остался доволен проведённым временем и даже благодарным Суини, несмотря на мои отрицательные чувства к его персоне.
В общем, к чему я? Один человек — это не статистика, но основываясь на персональном опыте, могу сделать вывод: доля истины в его словах точно присутствует. Да и ситуация со мной вышла ровно по описанной им схеме. =)
Большинство девелоперов, раздававших свои игры бесплатно в [нашем] магазине, обнаружили, что их продажи в Steam и на консольных платформах фактически увеличились после того, как они поучаствовали в раздаче EGS

Господа, у меня одного возникает диссонанс, что Суини радуется, что EGS заплатили девелоперам за бесплатную раздачу, при помощи которой продажи у прямых конкурентов магазинов вырастают? Не, ну серьезно! Как это можно принимать за чистую монету?
Я понимаю, что частично его слова могут быть правдивы, но не один сотрудник не будет рад, что их компания забашляла, за то чтобы продажи их конкурентов выросли. Это абсолютно нелогично.

И момент про завлечения в их «экосистему» десятки миллионов пользователей. Процент реальных пользователей, которые реально потом начали покупать игры, а не только гребсти халяву, нам неизвестен.
Поддерживаю. Если игра мне понравилась — я ее всегда куплю, чтобы поддержать разработчика.
В целом да, есть такой момент, можно вспомнить тот случай, когда разработчик начал раздавать свою игру на торрентах, но при этом попросил купить ее, если она игрокам понравиться и продажи подскочили. Но в случае с EGS не понятно, разработчики не просят о покупке, так как вероятно получают за такое компенсацию, так что приток покупателей будет минимальным. Да и блин без статистики очень спорное утверждение. Так-то если игру, которая вышла пол года назад и ее уже почти никто не покупает и тут после раздачи ее купило 20 человек это тоже повышение продаж по факту
Игроки забрали халявную игру, прошли ее, поняли, что она достойна того, чтоб за нее заплатить — вот и покупают на других платформах-магазинах.
ты забрал игру, поиграл и тебе понравилось. ты рассказал об этом, а я не забрал игру, но почитав твой отзыв об игре, о которой не знал, я пошел и купил ее и поиграл.
или… ты прочитал о раздаче, но не успел ее забрать, узнал что хорошие отзывы, она тебя привлекла и ты пошел и купил ее, чтобы поиграть.
и еще масса других вариантов.)
Ага, в то время как как минимум некоторые разработчики из-за этих раздач сидели на ножах, боясь, что их игру не купят, а благодаря сложившейся тенденции будут ждать пока ее бесплатно раздадут на EGS (пытался найти конкретную новость, но не нашел).
говорит, что разработчики заметили увеличение продаж в других магазинах и на других платформах после того, как развлечения поучаствовали в раздаче EGS

Он ведь понимает, что это значит, что он увеличивает продажи конкурентам, которых так яростно пытается задушить своими временными эксклюзивами?

Что-то мне кажется, будто Суини пытается поднять карму на пустом месте…
Вариантов сценариев много, но у них общая суть — привлечение в игру игроков и привлечение внимания к самой игре, а в вместе с этим и к другим играм серии(жанра, разработчика)
А где гарантия, что я не знал об игре ранее, просто купил ее после/вовремя раздачи по незнанию, что ее раздают или потому что в этот момент у нее вдруг появилась скидка? В общем это могут быть 2 совершенно не коррелирующих события. В том числе и потому что могут быть и иные факторы всплеска интереса к игре, например банально свежий релиз от той же студии, на фоне которого о предыдущем вдруг все вспомнят и побегут покупать.
Да у них ничего не получается, маркетинг так не работает. Вот ты прав, наверное во время раздачь игр разработчики просто делали скидки, что-то анонсировалии или делали свой маркетинг, потому игры и продавались лучеше. Да и статистику не показали, верить им не зачем и так он скоро закроют провальную лавку.
Это принесло пользу разработчикам. Большинство девелоперов, раздававших свои игры бесплатно в [нашем] магазине, обнаружили, что их продажи в Steam и на консольных платформах фактически увеличились после того, как они поучаствовали в раздаче EGS.


Ребята, пожалуйста, кто-нибудь объяснит мне, как одно логически связывается с другим? Заранее спасибо.
Никак. Отсутствие статистики очень жирно на это намекает. Вероятно, пытаются заманить на свою сторону еще больше девов. Мол, мы не только вам даем денюшки, что и продажи уже не важны, но и ваши продажи еще взлетят после. Ага.
Ниже описал свой случай, и там же есть ответ на твой вопрос.)
так что приток покупателей будет минимальным

или средним, или большим, или это будут единичные случаи. Без статистики об игроках, которые мыслят как я или друже JustMK, нельзя давать такого утверждения, хотя без анализа оно и кажется логически обоснованным.
Это называется — плохие продажи. Игру бы не стали раздавать, если бы с ней всё было Окей.
Уверен, что GTA V, что Цива VI и многие другие игры, которые раздали за последние годы Эпики — просто упали в продажах.

Опускать маржу или раздавать задаром по особому поводу — известная тактика для любого магазина.
Тут и реклама площадки, гляди какие мы филантропы, и больше людей узнают о проекте, спасают умирающий там онлайн-режим. Основные то покупки идут через Микротранзакции.



Лучше бы переиздали все эти игры с улучшенной оптимизацией, подтянутой графикой и новыми DLC.
Мол, не каждый заинтересован в покупке симулятора строителя заводов Satisfactory, но если раздать игру бесплатно, то пользователи поймут, какая она замечательная, и побегут покупать её где-нибудь ещё. Интересно, это намек что ее будут раздавать бесплатно?
Игроки забрали игру бесплатно, попробовали или прошли ее, Им игра понравилась и они купили её на других платформах, там где им удобно. Я например забрал игру Alan wake в epic store а потом купил её в стим т.к. мне удобнее играть на этой платформе, плюс поддержка разработчика (для огромных корпораций это не очень важно, а для инди игр более чем важно). Так же работают торренты, если игра нравиться игроку он иожет её купить. Я так много игр купил после того как скачал с торрента/забрал бесплатно. Поэтому мне кажется Тим Суини правильно говорит
Читай также