1 июня 2020 1.06.20 0 1943

Фонд истории видеоигр воскресил невышедшую гонку по фильму «Дни грома» с Томом Крузом

По мотивам фильма «Дни грома» (Days of Thunder) 1990 года с Томом Крузом (Tom Cruise) должно было выйти несколько игр, но одна из них по неизвестным причинам так и не увидела свет. Речь о гонке для Nintendo Entertainment System, которой спустя 30 лет подарил жизнь Фонд истории видеоигр (VGHF).

Несостоявшейся официально Days of Thunder занимался программист Крис Оберт (Chris Oberth), приложивший руку к Anteater для NES и Winter Games для Commodore 64. Разработчик умер в 2012 году, а в 2020-м VGHF приобрёл у семьи Оберта кучу материалов на дискетах и ​​старых компьютерах.

Одна из дискет была подписана как Nintendo Hot Rad Taxi Final. Об игре с таким названием ничего известно не было, но специалисты из Фонда предположили, что речь идёт о Days of Thunder для NES, которую Оберт как-то вскользь упомянул в интервью. Может быть, гонка лишилась лицензии?

Это и подтолкнуло VGHF к поискам. Игру нашли где-то среди 40 дискет, информация на которых охватывала несколько лет. Восстановить разделённые и зашифрованные данные поручили инженеру Ричу Уайтхаусу (Rich Whitehouse). На работу ушло две с лишним недели.

С разрешения семьи Оберта VGHF в ближайшие пару недель опубликует исходный код Days of Thunder на GitHub. Кроме того, группа любителей ретроигр самостоятельно выпустила небольшой тираж картриджей с гонкой, совместимых с NES, — собранные средства передадут жене разработчика.

Как считает Уайтхаус, исходный код помогает рассказать полную и объективную историю игры, что даёт понять, как она разрабатывалась, и прикоснуться к культуре ушедших дней.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Читай также