15 мая 2020 15.05.20 25 1039

DOOM Eternal стала первой игрой с античитом от Denuvo

С некоторых пор команда Denuvo занимается не только защитой программного обеспечения, но и античитами. Первым мультиплеером, который будет оберегать система с нехитрым названием Denuvo Anti-Cheat, оказался BATTLEMODE в DOOM Eternal.

Античит от Denuvo ввели в игру вместе со свежим крупным обновлением. Многопользовательская баррикада использует драйвер с доступом к ядру операционной системы — он включается и выключается вместе с игрой.

Как уверяют разработчики, Denuvo Anti-Cheat не делает скриншотов, не сканирует файлы на вашем PC и не транслирует шелл-код из Сети, а непосредственный мониторинг происходит только во время мультиплеерных матчей — не тогда, когда вы просто запустили игру.

Denuvo Anti-Cheat устанавливается одновременно с первым запуском игры, но его можно удалить как отдельно от игры (через панель управления программами в Windows), так и автоматически (вместе с самой игрой). Последний вариант не распространяется на копии DOOM Eternal для Bethesda.net: там Denuvo Anti-Cheat придётся «сносить» вручную.

Многих геймеров напрягло упоминание драйвера с доступом к ядру ОС — подобным промышляет Vanguard от Riot Games, из-за чего вокруг этого античита возник скандал, а разработчикам пришлось давать пояснительные комментарии. Но Vanguard и Denuvo Anti-Cheat не являются уникальными снежинками: драйверы с доступом к ядру также применяются в системах Easy Anti-Cheat и BattlEye. Среди игр, которые защищены такими античитами, — Rainbow Six Siege, Apex Legends и Fortnite.

Кроме Denuvo Anti-Cheat в первом крупном обновлении для DOOM Eternal также ввели усиленных демонов (начнут попадаться в ваших прохождениях спустя 24 часа после запуска апдейта), эшелоны прокачки (что-то вроде «Престижей» из Call of Duty) и событие «Драгоценные металлы» со свежими косметическими предметами. Подробное описание патча доступно здесь.


Поддержи Стопгейм!

Doom Eternal

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
20 марта 2020
2.9K
4.4
1 722 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

А нужны ли вообще все эти хлопоты с античитом ради мультиплеера в который практически никто не играет?
Правильная мысль. Ведь Дум любят за сингл.
А знаете, что мне этот античит напоминает? Любимый Starforce. Либо кто-то «опередил время» в «свое время», либо кто-то проникся идеями родимой русской системы защиты.
Пусть та же Denuvo. А то меня, если честно не устраивает, что на моем ПК будут какие-то левые драйвера с доступом к ядру — это никак не помогает мне поддерживать иллюзию, что мои данные остаются у меня на компьютере.

Монополизация этому тоже не поможет.
Я вот тоже не понял. По крайней мере в англ сообществе говорят что игру нельзя запустить без этой фигни. То есть ты в сингл не сможешь поиграть без неё.

Игру выпустили с незащищеным екзешником, кто хотел уже спиратил (и даже вроде мультик работал?). Игра вышла 2 месяца назад. На данный момент в Стиме вижу 3к-7к игроков. Мультиплеер необычный, но в него всё равно много кто играть не будет. А если и будет, кому там интересно читерить.

Так на кой ляд в основном сингловой игре с нишевым мультиком, уже когда про нее начали забывать, новый античит от Денуво. Они же скорее всего Денуво еще и заплатили за эту приблуду. Если вас так волнует, ну поставьте тот же BattleEye или EAC.
Это ты удалил денуво из установки и удаления программ и игра не запускается?
ничего я не делал, я играть хочу! лул, ультра-кошмар вот вот пройду
Зачем Eternal античит в мультиплеере, если в нем нету мультиплеера? xD
Если это приживется, я надеюсь что кто-то это монополизирует. Пусть та же Denuvo. А то меня, если честно не устраивает, что на моем ПК будут какие-то левые драйвера с доступом к ядру — это никак не помогает мне поддерживать иллюзию, что мои данные остаются у меня на компьютере. Я уже молчу о том, что сейчас и так, установив парочку программ, а затем удалив их, Винда превращается в помойку с хвостами, записями в реестре и левыми процессами в диспетчере, а тут еще драйвера-античиты завозят…
Это больше бета-тест античита. Возможно даже по инициативе самой Denuvo.
Некоторые эксплойты типа «моментал вин» были пофикшены.
Боюсь, id на себя навлекли гнев спидранеров
Флинн плачет
Если это замашки на будущее, то блин я НЕ хочу ТАКОГО будущего!
что мои данные остаются у меня на компьютере

Чтобы поддержать твою параною, для этого часто даже админских прав не нужно. А любой античит минимум требует админских прав уже ой как давно.
Ты не прав, Starforce в принципе не давал играть в игру, а Denuvo всего лиш не дает получать удавольствие от игры .)
Играет уже больше, чем QA отдел разрабов античита, и разнообразнее парк машин. И если что, жаловаться много не будут.
Скажи это Бефезде, ибо у неё, судя по тому какой контент она добавляет в игру, были большие планы на мультиплеерную составляющую игры. Она небось планировала при помощи неё затыкать дыры в финансовых отсчётах, которые образовались из-за провалов последних игр.
Бесезда… бесезда никогда не меняется…
Читай также