14 мая 2020 14.05.20 40 2704

Дизайнер, сценарист и руководитель первой Mafia Даниэль Вавра не участвует в производстве ремейка

Даниэль Вавра (Daniel Vávra) — чешский человек и пароход, который возглавлял разработку Mafia: The City of Lost Heaven. В «Твиттере» он рассказал, что не участвует в производстве ремейка, который накануне анонсировала 2K Games.

Так как все меня спрашивают об этом целый день — я не работал [над ремейком]. Я не жду от него многого. Никто мне о нём ничего не говорил. Я ничего о нём не знаю. Никто мне за него не платил. Моё участие — нулевое. Я написал и срежиссировал только оригинал.

В первой Mafia Вавра выступал в роли ведущего дизайнера, сценариста и руководителя. Он занимал аналогичные должности при разработке Mafia II. Третью «Мафию» создавали уже без Вавры — он ушёл из семейства 2K Games в 2009-м, спустя пару лет основал Warhorse Studios и занялся Kingdom Come: Deliverance.

Напомним, в ремейке Mafia ожидаются «расширенные сюжет и возможности». Что именно под этим подразумевается, мы пока не знаем — официальные подробности о Mafia: Trilogy озвучат 19 мая в 19:00 по Москве.


Поддержи Стопгейм!

Mafia: The City of Lost Heaven

Платформы
PC | PS2 | XBOX
Жанры
Дата выхода
28 августа 2002
2.7K
4.5
2 030 оценок
Моя оценка

Mafia: Definitive Edition

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
25 сентября 2020
2.1K
4.1
1 384 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Варва ушел до оканчания разработки второй части, после того как «дефективные манагиры» выкинули 2/3 от сценария в помойку.
«расширенные сюжет и возможности»
Уже представляю масштабы надругательств.
Судя по рассказам о разработке третьей мафии, всплывшим после ее релиза, то вся эта дрочильня была инициативой не самих Hangar 13, а очередных менеджеров сверху, которые захотели «как у ГТА». Сами же разработчики планировали совершенно обычную (без всяких зачисток вышек и одинаковых сайд-миссий) сюжетную историю, разбитую на главы в стиле предыдущих игр. Вопрос только всплывут ли подобные менеджеры и во время производства ремейка. А так сценарий у той же третьей мафии вполне хорош так что потанцевал (если в его написании задействованы те же люди) есть и у ремейка. И да речь именно про сценарий т.е. диалоги и поставленные сцены. Прежде чем прибегут люди, любящие орать про «очередная история мести, ууу», прошу вспомнить что огромное количество культовых фильмов (включая крестного отца, например) либо частично, либо полностью строятся на этой теме. Качество зависит от подачи, а не самой идеи.
Ну это естественно новость не позитивная, но на сколько я знаю что «Tomb Raider Anniversary», что «Shadow of the Colossus» на ПС4, что «Crash bandicoot n. sane trilogy» делали люди не имеющие отношения к оригиналу, и это не помешало им с уважение отнестись к так сказать наследию. Всё же ремейк это не разработка с нуля, его задача дать классике новую жизнь что ли. Главной изюминкой первой Мафии было дотошнейшее внимание к мелочам, топливо в бензобаках, оружие под одеждой, ограниченый визуально гараж (а не менюшка как во второй), перезарядка и т.д., и именно в этом плане сиквел разочаровал в первую очередь, и если в ремейке все это так сказать «оказуалят», для меня лично игра потеряет свою ценность. Ну и есть пример того же «Splinter Cell Blacklist», где все старые фишки были привязаны к максимульному уровню сложности, а для новичков на низких уровнях были доступны все упрощения что были у предыдущей части.
В общем лично я небывало обрадовался новости о ремейке Мафии, но ждать буду с опасениями, которые хотелось бы что бы не сбылись.
P.S. Единственное явное изменение которое я приветствую, это финальный бой с Семом, пусть будет сложным, но как то по другому срежисирован, ибо суперметкая и сильнодамажащая губка для впитывания урона это не сложно, это нудно и бесяче.
Судя по тому, что игру делают создатели М3. И с намеком на расширенные возможности, наталкивает на плохие мысли. Как бы не было войны за территории и тому подобное.
Игры в стиме как правило не заменяют римейками. Римейк будет продаваться (или, в редких случаях, отдаваться бесплатно) отдельно как отдельная игра. максимум что они могут сделать — убрать из продажи оригинальную игру или как-то модифицировать её, если истекли на что-то права. Опять же — из продажи уберут, но с аккаунта не удалят, если уже купил. Так что не понадобятся тебе торренты, не переживай.
Всё правильно. У тебя та версия, которую ты купил. Впоследствии игру убрали из продажи, и вернули модифицированную, уже как отдельную игру в базе стима. Потому у тебя всё осталось так же, как при покупке. Для стима это просто две разных игры в базе.
Всё логично. Вавра уже давно не сотрудничает с 2К, тем более, что сейчас у него свои проекты в разработке.
Вообще как бы не могут. В ПРОДАЖЕ, могут, убрав оригинал из стима, и впихнув туда римейк, но с аккаунтов никуда купленный оригинал не денется.
Вопрос про отражения — это намёк на «одержимые зеркала» из третьей части или на отражение башен-близнецов в первой части?
Не, ну это Вавравство не позвать Вавру!
На реддите кто-то вбросил кучу чуши под видом «инсайдов», её даже пометили как «непроверенную», но все кинулись её репостить словно реальные инсайды, хотя там даже по смыслу половина утверждений прям очень сомнительных.
расширенные сюжет и возможности

А я вот побуду оптимистом для разнообразия, и буду надеяться, что это будет расширение фрирайда. Всё же в оригинале он был довольно унылым.
Эхх новость плохая если не верить, что воин дракона остановит тай-лунга.. Будем верить, что 2К смогут сделать хороший ремейк.
Эм. 2K уже убирало из продажи оригиналы биошока и первой борды, после выхода ремастеров, но те кто купил оригинал, могут спокойно загружать его вместо ремастеров, скажу даже больше оба ремастера раздавали бесплатно владельцам оригинала.
Вавра, подозреваю, сейчас активно занят продолжением Kingdom Come: Deliverance
Я читал на других сайтах, что при наличии 2 и 3 части её бесплатно «прокачают», т.е. заменят. Но там изменений будет очень мало, технические. А вот у первой будет отдельная версия. Так что оригинал явно останется. Но эта инфа не точная, само собой. Точно узнаем на релизе))
жду ремейк с нетерпение. Снял первую серию: «О чём была Первая Мафия» на оригинале а вторую буду делать уже на ремейке. Жду ваших комментариев :)
Согласен, ремэйки резидентов тоже вроде другие люди делали — и получилось хорошо.
Читай также