13 мая 2020 13.05.20 83 5109

Epic Games анонсировала движок Unreal Engine 5. Смотрите технодемо, запущенное на PlayStation 5

Во время шоу Summer Game Fest состоялся анонс Unreal Engine 5 — движка нового поколения от Epic Games. Компания представила впечатляющее технодемо Lumen in the Land of Nanite, которое разработчики запустили на PlayStation 5.

Как сообщает IGN, Epic не собирается превращать Lumen in the Land of Nanite в полноценную игру. Тем не менее в представленный билд можно поиграть, взяв в руки геймпад, — это не одна большая кат-сцена на движке.

В демо авторы показали две ключевые технологии, которые дебютируют в UE5:

  • Nanite — «виртуализованная микрополигональная геометрия». Технология позволяет импортировать в движок исходные материалы киношного качества — от моделей из сотен миллионов полигонов до сканов фотограмметрии. Геометрия на основе Nanite транслируется и масштабируется в реальном времени, так что, если верить Epic, девелоперам не придётся ломать голову над ограничением числа полигонов.
  • Lumen — технология полностью динамического глобального освещения, которая мгновенно реагирует на происходящее в сцене. Система отрисовывает освещение на расстоянии, которое может варьироваться от миллиметров до километров. Помимо всего прочего, Lumen упростит жизнь художникам и дизайнерам — они смогут переместить источник света в инструментарии движка и сразу увидеть, как сцена будет выглядеть в игре.

Ранняя версия Unreal Engine 5 станет доступна в начале 2021 года, а финальный релиз назначен на конец 2021-го. Движок поддерживает нынешние и будущие консоли, а также PC, Mac, iOS и Android.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

всё круто, но, помнится, первая демонстрация графона в The Division тоже поражала
Ты ведь понимаешь, что все эти технологии показанные в демке облегчают процесс производства игр, то есть теоретически увеличивая человекочасы на другие части игры будь то например геймплэй?
Ещё UE4 не стал повсеместным, а уже 5й. Хотя как я вижу, тут главное отличие в освещении. Так что это специально для ретрейсинга.
Как будто в этом главная цель движка. Если игровая индустрия с таким же успехом освоит UE V, как и предыдущую его итерацию, и смогут выдавать такую же красивую и стабильную картинку — то круто, и при этом сколько угодно сами Эпики могут обмазаться форточками на нем, всем пофиг(хотя признаю, сам скучаю по серии Unreal).

И я думаю, ты ошибаешься. Это просто технодемка, где из геймплея только ходьба и лазанье. Они с тем же успехом могли просто отправить камеру в свободный полет и так же пройтись по скриптам.
У меня была pro не первой ревизии и проблема нагрева там также не решена. Задняя часть горячая, причем при комнатной в районе 20 градусов. Гудит на уровне пылесоса и это не фигура речи. Ужасная консоль в плане дизайна и охлаждения. Обидно если 5 все это унаследует
люди имеющие уже опыт работы с девкитами плойки

советую погуглить как выглядели девкиты ps4 и сравнить с версией для продажи
The Division это ведь продукт конечный. Тут же речь об инструментарии. Так что красиво тут или нет — главное, что показанное будет возможно воплотить любой студией с достаточно прямыми руками. Тогда как графон The Division закончился на первом трейлере.
А по твоему нагрев только от процессора идет?
И весит эта демка 250 гигов :) А игра такая все 1 Терабайт)
А вот эти их слова про GI, модели без запекания и тп, это всё с технологией RTX или без? Если без, то на кой тогда эта ртх нужна лул, когда такие вещи без неё возможны
эх блин, жаль что это только демка движка, я бы поиграл в такую игру, даже если бы она игралась около 3 х часов, или немного была похожа на Journey
Круто, наконец-то новый движок.
Я настолько очканул с Вашего коммента, что побежал проверять, не урезалась ли у моего SSD скорость до заявленных Вами 600 мб/с. Нет, не урезалась, как было 3418/2520 (чтение/запись), так и осталось.
У меня Pro. Также гудит, особенно, когда с диска играешь.
We will release Fortnite, built with UE4, on next-gen consoles at launch and, in keeping with our commitment to prove out industry-leading features through internal production, migrate the game to UE5 in mid-2021.

Если в кратце то они мигрируют Fortnite на 5-й движок в середине следующего года. И уверяют что это может сделать так каждый девелопер у кого игра на 4-ке.
Ссылка на цитату

А еще они теперь не будут брать комиссию пока девелопер не дойдёт до порога в миллион баксов.
Я до сих пор челюсть с пола поднять не могу
Железный ретрейсинг, скорее всего, пошел на свет. Там пока лучей слишком мало, чтобы сделать такую картинку только на нем. Но, блин, «полигоны меньше пикселя» и их «сотни миллионов в одной сцене» — интересно бы знать как. Явно там какие-то ухищрения — видны артефакты, когда они близко камеру приближали к камням и включали сетку.
Это не геймплей — только реалтайм рендер. Но фактически это первое видео, которое действительно похоже на nextgen. Так-то еще полгода назад Паука показывали запущенного на железе PS5.
сходу ace combat 7, tekken 7, PUBG, Assetto Corsa Competizione, Borderlands 3 например. Плюс stalker 2 на ue 4. Да и ue 3 использовался с 2006 по 2017, этот с 2014. Иногда полезно сначала заглянуть хотя бы в вики, а потом умничать
Не будет. Просто больше сил бросят на «улучшение опыта внедрения и использования старых и новых способов монетизации».
ваш спор мне не интересен. Выйдет ps5 и поглядим. Я лишь написал, что девкит для разработчиков отличается от обычной версии консоли и глупо писать, что
люди имеющие уже опыт работы с девкитами плойки не подтвердили что она перегревается

Ну и если плойка правда перегревается значит должен и перегреваться новый бокс так как процессоры там стоять будут схожие но почему то не где про это не слышно

а этот бред и комментировать не стоит
Читай также