8 мая 2020 8.05.20 73 2293

На PC вышел фанатский порт Super Mario 64 с поддержкой 4K. Nintendo уже пытается его удалить

Super Mario 64 — знаковый 3D-платформер 1996 года, определивший облик жанра на многие годы. Неудивительно, что вокруг игры сформировалось фанатское сообщество. Недавно энтузиасты соорудили PC-порт, но, поскольку в деле замешана собственность Nintendo, новую версию уже начали удалять из Сети.

4 мая сайт Video Games Chronicle сообщил о выходе порта Super Mario 64. С помощью обратного инжиниринга энтузиасты собрали полноценную компьютерную версию — она работает на DirectX 12, поддерживает 4K и ультраширокие экраны. Игра даже распознаёт современные контроллеры, в том числе геймпад для Xbox One.

Nintendo ревностно относится к защите своих франшиз и охотно закрывает народные проекты. Super Mario 64 не стала исключением — как передаёт TorrentFreak, исполняемый файл платформера начал пропадать с файловых хостингов.

Демонстрация PC-порта Super Mario 64. Видео перезалито, на случай если его заблокируют на YouTube по требованию Nintendo.

По всей видимости, за дело взялась юридическая фирма Wildwood Law Group LLC, представляющая интересы Nintendo. В редакцию TorrentFreak попала жалоба, которую юристы подали в Google — они пытались удалить файл, нарушающий авторское право.

Поклонники SM64 перезаливают PC-порт, но, если верить TorrentFreak, правообладатели трут сами файлы и посты на Reddit со ссылками. Если наткнётесь на любительскую версию, помните, что скоро она может испариться!

В этом году серии Super Mario исполняется 35 лет. Согласно слухам, Nintendo готовится выпустить на Switch классические игры про водопроводчика, включая SM64.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Да они удавятся быстрее, чем любую свою игру на пк выпустят.
Нинтендо, как всегда мудаки.
Я не на что не намекаю, но ссылка, указанный в новости, не открывается, а мне так хочется увидеть эту отличную игру у себя на пк!
Украл ты колбасу в Магазине, но это не воровство потому-что не с целью финансовой выгоды.

Вот удивляет меня, когда люди сравнивают копирование с воровством. При копировании у владельца пропадает оригинал?
Как думаешь почему ePSXe распространяется без биоса приставки? А все потому что биос это уже интеллектуальная собственность сони, и за это могут настучать по шапке.
Не могу не согласиться с комментарием, расположенным выше.
В новости дана ссылка на источник (работает через VPN), а не на порт. Её я не указал, во-первых, потому, что Nintendo и нам может обидку кинуть, а во-вторых, потому, что всё равно потрут и ссылка сломается.
Ух сука сосмыслом. Т.е. перепродажа дисков на консолях это еще хуже получается, потому что мало того что ты кому то даешь диск и из-за этого владелец прав на игру ничего не получает, так еще и ты получаешь деньги!

Тихо-тихо-тихо… Консольщикам, которые активно пропагандируют перепродажу дисков не обязательно знать, что они нарушают авторское право, притом в куда как более грубой форме, чем «пираты», которые просто скачивают откуда-то игры. Впрочем комментриуемая фраза действительно смешна, хотя бы потому что мне казалось, что миф про недополученную прибыль = количеству скачанных копий давно сдох в силу полной несостоятельности и собственной тупости, но нет, он таки жив ).
#Интернет_ничего_не_забывает

Все что «большая N» может сделать, замедлить распространение путём чистки лидеров социальных сетей… и то эффективность этого невелика, если СМИ орать уже начали :D
Были бы их игра на пк я бы покупал, как я делаю это с играми на пк. Нинтендо не хочет моих денег.
Но это не значит, что ты имеешь право использовать их интеллектуальную собственность.
Опять мимо, даже если ты украл рецепт и начал производство и продаешь это за деньги это не тоже самое что просто выложить игру в открытый доступ.

Да и к тому же, когда ты незаконно копируешь игру, ты крадёшь её стоимость у владельцев прав на эту игру (если она продаётся).


Ух сука сосмыслом. Т.е. перепродажа дисков на консолях это еще хуже получается, потому что мало того что ты кому то даешь диск и из-за этого владелец прав на игру ничего не получает, так еще и ты получаешь деньги!

Именно поэтому пиратство сравнивают с воровством.


Ну только невежественные люди сравнивают, в законодательстве это разные статьи и приатство =/= воровству. А то с тем же успехом можно оскорбление приравнивать к изнасилованию.
Впрочем комментриуемая фраза действительно смешна, хотя бы потому что мне казалось, что миф про недополученную прибыль = количеству скачанных копий давно сдох в силу полной несостоятельности и собственной тупости, но нет, он таки жив ).

Прошу заметить, что я нигде не говорил, что кол-во скачиваний = недополученную прибыль. Я лишь сказал что если ты скачиваешь, то ты потенциально забираешь прибыль, но не сказал про равенство этих понятий
Они не используют рецепт оригинальной Кока-Кола
Почему они мудаки? Это их интеллектуальная собственность, и они имеют право её защищать.
А тем временем на рутрекере можно скачать неофициальный порт для свича.
Вот удивляет меня, когда люди сравнивают копирование с воровством. При копировании у владельца пропадает оригинал?


Пиратство — не пиратство, это без разницы в плане легальности.
Так как у Нинтендо копирайт, то есть имущественные авторские права на всех их IP, игры, музыку, и т.д., у них же и эксклюзивные права на создание копий и воспроизведение этих вещей, включая игры естественно. Не важно воровство это или нет, судам на это начхать. У кого копирайт, того и тапки. Финансовая выгода здесь не играет роли. Если ты распространяешь или даже просто делаешь неавторизированные копии игр Нинтендо (или кого либо ещё), то происходит нарушение авторских прав, у и Нинтендо есть все основания затребовать от тебя прикрыть лавочку.

Нинтендо с одной стороны качественные IP, а с другой они практически совершенно не заинтересованы в портировании старых игр на современное железо, поэтому люди неустанно пытаются клепать собственные порты и в процессе нарушают копирайт. С другой стороны например та же Сега исправно перевыпускает старые игры по мере возможности, поэтому там это без надобности. Если бы люди начали пытаться портировать и распространять игры той же Сони или Майкрософт без спросу, их реакция была бы ровно такой-же.
Бесплатное распространения этой игры, это пиратсво

Эм… нет. Пиратством было бы копирование и распространение с целью получения финансовой выгоды. Притом в крупных масштабах. А иначе мы прямо здесь и сейчас все вместе признаем, что перепродажа дисков на вторичке — то еще пиратство. Хотя… тут и признавать ничего не надо, очевидно, что перепродажа на вторичке куда как хуже «пиратства».
Кому надо было, уже давно на эмуляторе поиграли в пиратскую копию или обмазались лицензионной версией на различных поколениях консолей Nintendo(мб, дожидаются Switch релиза). Разводить срачи и метать кал в вентилятор — это, конечно, круто, но не имеет особо смысла.)
Читай также