15 апреля 2020 15.04.20 50 4314

Crusader Kings III позволит стать бисексуалом, прийти к половому равноправию и исправить любую религию

Crusader Kings III постарается угодить всем сразу — и знатокам истории, и любителям пофантазировать. Об этом Paradox Interactive вполне конкретно заявляет в дневниках разработчиков, где рассказывает о широкой свободе выбора:

CK3 — поистине разнообразная игра. Она охватывает карту почти половины мира и шести веков истории. Этот мир наполнен множеством титулов, культур, вероисповеданий и персонажей. Нашей целью было представить всё это с высокой степенью проработанности и точности, чтобы вы могли с головой погрузиться в игру с бо́льшим количеством динамичных элементов и более широким выбором, чем когда-либо прежде. Будете ли вы воссоздавать историю, строить новый мир или пойдёте средним путём? Всё в ваших руках.

То есть стартовая среда максимально приближена к учебнику истории, однако игрок со временем может изменить нравы своего общества. В этом вам помогут проработанные системы гендера, сексуальности, вероисповедания, этносов и культур. Остановимся на каждой из них подробнее.

Гендер

Все связанные с полом ограничения прямо или косвенно зависят от вероисповедания. Благодаря гибкой системе веры подобные ограничения можно менять по ходу игры. Например, в настройках религии можно выбрать «Доминирование мужчин», «Равенство» или «Доминирование женщин».

Как отмечают авторы, даже когда мужчины исторически занимали самые высокие звания, а права женщин были ограниченны, женщины всё равно оказывали жизненно важное воздействие на мир. Поэтому супруг/супруга в игре напрямую влияют на ваше королевство и выполняют все виды обязанностей, начиная от переговоров с фракциями и заканчивая вербовкой войск.

Кроме того, в триквеле гораздо больше изображений женщин, чем было в предыдущих частях серии. Дамы будут чаще появляться на загрузочных экранах и в окне событий.

Сексуальность

Персонажи могут быть гетеро-, гомо-, би- и асексуалами, причём гетеросексуальность больше не является настройкой по умолчанию. Определённые ориентации могут считаться греховными или даже преступными в зависимости от вероисповедания. Сексуальность также получит отдельную систему.

Ориентация героя определяет его сексуальные и романтические предпочтения, однако разработчики делают различие между сексуальными предпочтениями и сексуальным поведением. Ориентация персонажа сама по себе не может быть преступной, а вот некоторые сексуальные действия — могут.

В стратегии есть две настройки сексуальности: «Взгляд на однополые отношения» и «Распространённость ориентаций». Первая может изменить взгляд на однополые отношения любой религии с её исторического значения на противоположное. Вторая даёт возможность выбрать преобладающие ориентации в игровом мире или сделать их одинаково распространёнными.

Вероисповедание

Все религии будут доступны с самого начала игры — никаких DLC не потребуется. Более того, появится больше различий между нехристианскими вероисповеданиями, особенно в Африке и Индии. К примеру, африканское язычество из CK2 заменят минимум шестью новыми конфессиями, где найдётся место матриархату, принятию гомосексуальных связей, поклонению духам и так далее.

Всякая вера, как и в прошлых частях франшизы, обладает рядом уникальных особенностей, но никто не запретит вам подкорректировать любую религию по своему вкусу.

Наконец, среди настроек есть такие, которые делают религиозные войны и разногласия делом прошлого или дают каждому народу игрового мира случайное вероисповедание.

Этносы и культуры

Девелоперы увеличили количество наборов портретов с двух (в базовой CK2) до семи (в CK3). Они призваны подчеркнуть визуальные различие между Западной Европой, северными язычниками, Ближним Востоком, Северной Африкой, Византией, степными жителями, Чёрной Африкой и Индией.

Благодаря новой портретной системе этносы теперь гармонично отображены в интерфейсе игры. Вдобавок дети персонажей разных национальностей будут частично похожи на обоих родителей.


Поддержи Стопгейм!

Crusader Kings III

Платформы
PC | Mac | Linux | PS5 | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
1 сентября 2020
935
4.3
576 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Наконец-то я смогу дать волю своей внутренней богине-феменистке и создать общество с матриархатом, где воины состоят из боевых слово-запрещенное-на-твиче, а рабы — грязные цисгендерные мрази!

Ps: серьезно, это чушь. Это как с батлфилд5. Ну потому что среди озабоченных правами геев крайне мало тех, кто интересуется суровой средневековой историей. Как и среди sjw не так много любителей шутеров про вторую мировую.

Это какая-то эпидемия тупизны: делать игры и пытаться найти одобрение среди аудитории, которая крайне мало заинтересована в твоём продукте.
Подкорректировать религию? Мне кажется или это ересь?
В игре с названием «Короли-Крестоносцы» будет режим без религиозных воин, забавно.
Выглядит интересно, мне нравится. Учитывая, как можно было развлекать себя во второй части, в третьей будет с этим еще лучше. Особенно с новыми религиями ( а то стандартный набор был довольно скучен).
Так об этом я и говорю — нет смысла покупать новую часть, если в старой все то же самое + целый пласт dlc, которые выпускались на протяжении 8 лет.
Судя по предыдущим играм от Парадоксов, чтобы эти функции появились — должна пройти как минимум пара лет. Stellaris, например, сейчас является конфеткой, но на релизе эта игра, прямо скажем, была довольно сырой в плане контента. Поэтому, когда выйдет CK3, я воздержусь от покупки и продолжу играть в CK2.
Как так трансгендеров не добавили? Всё, мимо, игра обречена на провал! :)
Только разработчики это так же понимают и добавляют новые функции и правят баланс.
За пример можно взять симс 4 и тот же банерлорд, которые как бы ничем не отличаются, но по факту игры от предшественников своих отличаются.
Странное решение уделять столько внимания гомосексуализму в игре про династии и про эпоху, когда все было завязано на кровном родстве и наследниках.
Но можно ли в третьей части взять в жены лошадь и строить династию парнокопытных?
только разработчики это так же понимают

Imperator Romе с тобой бы поспорила
Хотелось бы больше узнать про возможность редактировать религии. Смогу ли объединить народы под знаменем Бога Императора и объявить экстерминатус заднеприводной части населения?
Не скажу за Баннерлорд, но Симс 4 такой себе пример. Скорее как раз пример когда из игры фичи вырезают и новая часть совсем бессмысленна при наличии старой.
Я смотрю, вы не очень умный. Это дневник разработчиков. Они рассказывают о том, как они изменили и доработали разные фичи в игре. Включая сексуальность. Это уже 12 дневник о фичах, если не изменяет память. Но да, конечно, злые SJW вам продают игру с акцентом на геев.
ну как бы среди людей из так сказать высших слоев общества во все времена было достаточно скажем так любителей поэкспериментировать.
По этому не вижу проблемы предоставить такую возможность в игре.
Тебя же не обязуются а лишь дают возможность.
В симс 4 совсем другая механика поведения симов, они чувствуются гораздо живыми по сравнению с третьей частью, где ты чувствуешь, что это скрипты.

з игры фичи вырезают и новая часть совсем бессмысленна при наличии старой.

Но тут ты прав, новая часть не нужна будет еще как минимум три года, пока не допилят игру дополнениями.
Хотя может парадоксы готовятся чем то нас удивить.
Понятно. Я, пожалуй, продолжу играть в CK2.
В котором есть почти все из вышеперечисленного, ага.
Это ещё не предел: теперь Саладин сможет заромансить Ричарда Львиное Сердце…
Такой битвы при Яффе мир ещё не видел.
так почитай дневник разработчиков, вместо вбросов со стопгейма, может узнаешь. В CK2 можно было реформировать язычество, но разве ты играл?
Читай также