20 марта 2020 20.03.20 27 880

Подавляющее большинство игр с PS4 будут работать на PS5

На технической презентации PlayStation 5 архитектор консоли Марк Серни (Mark Cerny) заявил, что на грядущей приставке будут доступны почти сто лучших игр для PS4. Как оказалось, по обратной совместимости получится сыграть в «подавляющее большинство» развлечений для предшественницы.

Об этом сообщил блог PlayStation. Sony уверяет, что бóльшая часть более чем из четырёх тысяч игр для PS4 будут запускаться и на PS5. Подобные проекты также получат улучшения на новой консоли:

Мы ожидаем, что игры с обратной совместимостью будут работать на PS5 с улучшенной частотой, поэтому они получат повышенную или более стабильную частоту кадров и потенциально более высокое разрешение. Сейчас мы оцениваем игры по отдельности, чтобы найти любые проблемы, требующие исправления со стороны разработчиков.

Компания отмечает, что уже протестировала сотни игр и готовится протестировать ещё тысячи по мере продвижения к запуску PS5. В ближайшие месяцы ждите ещё больше подробностей.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

С началом следующего поколения придется серьезно тратиться на апгрейд пека, потому что рейтрейсинг + очень быстрый ссд станут железками по умолчанию, а сейчас такой комбинации почти ни у кого из пекарей нет. Так что я бы не стал говорить, что смысла в коробке нет — она наверняка выйдет дешевле обновленного пека с похожими спеками.
Вы не очень умеете в статистику. DS серия была игрой достаточно узкой аудитории игроков. Sekiro издавала Activision с помпой, огромным бюджетом и на весьма широкую геймерскую аудиторию. То есть ее купили те люди, которые до этого особо не играли в подобные игры и совершили скорее не желанную, а импульсную покупку.

Это весьма часто приводит к низким показателям по ачивкам — люди просто бросают игры на пол пути.

Поэтому учитывая разную ЦА и разный подход в продвижении сравнивать вашим способом сложность игры не совсем корректно.
Учитывая нынешнюю политику Microsoft, если у тебя есть ПК, смысла в коробке считай и нету.
Я надеюсь они список поддерживаемых игр выдадут потом.
рейтрейсинг это явно опция, а не игровая механика.

Нет, на рейтрейсинге может быть завязана в том числе и игровая механика, потому что лучи — это не обязательно только обсчёт света. Это может быть ещё распространение звука, направление взгляда противника или что угодно, что понадобится для геймплея.

И даже если рейтрейсинг используется только для графона, этот самый графон может быть построен таким образом, что без рейтресинга он не работает как нужно или не работает вообще. Например, в хорроре тени не падают, потому что они на рейтрейсинге. В таком случае геймплею это как раз навредит — тени в хоррорах обычно крайне важны.
рейтрейсинг вещь опциональная

Полагаю, такой она будет оставаться недолго. Я, конечно, могу ошибаться, но в игре, созданной сразу под рейтрейсинг, просто так взять и выключить рейтрейсинг нельзя — на нём слишком много завязано.

Про ССД уже сказали: те скорости, которые заявлены на консолях, на пека пока звучат как фантастика.
Тебе проще даже, кстати. Я вот присматриваюсь к квадратному, а потом смотрю на полку, потом на свою библиотеку в PSN, потом снова на квадратное, вздыхаю и жду новостей о PS5 в итоге
Ну ПК есть, но как бы то не было, консоль в плане цене за железо обходится дешевле. Игры конечно дороже, но если посмотреть на последние цены некоторых игр на ПК, начинаешь волноваться.
Отлично, если процент завершивших игру от купивших не есть показатель сложности — тогда что является то? Просто слова некоторого числа людей, что им стало легче? Ну на релизе было точно так же туча слов что стало наоборот тяжелее. И кому верить?
Игры Софтверов уже давно не нуждаются в диком пиаре, сарафанное радио разнесло давно и широко эту серию, тот же Dark Souls 3 продался ничуть не хуже.
Вообще очень смешат разговоры про «узкую аудиторию» — и 2+ ляма копий в одном только стиме (а еще консоли так то) у DS3. Угу, это примерно как фильмы не для всех от Нолана, которые собирают по пол лярда. Перестаньте обманывать себя, не для всех был только Demon's Souls — ибо был темной лошадкой, вышедшей на одной консоле.
Эм, ssdтна 5.5гб/с?) Так пока на пк нет просто, а когда выйдут, то цена будет уйздец полный.
Что бы все было совсем корректно, нужно сравнить ещё количество продаж в цифрах среди серий, а не только сам процент.
Какие-то может сама консоль докрутить, с какими-то нужно прибегать к помощи оригинальных разрабов
Даже такую скорость может предоставить только NVMe.
Сейчас да, но возможно через 2-3 года начнут появляться игры, заточенные только под трассировку лучей. Как это было с DX11
Коробка всегда будет дешевле, аналогичного железа. Вопрос в том, что рейтрейсинг вещь опциональная (и не верю я, что в консолях стоит железо, что будет обрабатывать RT лучше чем та же 2080Ti, а значит дальше нынешней имплементации на ПК консоли не уйдут), а SSD, даже если у тебя нет M.2 PCIe слота, можно вставить в обычный PCIe слот в материнке. Да это выйдет дороже, но опять же не требует апгрейда, если твоя мать ну совсем уж не древняя.
Он в той же лекции говорил, что следующее поколение ssd для пеки будет даже быстрее и их как раз можно будет пихать в PS5 (если они по размеру и типу контроллера подойдут).
Мы же про бокс говорим, а там 2.4 гб/с, что куда реальнее.
но в игре, созданной сразу под рейтрейсинг

Ну таких пока нет, да и это скорее про Path Tracing, чем про RT, который больше про освящение и отражения.
те скорости, которые заявлены на консолях

У бокса заявлено 2.4 gb/s, у какого нибудь SAMSUNG 970 EVO Plus — 3.5 gb/s и стоит он 10к за 500гб. И это дорогой самсунг, можно найти и медленнее и дешевле и тебе всего хватит.
Если же мы будем говорить о скоростях PS5, то там да, надо ждать следующее поколение, что будет стоить дороже, но опять же будет быстрее того, что стоит в консоли 5.5 против 7. Но это уже нужны будут новые материнки и дорогущие ssd.
5.5гб/с это только чистая передача файлов, общая скорость архивированных данных там в районе 8-9гб/с. И данные даже не с потолка взяты, их озвучивали на GDC-лекции о PS5.
Стабильные 30 кадров? Лооол. Лучшая часть soulse? lol twice.
Читай также