25 февраля 2020 25.02.20 43 594

Sony запатентовала датчики для геймпада PS5, отслеживающие потоотделение и сердцебиение игрока

Недавно в Сети появился очередной патент от Sony — японская компания зарегистрировала технологию биологической обратной связи в геймпаде для PlayStation 5. Она призвана отслеживать потоотделение ладоней и сердцебиение пользователя, что должно неким образом влиять на геймплей.

Согласно документу, данные собирают датчики на рукоятках контроллера. Судя по описанию, в паре с технологией также могут работать PlayStation Camerа и шлем виртуальной реальности:

В компьютерном гейминге существует стремление обеспечить игрокам захватывающий и высокоинтерактивный «экспириенс», чтобы доставить им больше удовольствия. Это стало особенно интересным с повышением доступности дисплеев, прикрепляемых к голове.

Похоже, биологическая обратная связь поможет системе фиксировать эмоциональные реакции пользователей во время игрового процесса. Здесь можно немного пофантазировать, представляя, например, как персонажи будут откликаться на реальные чувства геймеров.

Напоминаем, что только за последние несколько месяцев Sony запатентовала VR-контроллеры, ИИ-помощника, DualShock 5 со встроенными «лепестками» и технологию, позволяющую переносить геймплейные ситуации между игроками. Не забывайте: патенты воплощаются в жизнь далеко не всегда.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Во первых по поводу чего паранойя, что такого ужасного можно сделать с данными о пульсе и потоотделении?
Ну а во вторых настоящий параноик не будет доверять возможности отключения, а на всякий случай будет играть в рукавицах.
Большой брат следит за мной из маленького геймпада?
Руки: потеют
Персонаж в игре:
Я: потею на сложном боссе
*дуалшок это чувствует*
*дуалшок разряжается*
Игра: YOU DIED
ето всё похоже на: мы патентируем абсолютно всю периферию или возможность интерактивного взаимодействия. Авось что нибудь из этого принесёт денег.
Я: потею на сложном боссе
*дуалшок это чувствует*
Игра: снижает сложность босса(или наоборот повышает во имя троллинга)
Да теперь придется освобождать обе руки :)
Будешь играть в хорроры — замучаешься неотложки отправлять обратно ))
Для приближения «Матрицы» лучше подойдут перчатки для VR с тактильной отдачей.
Контекстная реклама препаратов от аритмии?
следующая новость: "… Сони запатентовала рукавицы для обхода функции обратной биологической связи на новой модели геймпада"…
Вообще любая грамотная компания так делает, если у сотрудника есть хорошая реализуемая идея, её патентуют и откладывают, если сейчас её не реализовать по каким-то причинам, иначе позже кто-то другой догадается до это или произойдет утечка и придется уже сторонним людям или компаниям платить роялти.
если ты не знаешь, то маркетологи-аналитики точно знают что делать))
Мне кажется или Sony патентовали подобное ещё перед стартом PS4?
Она не для всех разрабов, скорее только для хороров. Потоотделение и сердцебиение чаще всего вместе определяют для оценки уровня страха соответственно прицел на хороры.
А с учетом ИИ который будет подсказывать!

Я: Потею на сложном боссе
*дуалшок это чувствует*
PS5: Слушай, я конечно ни на что не намекаю, но может пройдем обучение которое ты скипнул?
Интересно можно ли будет отключить подобную фичу для параноиков (таких как я)
Надеюсь эти фичи получат дальнейшее развитие, хотя бы в эксклюзивах Сони. Гироскоп тоже потенциально крутая вещь, но пока она не появится везде, то и использовать её нигде не будут. Тут наверное так же?
Прочитав новость, думал что они это будут использовать в качестве помощи для геймера.
Например, случился у него инфаркт(повышение пульса, липкий холодный пот) или инсульт(снижение пульса, на счет пульса хз) ли эпилептический припадок( падение давления, ускорение пульса) и так далее и информировать об этом 911/103/03 и тд.
Пошли бы дальше, добавили бы туда датчики давления — всего лишь манжетка на руке. И тд, ну и уже конечно дальше развивать их для большего погружения
Читай также