11 февраля 2020 11.02.20 39 451

Sony запатентовала ИИ, который поможет проходить игры

Кажется, одной из основных особенностей PlayStation 5 окажется искусственный интеллект. В конце прошлого года Sony зарегистрировала голосового помощника PlayStation Assist, а теперь пользователи Сети обнаружили патент с примером использования ИИ и описанием работы.

Судя по схеме, потребитель может просто сказать: «Эй, PlayStation, как мне победить босса?» Система прогонит запрос через «облако» и выдаст голосовой ответ: «80 % игроков, похожих на вас, победили босса ресурсом X».

Как говорится в патенте, сейчас в играх существуют сотни вещей, которые геймер может получить в награду, найти или приобрести, а на современных платформах обитает множество продуктов. По мнению Sony, ориентироваться в этом многообразии у потребителей получается с трудом. Где достать нужную шмотку? Как пройти сложный момент? Какой апгрейд лучше приобрести?

ИИ от Sony должен собирать данные о действиях всего сообщества и на их основе выдавать советы. Например, система отмечает ресурс, который был у тех, кто прошёл текущий момент, и отсутствует у пользователя, который просит помощи. В таком случае ИИ предложит раздобыть этот ресурс.

Более того, киберподсказчик формирует индивидуальную карту пользователя, где отмечается его стиль поведения в разных играх. ИИ постарается выдавать информацию на основе этой карты: искать других геймеров с похожим поведением и узнавать, какие действия совершали именно они.

Под словом «ресурс» необязательно подразумевается рядовой контент внутри игры — это может быть микротранзакция, DLC и так далее. Уже встречается мнение, что PlayStation Assist начнёт подталкивать потребителей к дополнительным денежным вливаниям. Но пока что всё находится на уровне патента — доподлинно неизвестно, собирается ли Sony воплощать все задумки в жизнь.

Возможно, новости об ИИ озвучат во время полноценной презентации PlayStation 5, которая должна состояться в ближайшем будущем. Предполагалось, что демонстрацию проведут в феврале, однако Sony на этот счёт до сих пор отмалчивается.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

— 80% of other gamers used «Git Gud» and defeated the boss on 34th try… Git Gud now?
Наконец то я смогу пройти дарк соулс и остальные игры фромов)
Представляю когда некоторые игроки будут создавать специальные ситуации для ии чтобы посмотреть как он их решит.
Не так страшны соулы как их малюют.
Спросить у ИИ как пройти некоторый момент и получить голосовой ответ мне кажется побыстрее будет, чем открыть браузер, ввести нужную информацию, открыть нужную ссылку, найти нужную информацию, прочитать, закрыть браузер и продолжить играть.
А раньше ведь приходилось покупать книжечки по типу «Энциклопедия лучших игр Dendy» с гайдами, прохождениями и паролями. А ведь иногда гайды были не правильными… Прогресс и нанотехнологии)
Блин, какой же я старый…
Грубо будет если:
80 % игроков, похожих на вас заплакали на этом моменте и удалили игру. Рекомендую порядок действий:
1) Плакать
2) Удалять игру
P.S. Казуал.
запантентовала исправьте
Я даже как он сможет мне голосом объяснить штуки, которые нужно именно показать.

Это уже от игры зависит, где-то достаточно сказать куда идти или что делать, а где-то нужно видео на 10 минут + ИИ как раз может (в моем воображении) предоставить нужную ссылку или видео, если голосовых подсказок недостаточно. Но не забывайте, что это все на уровне патента. Может при тестировании действительно окажется ненужной вещью.
На моей памяти я раз десять в гугл заходил. А это года за 4 владения консолью.

Кто-то Dark soul без подсказок проходит, а кто-то игровой журналист — не поймет как продолжить прохождение RE2 за другого персонажа)
80 % игроков, похожих на вас


Че-то как-то грубо. :)
Как фишка может быть лишней, та пускай туда хоть шодан с о скайнетом запихают, а пользоваться или нет это уже каждому отдельно решать
А если игра только вышла и ты один из первых?
«100 % игроков, похожих на вас, и застряли на этом же уровне так что пацан, ты в жопе»
Кстати дома нашёл первый выпуск, прочитал, прослезился…
— Эй, Игрок, чем мы будем заниматься сегодня вечером?
— Тем же, чем и всегда, Плоечка… Попробуем победить босса!
По-моему. какая-то лишняя фишка. Типа в плойке же есть браузер. Зашел, загуглил, прошел.
А скайнет тогда будет подчиняться? Если нет, то он нафиг не нужен, только не лишнее место на диске занимать будет.)
чтобы посмотреть как он их решит

Ты хотел сказать: «что делают другие игроки в подобной ситуации, и сколько вообще игроков которые тоже попали в подобную ситуацию»
Тоже имелись подобные книжечки. Только для ps2. Я о существовании некоторых неплохих игр то из подобных гайдов иногда и узнавал. Сейчас, к сожалению, только одна книжка осталась. Лежит теперь вместе с потрепанной коллекцией ЛКИ, Страны игр и прочих журналов. Там кстати тоже разные гайды нередко печатали.
Читай также