19 февраля 2020 19.02.20 3 265

Sony запатентовала VR-контроллеры — возможно, для PlayStation VR 2

Ещё одна новость в популярном жанре «В Интернете нашли патент» — Sony зарегистрировала устройство управления, похожее на манипуляторы для VR-шлемов.

В описании сказано, что девайс распознаёт движения руки пользователя. Устройство включает в себя «множество сенсоров, которые распознают пальцы пользователя». Датчики реагируют на близость пальцев и прямой контакт.

На чертежах изображена конструкция манипулятора — устройство нужно держать в руке, также его фиксирует ремешок, сенсоры же находятся под пальцами. Кроме того, на лицевой стороне можно увидеть нечто вроде четырёх кнопок, а между ними — то ли пятую кнопку, то ли стик.

Согласно распространённой версии, штуковина предназначена для нового поколения PlayStation VR, которое пока не анонсировали, но уже запатентовали. Впрочем, по традиции советуем охладить пыл — путь от патента до массового производства проходят далеко не все продукты компаний.

Напомним, PlayStation 5 должна поступить в продажу в конце 2020-го. Ранее Sony называла виртуальную реальность важной частью своей стратегии — остаётся надеяться, что анонс PlayStation VR 2 не заставит себя долго ждать.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ещё одно изображение, с сопроводительным пояснением: «дистанция между сенсорами для отдельных пальцев может быть откалибрована ползунком». Исходя из других изображений, механизм построен на пружинных соединениях между отдельными сенсорами и механизмом запирания их в определённой позиции, а сами сенсоры движутся по направляющим, которые описаны как «рельсовые», на ум приходит ассоциация с тем, как сделаны рельсы джойконов. Сами сенсоры это ИК-сенсоры или датчики приближения, которые могут отслеживать не только состояние нажатия, но и дистанцию до отдельных пальцев. Сравнивая с Valve Index, похоже, датчиков давления тут не предполагается, да и в целом вся конструкция выглядит гениально простой и относительно недорогой в производстве.

Странно, но в полном тексте нет никакой расшифровки того, что должно быть стиком с 4 кнопками, или я недостаточно внимателен.
Читай также