30 января 2020 30.01.20 32 259

SEGA будет выпускать все свои PC-игры в экологичных картонных коробках

В сентябре 2019-го издательство SEGA и студия-разработчик Sports Interactive объявили, что Football Manager 2020 и все последующие части серии будут выходить не в пластиковых, а в экологичных картонных боксах. Теперь SEGA Europe решила включить в инициативу по охране окружающей среды все физические PC-релизы.

Согласно сообщению компании, коробки для грядущих PC-игр будут изготовлены из переработанного картона. Именно такую упаковку получит издание Total War: Rome II — Enemy at the Gates Edition, которое стартует 6 февраля.

Внутри коробки лежит руководство из переработанной бумаги. Для печати использованы чернила на растительной и водной основе. Бокс защищён перерабатываемой обёрткой. По словам SEGA, экологически чистая упаковка дороже в производстве, однако повышенную стоимость частично нивелирует экономия на доставке — картонные коробки меньше весят.

В пресс-релизе издатель призвал представителей музыкальной, игровой и киноиндустрий рассмотреть схожие решения, чтобы снизить объём производства пластиковых упаковок. Это позволит уменьшить количество отходов и повысить чистоту окружающей среды.

Что до консольных игр, то в комментарии для GamesIndustry.biz компания пояснила, что она должна придерживаться требований платформодержателей. Иными словами, пока что издательство не может выпускать развлечения в картонных боксах на PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Экология это хорошо, сам обеими руками за, но вопрос: насколько долговечны такие упаковки?
У меня ещё остались диски с начала 10-ых, в которые хочется поиграть. Да и интернет не особо быстрый.
А на сколько долговечны обычные коробки? Ответ простой — до первой лужи
Смотря что ты этими коробками собираешься делать.
Кто в здравом уме, при сборке пк будет засовывать туда дисковод?

Обидно блин :(
SEGA будет выпускать все свои PC-игры в экологичных картонных коробках

Слоупоки эти Сега, ПКашники уже лет так 10 назад опередили всех в экологии на десятки лет вперед… ибо нет «коробок», нет проблем, это как решать проблему загрязнения из за транспорта, когда люди уже давно телепортами пользуются xD
Есть целый ряд факторов, начиная с людей, закупающих диски, чтобы продавать ключи на площадках типа plati.ru, заканчивая фактором в стиле «зашел в магазин по молоко, прошел мимо полок с играми, увидел игру, игра заинтересовала, купил».
Всегда есть коллекционеры.
Магазины «общей направленности» (мини/супермаркеты например). В странах СНГ такое вряд ли часто встречается, но в той же Польше я видел стойку с дисками рядом с журнальной секцией на заправках, например.

Молоко, если че, было условным примером (если вдруг кому-то захочется подотошничать, мол, «на заправках молоко не продают»)
Да диски 90х до сих пор у некоторых в коробочках хранятся, а вот те же коробочки от пс1 почти все потресканные, потому что хрупкие.
Это в каких таких магазинах есть молоко и игры одновременно?

В больших супермаркетах. Я так полное издание трилогии Пенумбра приобрёл, не помню точно, но кажется за 99 рублей всего. Лицензия разумеется.
Жаль в том магазине уже давно не продают диски, даже кажись для консолей теперь нет.
Коробки с дисками, коробки с ключами вместо дисков… Хочу коробки с флешками!!!
Это в каких таких магазинах есть молоко и игры одновременно?
У меня в городе только в магазинах техники, да и то уже не во всех. Я дисков для ПК уже лет 10 не видел)
Практически в любом европейском супермаркете более-менее большом.
А смысл с этой экологичности, если коробки — вещь далеко не одноразовая? Люди держат их дома десятилетиями или перепродают, никто выкидывает диск с коробкой после прохождения.
Ну так играй пока можешь, диски внезапно! имеют свойство портиться, у меня так целая полка в утиль ушла, да они еще старее были, с конца 90х некоторые, но ЦнЦешку жалко :(, а с начало 10х естественно не копились, так-как DvDром ушел в отставку еще в 2009.
Читай также