24 января 2020 24.01.20 29 989

Продажи Plague Inc. подскочили на фоне вспышки коронавируса

В Китае произошла вспышка коронавируса 2019-nCoV — особо опасного вида пневмонии, который легко спутать с обычным гриппом из-за схожести симптомов. Известно уже о 875 случаях заболевания, 26 человек погибли. Событие отразилось на популярности Plague Inc. — игры, где нужно вывести ультимативную заразу и истребить человечество.

BBC передаёт, что в среду, 22 января, Plague Inc. стала самой продаваемой игрой в китайском App Store. Некоторые геймеры используют её для своеобразной психотерапии: как заявил один из посетителей китайской соцсети Weibo, «лучший способ победить страх — взглянуть ему в лицо».

 

Студия-разработчик Ndemic Creations уже опубликовала комментарий по поводу всплеска интереса к симулятору пандемий:

Plague Inc. вышла восемь лет назад, и всякий раз, когда происходит вспышка заболевания, мы наблюдаем рост числа игроков. Люди пытаются подробнее узнать о том, как распространяются болезни, и разобраться в тонкостях вирусных эпидемий.

Мы намеренно делали игру реалистичной и познавательной, при этом не превращая реальные проблемы в нечто захватывающее. Это отметили Центры по контролю и профилактике заболеваний и другие медицинские организации по всему миру.

Однако, пожалуйста, помните, что Plague Inc. — это игра, а не научная модель. Текущая вспышка коронавируса — очень серьёзная ситуация, касающаяся огромного числа людей. Мы всегда советуем игрокам получать информацию напрямую из местных и международных служб здравоохранения.

Авторы продублировали заявление в «Твиттере», поскольку сайт игры «упал» — настолько значительным оказался наплыв пользователей.

Напомним, что Plague Inc. доступна на PC, iOS, Android и актуальных консолях.


Поддержи Стопгейм!

Plague Inc.

Платформы
Жанр
Дата выхода
26 мая 2012
576
4.1
539 оценок
Моя оценка

Plague Inc: Evolved

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
20 февраля 2014
338
3.9
288 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Но все мы знаем куда вирус точно не доберется :D
Подобные вспышки часто происходят в неблагополучных регионах. Например, коль уж речь зашла об Эболе, в той же Африке люди до сих пор прячут больных от врачей и лечатся у каких-то шаманов. Думаю, шумиха происходит, во-первых, потому, что лучше перебдеть, а во-вторых, чтобы пробиться к людям сквозь стену пофигизма и мракобесия.
Ооох, я знаю, но ты не можешь проиграть из за Гренландии если начал на ней
Объясню в чём причина всех этих «перебарщиваний». В 1918-1919 годах в мире бушевала испанка — грипп, как и теперешний коронавирус. И тогда було 550 миллионов инфицированных (на тот момент около четверти тогдашнего населения Земли) и 50 миллионов умерших (а это больше, чем погибших во Второй Мировой). Ну и с тех пор человечество поняло, что лучше кипиш начинать раньше, чем позже. Ну и вот эбола: думаешь почему жертв было относительно немного? Именно из-за кипиша. И о болезни перестали говорить не потому что «уже не модно», а потому что всех заражённых инфицировали и мир успешно справился со своей задачей — не дать вирусу пойти по миру.
А сколько заразилось? Число трупов мало что говорит без процента смертности. Я могу сказать, что от автокатастроф за год не погиб ни один человек, но это будут данные по селу Нижние Пердяевки Тобольской области, где нет ни одного транспортного средства опаснее осла. Уж простите за цинизм.
Уже какой раз игра взлетает на новостях о болезнях. Разрабы себя до пенсии обеспечили.
" |Название болезни| уничтожила весь мир, несмотря на все усилия человечества."
Так-то «потому что уже не модно» то же. К однотипным новостям интерес падает, а СМИ в первую очередь работают на себя (т.е. на прибыль). Были бы всплески поближе к потребителям этих СМИ или новые вспышки с большим охватом — были бы новые новости. А «очередная тысяча где-нибудь в Африке» — уже «не модно». Но то, что основные цели достигнуты и болезнь отсечена от «цивилизованного» мира — это да.
опаснее осла
Вот вы смеетесь, а между прочим ежегодно из-за ослов погибает больше людей чем в авиакатастрофах.
К каким людям? К тем кто в африке больных прячут от врачей? Думается мне что им пофиг, а вот среди других стран кипиш излишний по-моему получается. И главное, когда это стаёт неинтересно всё мгновенно затихает.
Если бы распространенность Эболы была бы на уровне гриппа — мы бы с тобой не комментарии сейчас писали а были в деревянных ящиках в паре метров под землей. Или просто кровоточили, в лучшем случае.
Авторы продублировали заявлены в «Твиттере»

Опечатка
(кродеться)
Мадагаскар не такой мемный как Гренландия =)
Cколько-ж раз она обламывала на краю победы ;D
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Ну да, ну да. Не зря при любой пандемий или нового штамма вируса наводят шороху ВОЗ. Прикинь, вот так 2 вируса встретятся объединяться это называется рекомбинация генов и будет абсолютно новый вирус который будет либо сильно вирулентен либо сразу убивать, множество всяких комбинаций! Так и вот с этим вирусом получилось он мутировал (адаптировался к нам) и началась жопа! Уж лучше реально перебдеть, чем не до…
Кипиш, конечно не хилый наводят с этим вирусом. Но думается мне как обычно перебарщивают. Помните была такая фигня «эбола», сколько криков было, а потом раз и всё, тишина. И так не раз и не два было.
Хочу напомнить что от этой «фигни» умерло одиннадцать тысяч человек всего за два года.
А почему не наблюдается рост числа игроков в игру Мор?
Читай также