21 января 2020 21.01.20 22 290

Создатели Star Citizen требуют от Crytek 500 000 долларов за прекращение судебного дела

В начале января Crytek перенесла суд с Cloud Imperium Games по делу о Star Citizen, которое длится с декабря 2017 года. Причина — сюжетное ответвление космосима, Squadron 42, играющее ключевую роль в разбирательстве, всё ещё не добралось до релиза. Недавно авторы игры сделали свой ход, запросив у Crytek 500 000 долларов за прекращение затянувшейся тяжбы.

Вкратце расскажем историю конфликта. Star Citizen начинали разрабатывать на движке CryEngine от Crytek, однако позже CIG сменила технологию. По заверению немецкой компании, создатели игры продолжили использовать CryEngine, откуда вытекала следующая проблема — Crytek и CIG договаривались об одной игре на этом движке, но от Star Citizen отпочковалась Squadron 42.

В итоге Crytek захотела полностью отменить дело, оставив за собой право возобновить его позже — как предполагало сообщество Star Citizen, немцы хотели пойти на этот шаг, чтобы лишний раз не тратиться на адвокатов и вернуться к тяжбе после выхода Squadron 42. Но CIG оказалась против — видимо, это и привело к переносу суда.

Eurogamer сообщает, что в свежем документе от 17 января CIG объясняет желание Crytek свернуть разбирательство совсем иначе. Мол, немецкая компания больше не может откладывать признание того факта, что иск был безосновательным с самого начала.

Как уверяет CIG, ещё в мае 2019-го Crytek отправила Amazon запоздалое письмо с вопросом о том, действительно ли компания предоставила авторам Star Citizen лицензию на предыдущие версии CryEngine и новый движок Lumberyard. По словам девелоперов, Amazon подтвердила, что в сделку входили и Lumberyard, и CryEngine, но немцы зачем-то продолжали судиться.

CIG утверждает, что потратила 900 000 долларов на оплату юридических услуг и прочих судебных издержек. Посему, если Crytek хочет пойти на попятную, ей нужно заплатить 500 000 долларов.

Crytek должна ответить CIG до 7 февраля 2020 года.


Поддержи Стопгейм!

Star Citizen

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
2025
398

Squadron 42

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
дата неизвестна
42

Лучшие комментарии

Могли бы и поподробнее написать, да документов приложить, CIG там с пруфами размазала крайтек ( крайтеки дажи писали амазону, чтобы удостовериться, переходили ли на Lumberyard CIG или нет и получили ответ " да переходили, а мы им еще и предыдущие версии крайэнджина дали, так как покупали у вас лицензию и на них тоже" (через неделю после этого письма у крайтеков сменилась адвокатская контора, защищавшая их в суде (с топовых Skadden, на ноунеймов)), по итогу: так как Амазон дал лицензию на Lumberyard(форк cry engine'a) и предыдущие версии края, то все претензии крайтеков оказались без основательны(более подробно можно погуглить))
При проигранном суде потери будут в разы больше, а судебные разбирательства инициировали не они. Что вообще должно быть в голове для подобного вопроса?
которое длится с декабря 2017 года

суды даже по мелким вопросам являются вещью не прям чтобы дешевой, и за частую выходит дороже самого конфликта, а тут двух годовой срач за интеллектуальную собственность, которую иногда переоценивают.
Только вот немалая часть сотрудников CIG состоит из бывших сотрудников Crytek)
Да в этой ситуации практически со старта было ясно что Крайтек ничего не светит, братцы турки откровенно оборзели с этим иском. Даная ситуация только лишний раз подтвердила что нынешнее плачевное состояние Крайтек к сожалению вполне закономерно, и является следствием неумелого менеджмента со стороны семейки Йерли.
Пока всем руководил Чиват, все было более-менее хорошо. Просто потому что именно Чиват из всей троицы горит играми, остальным братьям это просто похер. Вот когда Чиват в 2017 покинул Крайтек и передал все братца — вот тогда и понеслась.
Результат видим сейчас.
Как бы там ни было, я за Крайтек! Пора бы уже этот МММ обанкротить и прикрыть, хватит народ обманывать несуществующей игрой
Кхем. Перенесли существующую игру с одного существующего движка на другой существующий движок. За почти 8 лет
Сравнение уровня
CIG утверждает, что потратила 900 000 долларов на оплату юридических услуг и прочих судебных издержек

Господи, никогда бы не подумал, что судится НАСТОЛЬКО дорого
Связи нет, но вы держитесь.
Посмотри фильм брачная история, где два дебила потратили деньги на обучение в колледже сына
Графика видимо сама, во время переноса, полностью изменилась, да?
Там не просто перенесли, там было проделано куча работы.

Да можно придраться что уже не бесплатно — но и «Звёздный Гражданин», получил бюджет в 10-тки раз превышающий ресурсы данного ремейка… что только ржать остается над поддерживающими данную стыдобу (ситезена, не БМ).
Если окидывать взгляд именно в категории космосима — то можно бросить No Man's Sky, Elite Dangerous, Space Engineers.
Кажется у финансовой пирамиды Криса снова кончаются деньги от не лохов, задонативших в пирамидку, вот и приходится уже на другие студии нападать ).
CIG утверждает, что потратила 900 000 долларов на оплату юридических услуг и прочих судебных издержек.
Ну правильно, миллионом на суды больше, миллионом на суды меньше… Ребят, вы там игру делаете, или где?
Читай также