20 декабря 2019 20.12.19 10 200

Слух: Microsoft вела переговоры о покупке с польскими студиями

Борыс Неспелак (Borys Nieśpielak) — режиссёр документального фильма о разработке инди-игр We are alright и человек, у которого есть связи в польской игровой индустрии. В недавнем подкасте он заявил, что Microsoft подыскивала в Польше новые студии для покупки.

Более точной информации нет, и неизвестно, купила ли компания хоть кого-то:

И ещё один слух, который не слух. Это подтверждено, но информация до конца не ясна. Microsoft приезжала в Польшу. Купила ли она кого-то — неизвестно. <…> Известно, что она точно была в Польше. Я точно знаю, что она разговаривала с одной студией.

С кем — неизвестно. <…> Неизвестно, достигла ли она с кем-либо соглашения. Я не могу сказать, с кем она разговаривала больше всего. Но известно, что это случилось.

Услышать эти слова на польском можно начиная с отметки 35:35 и заканчивая 36:28.

Потенциальные независимые кандидаты на покупку:

People Can Fly (Painkiller, Gears of War: Judgment, Bulletstorm, Outriders),
Techland (Dead Island, Dying Light),
The Astronauts (The Vanishing of Ethan Carter, Witchfire),
The Farm 51 (NecroVision, GET EVEN, World War 3, Chernobylite).

Другие польские команды могут оказаться в руках «мелкомягких» с меньшей вероятностью. 11 bit studios (This War of Mine, Frostpunk), Bloober Team (Layers of Fear, Observer, Blair Witch) и CI Games (Sniper: Ghost Warrior) — публичные компании. CD Projekt — слишком дорогая (её стоимость оценивают минимум в 6.5 миллиарда долларов) и также является публичной компанией. Flying Wild Hog (Hard Reset, Shadow Warrior) куплена инвестиционной фирмой Supernova Capital.

Напомним, что в игровое подразделение компании, Xbox Game Studios, входят уже 15 студий, включая Obsidian, Ninja Theory и Double Fine. Полный список смотрите здесь.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

«Xbox» и «Windows» как платформы «Microsoft» всё же.
насколько мне известно, большую часть дохода Microsoft составляет Windows, MS Office, и т.д.; игровое подразделение не может себе позволить большие расходы
Почему сразу эксклюзивами? Майки же выпускают игры на XboxслэшPC?
Сильно подозреваю, что игровое подразделение мелкомягких сейчас держится на голом энтузиазме того, кто его поддерживает. Ибо я сильно сомневаюсь, что на данный момент оно приносит доход, а если и приносит, то вряд ли большой.
И это показывает целеустремлённость тех людей, которые сейчас в этом подразделении работают.
Вроде как у них чистая прибыль только за прошлый год около 200 лярдов. Мне кажется Майки не станут покупать Проджектов только по причине того что не захотят возиться двумя магазинами на ПК. А так то Майки хоть Сони купить могут (ну а чо самая крупная по капитализации компания в мире на данный момент), только им на хрен не вперлись все эти бизнесы производства наушников, телефонов, телеков, издания музыки и кинопроизводство, слишком много геморроя при слиянии.
Вообще нет, в годовом выражении они заработали 10 миллиардов, что в сравнении -неплохой результат. Да и сама корпорация, вполне довольна результатами игрового подразделения.
Лично я обрадуюсь если World war 3 попадет в хорошие руки
Похоже, в следующем поколении Microsoft собирается просто закидать всех эксклюзивами на любой вкус и цвет.
Дорогая для майков? Сколько у них в загашники? 55 миллиардов или больше?
Bulletstorm 2 — был бы «четырёхствольным» эксклюзивом для платформы Майков!
Читай также