12 декабря 2019 12.12.19 141 19K

В Rust начали блокировать игроков с мышами Bloody и A4Tech

В Rust началась дискриминация по мышиному признаку: если у вас подключена мышь от A4Tech или бренда Bloody, вас просто-напросто не пустят в игру.

Сообщение об этом появилось на сайте поддержки Facepunch Studios. Начиная с 11 декабря защита EasyAntiCheat перекрывает вход в Rust любому, у кого замечена мышь от A4Tech (Bloody — это геймерская линейка той же компании). Причина — эти «грызуны» дают нечестное преимущество в бою, потому что позволяют компенсировать отдачу у оружия через встроенную память мыши.

Банов не будет: как пишет техподдержка, чтобы зайти в Rust, достаточно отключить нежелательный девайс и использовать любой другой — от Razer, Logitech, Steelseries и других известных производителей.

Логотип бренда Bloody.
Логотип бренда Bloody.

Мыши A4Tech и Bloody выступают в категории «дёшево и сердито», поэтому довольно популярны в нашей стране — вы наверняка сталкивались с ними, когда подбирали периферию для своего PC.

Эта распространённость уже аукается на форумах Rust в Steam. Тема с жалобами на блокировку собрала свыше 320 сообщений от русскоговорящих геймеров, в другом обсуждении радуются, что «Facepunch наконец-то забанила читерские мыши», а по соседству постиронично рассказывают, как обхитрить систему с запрещённой мышью: «Способ запуска: выкидываем свои мыши блади в окно, покупаем новую хорошую мышку и играем в удовольствие».

На странице в Steam также начался всплеск негативных отзывов. Особенно часто встречаются недовольные с мышами A4Tech X7 — у них как раз есть встроенная память для макросов. Пока что дизлайков не слишком много — на общие очень положительные оценки Rust они не повлияли.


Поддержи Стопгейм!

RUST

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
8 февраля 2018
510
3.1
276 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

У игры есть системные требования, твоя мышь требования к системе не удовлетворяет

Это самая бредовая мысль за последнюю неделю.
Какая прелесть… А если мое нравится моя мышка R8 и я её не хочу менять? И если я не пользуюсь читерскими функциями? Что за бред… Хорошо что не играю в ЭТО, но что мешает бороться с макросами, а не тупо блокировать производителя?
А у меня вопрос: я тут причём? Я купил официально игру. Я купил официально мышь, которая мне понравилась. Я не пользуюсь всеми её возможностями. Играю как на обычной мышке. Когда я покупал игру, данного пункта правил небыло. Тогда верните мне деньги или купите за свой счёт, разработчики, равноценную мышь.
Что дальше? Забанят людей с дорогими видяхами, ибо из-за высокого fps они бегают быстрее?
А у меня и мышь, и клава от A4Tech. За это сразу расстрел или обойдёмся пожизненным?
Как прекрасно, что давно забросил эту помойку)
Отправят в ГУЛАГ и заставят играть в шутеры на китайском геймпаде без стиков.
Мне кажется, я даже отупел, прочитав её.
Я что-то не видел в сист. Требованиях пункта «не использовать мышь фирмы A4tech».
Ну бороться с макросами это-же слишком сложно)
По твоему компьютерная мышь это не часть компьютерной системы или что?

Да, это периферийное устройство.
Это как если бы игра не работала, будь у меня подключён принтер или воткнута флешка.
Можно, но важно, что бы такого вообще небыло. Иначе такие же «гениальные» решения могут взять другие не очень умные компании. Так же проще…
Разработчики совсем кукухой двинулись? Во-первых, у Razer, Steelseries и Logitech тоже есть мышки с поддержкой макросов, и это почти любая средняя или флагманская их мышь, попахивает лицемерием. Во-вторых, Rust это вообще не та игра которая должна париться о макросах, что говорить если даже Сsgo и Овервотч таким идиотизмом не страдают.
SG, может быть еще раз голосовалку обновите? Тут фаворит на «срач года» подъехал. Более тупого решения они придумать не смогли. Интересно, а они могут доказать что имея мышку люди юзали на них макросы. По хорошему тогда надо расширять список банлиста, ожидаю там увидеть: Razer, Logitech, Corsair, Steelseries, Zowie, HyperX, Asus. на которые так же можно установить макроссы)
P.S. негативный отзыв накатал, из принципа потребовал возврат средств.
И это уже проблемы разработчиков, за которые ОНИ должны нести ответственность :)
Кстати, ув. администрация stopgame.ru, что там с обзорами железа? Тут горячая тема нарисовалась — обзоры игровых мышек не от A4Tech :)
Легализованные читы

Так тогда банить всех таких, в первую очередь техже рейзер, а за ними и Logitech со Steelseries. Го все играть на офисных мышах за 300р, есть ли вообще серьезная фирма производящяя геймерские мыши у которой нет хотябы одной модели с внутренней памятью?
Да и наличие мыши не есть легальные читы, 90% их владельцев этим гашением мало того что не полируются оно у них вероятно заболоченно изза того что тупо не докупленно. Я вот тоже отзывов обычно не пишу, но совой негативный сегодня оствил надо душить этот кретинизм в зародыше.
Ну значит хейт в этом случае полностью оправдан и необходим.
Читай также