9 декабря 2019 9.12.19 28 965

Сообщество Rocket League бунтует, потому что вместо лутбоксов в игру ввели заоблачные ценники

4 декабря в Rocket League стартовало обновление, которое переделывает монетизацию: теперь пользователи всегда заранее знают, какую вещь покупают, а не гадают на лутбоксах. Новость вроде бы положительная, но цены на элементы кастомизации оказались настолько заоблачными, что сообщество взвыло от боли.

Раньше игрокам мог попасться лутбокс. Узнать, что находится внутри, позволяли только после того, как применялся соответствующий платный ключ. Теперь игрокам выпадают чертежи: их содержимое видно сразу, но раздобыть вещь из чертежа можно лишь одним способом — потратив реальные деньги. Кроме того, за деньги позволяют приобретать вещи из нового магазина в меню Rocket League, ассортимент которого регулярно меняется.

После обновления стоимость предметов начала измеряться в кредитах — свежей донатной валюте. Приблизительный курс — 100 кредитов за один доллар США или 64 рубля в России (то есть региональных скидок на кредиты не дают).

Тут и рождается главная проблема. Как пожаловался киберспортсмен Rocket League под ником Rizzo, колёса Draco экзотического уровня редкости стоят 1 400 кредитов (то есть 14 долларов),
а те же колёса, но цвета «белый титановый» — 20 долларов. Импортный эффект для нитро — 6 долларов, а тот же эффект, но «белый титановый» — 13 долларов. Добивающий приём: взрыв во время гола может стоить 22 доллара — дороже самой игры.

Мало того что цены на редкость кусачие, так глаза мозолит ещё и непостоянство: в одном случае за «белый титановый» цвет нужно доплатить 6 долларов, а в другом — уже 7. От этого чувство, будто тебя пытаются одурачить и ободрать как липку, только усиливается.

Разумеется, тут же возникли едкие шуточки — один из остряков предложил переименовать игру в «Рэкет Лигу».
Разумеется, тут же возникли едкие шуточки — один из остряков предложил переименовать игру в «Рэкет Лигу».

Сообщество также жалуется, что наград стало как будто меньше, чем раньше. Да, лутбоксы были проблемой, но из них выпадало по несколько вещей сразу, а чертежи дают только по одному предмету. Кроме того, раньше в бесплатной версии боевого пропуска Rocket Pass давали дешифраторы — аналог ключей, который открывает ящики.

В последнем боевом пропуске, который запустили после обновления с чертежами, никакого аналога дешифраторов нет, а дополнительные кредиты можно раздобыть, только если вы приобретёте премиальную версию Rocket Pass.

Разработчики из Psyonix пока не прокомментировали жалобы сообщества. Чтобы привлечь внимание к проблеме, обитатели Reddit призывают убирать с машин все украшения и ставить флажок с символом форума.

Фанаты также предлагают всякие альтернативные решения: например, позволить продавать ненужные вещи из своего инвентаря за кредиты или обменивать несколько чертежей одинаковой серии на один чертёж с более ценным предметом. Или, разумеется, значительно снизить цены.


Поддержи Стопгейм!

Rocket League

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
7 июля 2015
624
4.0
610 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Намного логичнее в данном контексте было упомянуть reddit, но ты же не можешь не приплести steam? („ಡωಡ„)
Без понятия о чём там думает nod, но из его комментария мне показалось, что речь шла про Disney, EA и ситуацию с Battlefront, которая выходила только в Origin. А так как там нет комментариев, то и срач развернулся на одном из крупнейших (если еще не) форумов.

P.S> Если связь с метакритикой я еще улавливаю, то при чём тут обсуждения стима — до сих пор непонятно.
Они реально не доперли, что просто пришел мышонок и сказал Андрюхе, что действия его компании отбрасывают тень на новый фильм, который вот-вот начнут крутить в кинотеатрах.

Тоесть не срач привел к приходу мышонка?
Т.е. люди реально думали, что заменив один тип монетизации другой, типа что-то изменится.
За что боролись, на то и напоролись. Или кто то реально думал, что игра созданная для зарабатывания денег, вдруг возьмет и перестанить их зарабатывать? Нет, это случится только с закрытием, а пока несите денежки…
Можно сказать, что масштабы срача. От части. Но в первую очередь важен период, а так же суть: одна мультимиллардная «корпорация зла» под эфимерной угрозой потери денег надавила на другую. Будь это не Star Wars или не в предверии нового эпизода, насрать было бы даже мышке. Так же как электроникам было насрать в момент релиза BF5, там продавать в день релиза в лучшем случае 60% обещанного контента игры, да еще и доделывать его потом дольше, чем вводить все виды доната — было нормой. Да и в случае с Anthem в EA всем по большей части по барабану на покупателей.
Я бы назвал ситуацию с BF2 2017 не победой, а случайным совпадением интересов Disney и игроков, на которых Disney было в общем-то насрать.
Есть слух, что с первого января F2P станет.
Чувак, я хз, но то ли твой сарказм — не сарказм, то ли я чего не понял. С каких пор, СТИМ что-то решает в плане форумов особенно в играх, которые в нем не выходили?
о вот лутбоксы в баттлфронте это зло, и они до этого сами дошли, а не потому что игроки высказали свое мнение, так как мнение свое высказывать позволительно только в СТИМЕ. Хвала гейбу.

На рофл это как-то не тянет.
И что касается срача:
реддит — как бы самая популярная платформа в англоговорящих сайтах, то, что в СНГ ей мало кто пользуется — проблема жителей СНГ и их не знания инглиша. реддит — это единственное место (ну или одно из единственных) где простой смертный, может достучаться до разработчика игры какой нить и тот, если его критика конструктивна — может еще тебе и ответить. Сорян конечно, но стимовскому форуму такое и не снилось. Так что опять твой сарказм про стим и реддит не не понятен.
Ещё когда вместо работы над качеством игры приоритетом они выбрали выдаивание денег через лутбоксы (на ключи региональной скидки тоже не было), я понял что игра мертва и больше её не качал. Вот не пожалел.
Судя по меткам «не для торгов» на предметах в моём инвентаре, обмен никуда не делся
зато рулетка пропала… не понимаю, кто эти недовольные люди

Ну может хотя бы
Да, лутбоксы были проблемой, но из них выпадало по несколько вещей сразу, а чертежи дают только по одному предмету. Кроме того, раньше в бесплатной версии боевого пропуска Rocket Pass давали дешифраторы — аналог ключей, который открывает ящики.

а еще
Мало того что цены на редкость кусачие, так глаза мозолит ещё и непостоянство

и
взрыв во время гола может стоить 22 доллара — дороже самой игры.

Наверное они
Да нееее, бред какой-то. Как эти «свитые» (я сознательно тут ошЫбку сделал если что) могли приложить к этому руку, особенно после «такого пинка под зад самому стиму
О чем ты? Отдельные игроки до сих пор думают, что в 2017 году что-то выиграли в «неравной битве с EA» и что «именно их борьба решила проблему». Они реально не доперли, что просто пришел мышонок и сказал Андрюхе, что действия его компании отбрасывают тень на новый фильм, который вот-вот начнут крутить в кинотеатрах.
Писал самими EGS с жалобой на данную проблему.,,,, В итоге мне ответили «Я прекрасно Вас понимаю, но дело в том, что как и в реальном мире, так и в играх все постоянно меняется. А также растут и цены всего, что нас окружает, как бы нам не хотелось, чтобы все оставалось по прежнему. Но я искренне надеюсь, что у Вас совсем скоро появится возможность приобрести чертежи и кристалы.
Хочу воспользоваться случаем и пожелать Вам снежной и волшебной зимы!»
КРЧ культурно послали хотя даже не ответили насчет повышение цен на DLC, а потом и на то что убрали весь dlc контент.
Что с немалой долей вероятности не хило снизило количество покупок и возможно вызвало отток игроков, такчто далеко не факт что от заоблачных цен они заработали хоть на доллар больше чем заработаны при нормальных.
купил rocket pass один раз сезона четыре назад. а ключей (в нём же) всегда было 10 и если не тратить — то халявный пропуск на следующий сезон. сейчас явно было бы также, правда дешифраторы убрали, зато рулетка пропала… не понимаю, кто эти недовольные люди
Покупаю всегда «rocket pass» Там «костюмизация» весьма обширна. Ну как минимум в свое удовольствие можно убраться. Хотя, это никак не помогает исправить криворукость в игре =\
Читай также