25 ноября 2019 25.11.19 37 442

Возможно, в PlayStation 5 будет использоваться новый SSD от Samsung

SSD в PlayStation 5 должен стать одним из главных преимуществ консоли. Основные официальные подробности о накопителе уже известны — теперь черёд деталей. Так, его производством может заниматься Samsung.

Как передаёт аналитик Дэниел Ахмад (Daniel Ahmad), сегодня на презентации в Токио компания сообщила, что в настоящее время работает над твердотельным накопителем с энергонезависимой памятью (NVM Express). Новый SSD будет использоваться в приставке, которая появится в следующем году.

Хотя Samsung не раскрывает название консоли, на слайде ниже изображён, кажется, DualShock 4. Впрочем, геймпад для PS5, похоже, внешне не будет сильно отличаться от предыдущего.

По словам компании, её SSD представит новую «эру игровых приставок». На слайде говорится, что стандартному жёсткому диску на загрузку системы и среднестатистической игры (в данном случае Monster Hunter: World) требуется 49 и 38 секунд соответственно, обычному SSD — около 29 и 13 секунд, а SSD с NVM Express — в несколько раз меньше, но без конкретики.

Недавно технический директор Remedy отметил, что скорость загрузки игр на PS5 может остаться такой же, как на прошлом поколении консолей. Причина — игры начнут использовать больше данных, чтобы стать красивее и детальнее.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Там тысячи циклов перезаписи.
Новая консоль скорее выйдет, чем ты ресурс израсходуешь.
А меня сильно интересует что же там такого крутого придумали в этих ссд, что они в разы быстрее нынешних ссдшников.

В предыдущих статьях уже описывалось что принесет ssd, как повлияет это на разработку игр, и про графон тоже было написано.
Читайте предыдущие новости, не стесняйтесь.
По факту от самой Sony было всего две новости. В первый раз Церни поделился общей информацией с Weird, второй раз часть общей информации выложили на портале сами Sony. И там было про все подряд: установку игр, процессор, видеокарту, геймпады. И только один пункт про SSD. То, что каждый день новостники строчат 100500 новостей про SSD — вопросы к новостникам.
Чуть выше описали теорию, добавлю от себя из личной практики. Мой комп куплен в декабре 2013-го, на SSD установлена система, то есть там постоянно что-то записывается-перезаписывается. В плане скорости загрузки и надёжности до сих пор работает плюс-минус как шесть лет назад.
А у них SSd -это главный козырь новой консоли шо ль? А где про графон, про новые технологии…

У кого у них? Новость про Samsung и память, которую делает Samsung. Какой графон ты от них хочешь?
В среднем терабайтник можно перезаписать около 500 раз, чаще — больше
А какое отношение имеет производитель SSD к графону и прочим новым технологиям?
Ты бредишь?)

Гарантия дается на изделие.


Опять бред какой-то.
Черным по белому написано — 60 месяцев.


Не знаю, где вы нашли подобную информацию. Как я выше и писал:

1. Гарантия действует с момента покупки. Замена оборудования не считается покупкой, так что на полученный по обмену товар продолжает действовать гарантия вышедшего из строя.

2. При достижении определённого количества записанных байт на диск.



P.S. Серьезно, там всего 2 абзаца.
На 3Dньюз есть ресурсный тест накопителей. Хорошие 256гб модели могут выдержать не менее 2 000 Тб перезаписей перед окончательной смертью. Если взять размер игры в 100 Гб это 10000 игр можно установить. Это обычная NAND память.
Более новая 3DXpoint смогла выдержать 7000 Тб перезаписей.
Это просто маркетинг, как обычно. Из небольших изменений раздувают «революцию в гейминге».
Samsung 960 Pro 512GB имеет ресурс записи 400 TB (всего) и

Откуда информация?
80 циклов перезаписи — это откровенный брак и обман, хоть в суд подавай.
учитывая, что там тип памяти MLC или TLC, у которых должно быть от нескольких тысяч циклов.
ПС. Гарантия на диск — 60 месяцев.
Это, получается, можно бесконечно его обменивать, просто заполняя полностью когда захотелось новый диск?)
Упоминание NAND тут не в тему. Это структура построения памяти, к ресурсоемкости отношения не имеет.
SLC — сотни тысяч перезаписей. TLC — пара-тройка тысяч.
Все это NAND.
Гарантия так не работает.

Во-первых, счётчик гарантии не обнуляется, он длится с момента покупки изначального диска.
Во-вторых, у большинства SSD гарантия работает по времени _и_ количеству записанных данных. Для Samsung 960 Pro гарантия истекает после записи на диск 400 Тб (да, это не «ресурс» диска, это требование для замены диска по гарантии).
Во-первых, счётчик гарантии не обнуляется, он длится с момента покупки изначального диска.

Ты бредишь?)

Гарантия дается на изделие.

Во-вторых, у большинства SSD гарантия работает по времени _и_ количеству записанных данных. Для Samsung 960 Pro гарантия истекает после записи на диск 400 Тб (да, это не «ресурс» диска, это требование для замены диска по гарантии).

Опять бред какой-то.
Черным по белому написано — 60 месяцев.
1. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2c9918ca490dc2eb68bb07347485443dc898183f/
Если ты получаешь новый товар по гарантии — на новый товар действует новая гарантия.
еще раз — гарантия действует на товар. А не на чек.

2. Ну песец. Спасибо, будут терь посылать их нафиг. Всего 300 циклов.
(кстати, я там с одним ноликом наверху ошибся XD )

Но отсюда возникает еще два вопроса. Если 300 циклов это полный ресурс диска — то это крайне некачественный товар.
если же условия гарантии не имеют отношения к ресурсу диска — то разве это не обман? С хрена ли они ставят такие условия, если товар, который еще не израсходовал свой ресурс, ломается — но гарантии уже нет?
NAND я упомянул для того, чтобы отделить её от xpoint. Но 1 Тб Хпоинта слишком дорогой.Z-NAND от Самсунг тоже не поставят — опять дорого. Скорее всего это будет TLC или MLC, как что-то среднее по ёмкости, скорости и долговечности.
Забыл ещё добавить, что сейчас почти все SSD на TLC памяти, что я и использовал в примере. У MLC Самсунг, ЕМНИП, 3000 циклов на ячейку, в тесте он смог пережить более 6000 Тб.
Раз уж 3Dnews уже помянули выше, то тогда по конкретике.
SSD A-Data на 60 гб. Марку не помню. Брался в районе 2013-2014. Использовался внизапно под игры. Был отдан в добрые руки в 2018 году. Т.Н. хост-записей было на 10 тб. До сих пор жив, правда теперь на нем живет система и ток одна игрушка.
SSD Kingston на 120 гб. Марку тоже не помню. Брался в 2014. Был сунут в ноут под систему и игры. Вместе с ноутом был сплавлен в добрые руки в том же 2018. Хост записей на 20 тб. Ноут подыхает, винт вполне себе жив.
SSD Crucial MX200 на 250 гб. Брался в 2015 году, еще внизапнее под игры и систему. Отдан был в 2017 в отцовский ноутбук под всё подряд от системы до здоровых офисных экселевских таблиц, автокады и т.п. Ноут отцовский уж помер, ссд трудится в его же системнике в качестве системного. Хост-записей на нем было мало, терабайт 10 что ли.
SSD Plextor M8PE. Брался за охренетительные 20 т.р. на 512 гб. Полностью несколько раз переписывался играми. ЧИсло хост-записей 26 тб. В один прекрасный момент вывалился на половину из материнки, но в SMART никаких ошибок не осталось. Жив до сих пор, за счет nvme-pcie выдает обалденные скоростя.
SSD Samsung 960 EVO. Два новичка которые я брал в 2019 году, один nvme на 256, другой sata на 1 тб. Хост-записей с гулькин нос за полгода — 3 тб.

К чему я это все веду. Где-то на просторах интернета была грубая формула, что общий объем перезаписи берется от емкости, делится на 2 и переводится в тб. Формула откровенно странючая. 256 гб это тебе аж 128 тб перезаписей. Зато как нервишки успокаиваются, а?
Теперь о консолях. Я, конечно, не очень приставочник, однако неужели тебе понадобится ежедневно раза по 3-4 переписывать всю инфу пусть хотя бы на 1 тб ссд? Потому что в противном случае ссд там лет на 10 уж точно должно хватить.
Читай также