22 ноября 2019 22.11.19 40 246

Россия займёт третье место на видеоигровом рынке Европы, предрекают аналитики

Аналитическая компания SuperData совместно с Wargaming провела исследование и выяснила, что Россия должна занять третье место по величине рынка видеоигр среди стран европейского региона.

Финансовые Нострадамусы предрекают следующее развитие событий:

1. В 2018 году Россия была четвёртым по величине рынком Европы — 8 % (1.7 миллиарда долларов от общего дохода).
2. В течение 2019-го на большинстве рынков других европейских стран ожидается сниженная активность — в этом году выходит слишком мало премиумных игр.
3. А вот Россия за 2019-й должна вырасти на 57 %, в конце концов обойти Францию и занять третье место по объёму рынка в Европе.

По мнению SuperData и Wargaming, рост рынка в России в первую очередь связан с развитием сегмента мобильных игр. При этом PC в нашей стране остаётся самой популярной платформой, а аудитория компьютерных геймеров по итогам 2019-го вырастет на 3 %.

45 % денег от всего российского рынка приходится на условно-бесплатные PC-игры. Аналогичный показатель в странах Европы — лишь 20 %. Аналитики также отмечают, что в нашей стране очень любят игровой видеоконтент и активно смотрят киберпсортивные состязания по Dota 2 и CS:GO.

Ниже — несколько графиков и таблиц от SuperData. Из любопытного: аналитики утверждают, что консольный рынок платных игр в России в 2018-м оказался больше, чем рынок платных игр на PC.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Игровой видеоконтент смотрят по большому счету из-за слабых машин, я сейчас про прохождения и летсплеи. Игры любят все, только у кого-то нет ни компьютера, ни консоли, сам знаю таких. Как-то так ¯\_(ツ)_/¯
не может покупать игры по обще мировым ценам

Когда ВВП на душу населения по покупательской способности будет как в Европе, тогда поговорим про «общемировые цены». Да и вообще, ты цены на консольные игры давно видел? Новая релиз на PS4 это теперь 75 вечнозеленых. Чет как-то не сходится, да?
Это не гордость и не позор, это разумный подход к ведению бизнеса. Ты либо получаешь с клиента меньше, чем с остальных, либо не получаешь вообще ничего. Вот Нинка не считает нужным регионалку вводить, так что на Сыче единицы играют, хотя за границей он весьма популярен. Но я понимаю, ты пишешь о том, как ужасно, что у людей такие низкие зарплаты, что не могут игру по фулл-прайсу купить. Но по-моему это уже другой вопрос, слабо относящийся к игровой тематике, только срач разжигает
Во всем виноват Кунгур, он сократил количество стримов.
Я говорю про то, что желаем не средне европейских доходов, а особый статус на цены, для нас как для малоимущих.

Европейцы как ни странно тоже хотели бы цены как у малоимущих, чем объясняется регион лок на играх в стиме.
Обижаемся на цены, а не на свои доходы.

Одно выходит из другого, не?
Работающие люди в Европе решают- стоит ли тратить половину зарплаты на покупку VR шлема ради новый Half-Life, мы в россии думаем- стоит ли работающему человеку пару месяцев поголодать, что бы купить VR шлем.

Не буду говорить за других, но я могу себе позволить VR шлем купить без особых проблем. Только вот я ни его не куплю, ни большую часть консольных ААА игр на релизе. И это не потому, что я нищий, а не стоят эти вещи, в моих глазах, своих денег. По 2к я готов отдавать, но условные 4500 за тот же Death Stranding вызывают у меня смех.
А если к этому добавить статистику, что в среднем цены за игры у нас меньше чем почти везде и в различных графиках указывается, что Россия занимает 1-5 места по дешевизне той или иной игры, то сходится еще меньше :). Проблема не в ценах. Проблема в зароботках.
Так, я не понял, а где Twitch-канал StopGame? А? Не верю, что он в 10-ку не входит.
по общемировым ценам

Какие еще нафиг «общемировые цены»? Региональные цены существуют в куче стран, хотя бы в том же стиме. И уж поверь, в России они не самые низкие.
Не соглашусь. У меня машинка вроде еще тянет все новинки на высоких, но играть иногда тупо влом. Могу весь вечер на твиче залипать.
Дак в чем проблема? Смени регион на европейский в steam и присоединяйся к числу обеспеченных господ, а я к примеру на регионалке посижу.
Кто сказал, что 3999 к примеру нормальная цена? Я к примеру gears 5 купил за 1000 рублей и был доволен как слон, учитывая что могу без особого удара по кошельку купить и за 3999 (но этого не сделаю).
И открою для тебя тайну, если ты до сих пор её не осознал к своим годам — великой стране все равно можешь ты себе купить игру или нет, это только твои проблемы
Ну так работает ведь. Моему почти шесть, за это время я лишь прибавил оперативки и он тянет большинство игр на +\- выше средних (зависит от игры и криворукости разработчиков, конечно.
Раньше менять железо приходилось куда чаще и компы приобретённые в 2005, превращались в хлам уже в 2010, а игры на них не работали совсем.
Из любопытного: аналитики утверждают, что консольный рынок платных игр в России в 2018-м оказался больше, чем рынок платных игр на PCИз любопытного: аналитики утверждают, что консольный рынок платных игр в России в 2018-м оказался больше, чем рынок платных игр на PC
.
Это пк рынок слаб, похоже
Если бы по мировым, а не европейским…
ты читать то вообще умеешь?
Русским языком же написано- Я РАБОТАЮ и НЕ МОГУ себе позволить КУПИТЬ ИГРУ!!! Я покупаю по региональным ценам, потому, что нормальную цену я платить не способен!!!
Я думаю мне стоит этим гордиться, вот бы мне еще дешевле продавали- я же гражданин великой страны.
«Slotomania». Достойно…
Мде. Как всегда, мобильный рынок, состоящий большинством из совершенно невзрачных поделок, увы, как всегда, в лидерах.
Удивлен, что консольный рынок все ещё так слаб у нас. Неприятно удивлен, надо сказать.
Да ну брось, железо сейчас устаревает не так быстро как раньше и средний комп семи летней давности сейчас тянет любую новинку. Да, далеко не на самых высоких настройках, но тянет.
Читай также