25 октября 2019 25.10.19 36 267

Исследование: 60 % европейских игроков вряд ли купят консоль без дисковода

«Цифра» «цифрой», а большинство игроков пока не готовы отказаться от физических носителей — по крайней мере, в Европе. 60 % европейских геймеров, опрошенных в рамках недавнего исследования, заявили, что они, скорее всего, не купят консоль, которая не воспроизводит диски.

Исследование провели Европейская федерация интерактивного программного обеспечения (ISFE) и компания по исследованию рынка Ipsos MORI. Опросы охватывают пять стран Евросоюза: Великобританию, Францию, Германию, Испанию и Италию. В среднем устройство без дисковода приобрели бы только 11 % респондентов.

Тем не менее игроки всё чаще покупают большие игры в цифровом виде. В июне стало известно, что в течение первого квартала этого года потребители некоторых европейских стран более чем в 50 % случаев отдавали предпочтение AAA-релизам в «цифре».

Как бы там ни было, Sony и Microsoft не ошиблись, решив оставить на месте дисковый привод в консолях будущего поколения, — народная приверженность физическим изданиями игр всё ещё сильна.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я перешёл на цыфру в 2016 году полностью. Но сам против того чтоб физические носители исчезли. Особенно меня страшит неизбежный переход к стрименговым сервисам. Мне кажется что потеряется некая сокральная связь между игроком и игрой. Глупо наверное)
Конечно большинство не хотят лишаться дисковода. Ведь тогда исчезнет продажа б/у дисков. Даже те, кто может себе позволить тратить на каждую игру по 60£, не откажутся от возможности сэкономить
А мне вот наоборот не нравится исключительно цифровой способ распространения. Бездушный он какой-то.
Хочется, как в старые добрые времена. Заходишь в магазин дисков, берешь в руки коробочку, и чувствуешь, что там есть диск (а может, даже два) и, конечно же, заветная книжечка с руководством. Да, пусть оно и бесполезно в нынешних реалиях, и сейчас сама игра тебе все разжует… Но когда мне досталась именно такая версия BioShock Infinite, я был на седьмом небе от счастья.
Когда покупаешь такой диск, то чувствуешь, что это — действительно объект, который ты купил, а не просто значок в цифровой библиотеке (хотя, по-факту, получается именно так в любом случае). Другой вопрос, что это не особо экологично…
Дисковод на ПК уже давно выглядит архаично, но на консолях еще как-то живет. Действительно два разных мира.
ещё не стоит забывать про фильмы на дисках
Присоединюсь к этим 60% ибо до сих пор покупаю физические копии игр. Есть какое-то особое удовольствие в том, чтобы иметь возможность не только играть в саму игру, но и держать ее в руках. Ко всему прочему, игра с красивым бокс-артом станет хорошим украшением для полки, как и книга с красивой обложкой.
Тут твой комментарий вообще не к месту. Это во-первых. Во-вторых, если посмотришь на продажи Nintendo Labo, то увидишь, что они не такие уж большие, что говорит о том что его не покупают толком. В-третьих, никто не заставляет какого-то покупать что-то, если оно именно тебе не нужно. Ты не обязан, как владелец той или иной платформы покупать всё, что там выходит. В-четвёртых, почему то почти никто не рассматривает Nintendo Labo как конструктор, а как полноценную игру. Куда справедливее сравнивать его с другими конструкторами, которые могут предоставить тот же спектр развлечений.
Прости, конечно, но очень глаза режет. ЦИфру, стримИнговым, сАкральная.
Можешь дать поиграть или продать, что не нравится ни издателям, ни разработчикам — т.к. по сути это упущенная прибыль для них.
Есть одно мощное достоинство у Физических изданий: Они твои со всем содержимым, копируй сколько хочешь на новые болванки, очевидный недостаток — закачка обновлений… в т.ч. что просто правят баги.
Проблема Цифровых изданий — злополучный пункт в лицензионных соглашениях: «Мы продаем вам лицензию, а не продукт, которую в свою очередь можем отозвать в любой момент (чаще всего закрытием аккаунта)». А если платформа/площадка закрывается, то… *с интонацией Трости* «Ну да.»

Страшно представить что случится когда условный Steam уйдет на покой… хотя-бы точно можно будет от копировать свои библиотеки и пользоваться ими для себя, спасибо хакерам что уже создали мощные эмуляторы. Из всех платформ за которые не страшно — это GOG… тот практически легально позволяет копировать.
Ну, на ПК дисководы стали архаичными потому что их заменили USB-флеш-накопители, которые делают всё то же самое, но в разы быстрее, удобнее и надёжнее. Кому прямо надо современные диски читать, могут купить мобильный дисковод — который тоже подключается через USB.
Большинству нет дела до самого дисковода. Людям нравится, что игры распространяются на физических носителях. И отличие этих носителей от таких же на ПК в том, что ты можешь спокойно взять его и дать другу поиграть.

Думаю, если бы Sony и Microsoft анонсировали картриджи в виде USB флешек для следующего поколения, результат этого опроса был бы совершенно иным.
Блин, значит я архаичный.
Была бы возможность FDD подключить, вставил бы и его :3
Хотя последним, очевидно не пользуюсь совсем.
Хм, а если бы пару лет назад провели опрос, купили бы вы телефон без аудио разъёма, что бы ответил народ?
Как по мне если правильно прорекламировать — народ схавает что угодно, ещё и техническим прогрессом назовет
Кассеты со временем приходят в негодность
Помню как-то заказывал диск со Starcraft 2 Heart of the Swarm, а там и руководство, и всякие кодики для диаблы и вовки. Душевненько. Хотя обычные коробочные издания игр без дисков ещё можно пережить, но когда диска нет в коллекционке-это уже кощунство.
Я перешёл на цыфру в 2016 году полностью.

Ты не только про игры говоришь?
последний диск я покупал в 2013
Лицензия не стоит выше закона.
Можно же вспомнить тот судебный процесс в Австралии из-за отсутствия рефанда в стим(который валв проиграла и рефанд появился)
www.judgments.fedcourt.gov.au/judgments/Judgments/fca/single/2016/2016fca0196
www.cnet.com/news/valve-to-pay-3-million-fine-for-misleading-australian-gamers/
www.youtube.com/watch?v=tUAX0gnZ3Nw&t=592s
Видео немного не по теме. Оно про игры сервисы но там упоминается некоторые примеры вынесеных судебных решений. И законы в которых игры тоже считаются товаром. В основном правда про софт
Меня больше волнует популярность подписочных моделей т.к. Это уже сервис а не товар и игры там не являются твоими
НЕ только это. СО временем цифровые издания могут тупо пропасть из продажи (закончилась лицензия или ещё что-то) и всё — прости-прощай. На диске же ты можешь эту игру всё ещё раздобыть, даже если в цифровых магазинах её с продажи сняли. Для примера тот же многострадальный Scott Pilgrim vs. the World и Transformers: Fall of Cybertron для PS4 и XbOne которые тупо не купить уже нигде вообще, или Lollipop Chainsaw и Ace Combat 6, которые можно раздобыть хотя бы на диске.
Читай также