18 октября 2019 18.10.19 16 935

Спустя восемь лет работы фанаты подружили квест Blade Runner с современными системами

Blade Runner — культовый квест от Westwood по вселенной одноимённого фильма. Игра вышла в 1997 году, и время её не пощадило: исходный код утерян, переизданий не было, а на современных PC она работает с большим скрипом. Спасать Blade Runner взялось сообщество ScummVM — открытой платформы для обратной совместимости классических игр.

Как рассказывал один из девелоперов ScummVM в интервью VICE, номинально Blade Runner запускается на современных PC, однако код игры устроен таким образом, что некоторые части функционируют слишком быстро. Поклонники писали самопальные патчи, но идеального решения не было.

Так как исходный код потерялся, для качественной совместимости энтузиастам пришлось заниматься обратным инжинирингом — разбирать уже собранную игру обратно на программные элементы. На это ушло около восьми лет.

Лишь летом 2019-го авторы ScummVM начали публичное тестирование Blade Runner на своей платформе. И только 10 октября поддержка игры вышла из «беты» и добралась до стабильной версии ScummVM.

 

Разумеется, ScummVM не даёт вам копию Blade Runner — вы должны достать её самостоятельно. Сделать это легальным способом трудно: игру не переиздавали, а лицензионные диски из 90-х нужно искать на барахолках. Тем не менее ScummVM поддерживает российскую пиратскую версию Blade Runner от «Фаргуса».

ScummVM работает на уйме устройств, включая Windows, Mac, PS3, PSP, PS Vita, Android, iOS и даже SEGA Dreamcast. С последней версией у платформы появилась сборка для Nintendo Switch. Скачать программу можно здесь.

История Blade Runner на этом не оканчивается: ранее разработчики ScummVM говорили, что собираются восстановить ещё и вырезанный контент.


Поддержи Стопгейм!

Blade Runner

Платформы
PC | PS4 | XONE | NSW
Жанр
Дата выхода
14 ноября 1997
200
4.3
84 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

В своё время пропустил игру, решил взглянуть трейлер и первое что я увидел — надпись «November, 2019»…

… И ведь это когда-то действительно казалось далёким будущим.
не совсем так, ведь фильм вышел в 1982, книга аж в 1968, а игра уже в 1997
От Дика там разве что эпизод с искусственными животными. В остальном игра именно по мотивам фильма, на мой вкус даже слишком.
А я играл в неё в детстве, вот только тогда я не понимал частью какой культовой вселенной эта игра является
Действие «Акиры», кстати, тоже происходит в 2019.
В смысле? На эмуляторе жа нормально идёт.
Ребята из ScummVM также умудрились добавить в игру субтитры (пока только для английской и французской версии) и режим режим Restored Content, который делает доступным в игре вещи заблокированные разработчиками, но сохранившиеся в ресурсах игры. Например теперь можно прогнать хозяина магазина животных Ранситтера через тест Войта-Кампфа. Или в начале третьей главы встретить в лифте Рэйчел уходящую от Деккарда.
Игра хорошая, в первый раз проходил её лет 8 назад и был приятно удивлён.
Blade Runner — культовый квест от Westwood по вселенной одноимённого фильма.

Только игра опирается на книгу Дика.
Самое оно, искал недавно рабочую версию, но поиски не увенчались успехом, а тут на тебе! 0_0
А «дружба с современными системами» подразумевает формат 16:9? Или 4:3 по-прежнему рулит?;)
Интересно, что старые игры сейчас выгоднее открывать стало не как можно быстрее, а как можно позже. Раньше бы мучился, а теперь просто купил на ГОГе, накатил сабы и наслаждаюсь)
Получается, чтобы поиграть нужно где-то найти оригинальную Blade Runner и запустить ее через ScummVM? А какие-нибудь инструкции существуют?
2077 тоже кажется далеким, но нет, он близок!
А я вот snatcher не могу найти нормально работающий… а что б еще и на русском, эх… а вообще Blade runner весьма и весьма годная
Читай также