18 октября 2019 18.10.19 18 899

Создатели новой версии «Аладдина» с SEGA Mega Drive рассказывают об изменениях в «Финальном монтаже» игры

Через несколько дней в продажу поступит сборник Disney Classic Games: Aladdin and The Lion King. В него входят Aladdin и The Lion King времён 16-битных консолей с рядом улучшений. У покорителя арабской ночи, например, появится «Финальный монтаж» — обновлённая версия игры с аккуратными геймплейными изменениями.

О «Финальном монтаже» в интервью IGN рассказал старший продюсер сборника Стивен Фростс (Stephen Frosts). Разработкой Disney Classic Games: Aladdin and The Lion King занимается студия Digital Eclipse. Она поговорила с шестью девелоперами, что трудились над оригинальной версией Aladdin для SEGA Mega Drive, — так и родилась идея создать обновлённый вариант игры.

«Финальный монтаж» отличается от «ваниллы» небольшими бонусными зонами на уровнях, переделанным поведением боссов, капелькой новых графических эффектов и другими мелкими изменениями.

Как говорит Фростс, Digital Eclipse никогда не собиралась создавать полноценный ремейк Aladdin — студия хотела выпустить именно оригинальную версию, но с правками, на которые не хватило времени у разработчиков в 90-х. По словам Фростса, «Финальный монтаж» можно сравнить с эдаким патчем первого дня.

Обратите внимание на проход слева — в оригинале его не было.
Обратите внимание на проход слева — в оригинале его не было.

Некоторые куски уровней формально были ещё в оригинальной версии, однако добираться туда не получалось из-за ошибок в системе коллизий. Digital Eclipse исправила эти ошибки. Первую дополнительную зону можно отыскать почти в самом начале переиздания.

Враги тоже чуть-чуть преобразились. Например, Расул теперь случайным образом низко швыряет нож, благодаря чему схватка с ним стала чуть сложнее. В целом, как считает Фростс, по уровню сложности «Финальный монтаж» сбалансирован лучше, чем оригинал.

Если новодел вам ни к чему, в сборнике можно включить обычную версию.

Disney Classic Games: Aladdin and The Lion King стартует 29 октября 2019-го на PC, PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch. О других особенностях сборника мы писали здесь.

 

Поддержи Стопгейм!

Aladdin

Платформы
PC | Mac | Linux | GB | GBC | NES | Amiga | SMD
Жанр
Дата выхода
11 ноября 1993
405
4.3
318 оценок
Моя оценка

The Lion King

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | GB | NES | SNES | NSW | Amiga | SMS | SMD | GG
Жанр
Дата выхода
9 декабря 1994
182
4.1
138 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну нихрена себе патч первого дня для игры, которая вышла четверть века назад…
А вообще, очень жаль, что Disney вообще не хочет ничего сделать со своими играми эпохи PS1. Там были Aladdin: Nasira's Revenge, Lilo & Stich: Trouble in Paradise, Toy Story 2, 102 Dalmatians: Puppets to the Rescue, Hercules, Donald Duck: Goin' Quackers, Tiger's Honey Hunt, Tarzan Action Game, The Emperor's New Groove, Peter Pan: Adventures in Never Land… Вот во все это я играл в детстве, и, думаю, многие играли тоже. Конечно, русскоязычным геймерам такие вещи известны под русскими названиями, но суть остается та же.
Да, может игры на NES/Sega Mega Drive были лучше в чем-то. Да, может они не копировали геймплей некоторых популярных игр своих эпох, а создавали нечто свое. Но детство у каждого свое было. И вроде бы хорошо, что игры на Mega Drive удостаиваются такой чести… Но когда это коснется игр для PS1 (все из перечисленных, кстати, были портированы на ПК). Хотел бы я их купить в Steam, в конце концов…
Этот Aladdin под DOS тоже выходил :)
В детстве я проходил ее столько раз…
Тут говорится только об изменении в версии для Sega Mega Drive. Если я ничего не путаю, то в этот ремейк входит также версия со SNES. И тут у меня появился вопрос, будут ли изменения в версии для SNES?
Что не помешало в своё время пиратам портануть её на сегу, говорю как человек у которого были 2 алладина на сегу.
У SNES версии был другой издатель и разработчик, с которыми надо отдельно договариваться о порте, а именно с capcom.
Даже стало интересно. Ведь в своё время на самом первом компе ещё с Windows 95 я проходил именно эту версию игры. Я помню это абсолютно точно. Был ли это порт на ПК, или пиратская эмуляция?
Помню играл на первой плойке в Аладдина, похождения императора и Геркулеса. В детстве больше всего понравился Аладдин, а уровень, где надо убегать от пантер в похождении императора делал сам Сатана, ибо он был ну очень уж сложный, особенно когда для бега надо было постоянно быстро и часто нажимать на квадрат. Сейчас по прошествии многих лет будучи уже взрослым понимаю, что самой качественной игрой по моему мнению был Геркулес.
А разве это не сеговский?
А то я видел только Денди/Сега.
Думаю на консолях не будет региональных цен.
Ничёсе. Надо поискать, заценить, а то столько времени провёл за этой игрой вместе с двоюродной сестрой.
Ремейк здорового человека
Дисней продолжает качать деньги из всех что можно. Игры были хорошие, но продавать их заного с небольшими изменениями? Это перебор.
В детстве я играл в неё столько раз, а проходил максимум до середины.
Что лучше чем Король Лев, которого я обычно бросал после багованной обезьяны.
Игре четверть века, доделать её собрались, хвастаются своим творческим прогрессом…
Медаль на лоб каждому.
Читай также