17 октября 2019 17.10.19 17 233

Инди-игру пять лет отдавали со скидкой 98 %. Распродажа кончилась — теперь она будет стоить 100 долларов до скончания времён

Чтобы выделиться из толпы и привлечь к себе внимание, разработчики идут на самые разные ухищрения. Например, в 2014 году инди-студия Glitchnap отправила в продажу свою игру LAZA KNITEZ с мощнейшей скидкой — 98 % на пять лет вперёд.

Нюанс в том, что базовая цена LAZA KNITEZ — 100 долларов. Буквально сегодня скидка закончилась, и вместо 2 долларов вам придётся отвалить за игру полную сотню. Она распространяется через itch.io. Геймплей — бой насмерть между четырьмя неоновыми рыцарями с расчётом на мультиплеер за одним экраном.

Судьбу LAZA KNITEZ можно назвать трагикомичной. Игру сперва выпустили эксклюзивно на Ouya — той самой микроконсоли, которая поставила рекорд по сборам на Kickstarter, но с треском провалилась после запуска. Когда Ouya пошла ко дну, Glitchnap начала думать, что же делать с игрой. В итоге студия решила податься на itch.io, а цену превратить в своеобразное высказывание.

Как говорит бывший сотрудник Glitchnap Йон Ван Хове (Joon Van Hove) в интервью Kotaku, стоимость LAZA KNITEZ стала «сатирическим комментарием о распродажах и состоянии цен на игры». «А потом, честно говоря, мы об этом забыли», — добавляет Ван Хове.

 

Сделка с Ouya помогла Glitchnap встать на ноги, однако основатели студии тогда были всего лишь студентами из университета в Копенгагене, Дания. Опыта не хватало, в маркетинге они ничего не понимали, как правильно оценить LAZA KNITEZ, тоже не догадывались. Трюк со скидкой появился после обсуждений с другими гейм-дизайнерами из Копенгагена.

Красивой истории успеха не получилось: продажи LAZA KNITEZ составили меньше 200 копий, а команда Glitchnap со временем распалась. Тем не менее Ван Хове гордится игрой: она помогла разработчикам ворваться в индустрию. Да и тёплые воспоминания тоже есть: Glitchnap соорудила для LAZA KNITEZ простенький аркадный автомат. Студия придумала это до того, как появились более популярные инди на аркадных автоматах, вроде Killer Queen.

«И если кому интересно, да, мы оставим цену в 100 долларов до тепловой смерти вселенной, пока четыре всадника и всадницы ультрапокалипсиса не устроят лазерную битву за всё сущее», — отсылает к LAZA KNITEZ Ван Хове.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Да не думают, конечно. За пять лет её за два бакса почти никто не покупал, студия распалась, разработчики и сами забыли, что устроили такую скидку, а сейчас им уже всё равно.

Это просто кулстори для фана.
Мне кажется, что теперь за сотню, она точно никому не понадобится.
Черт подери, я даже впервые о ней слышу.
Это была почти красивая история.
Вот было бы тыщу — купил бы, а так…
Хорошая отложенная шутка, пошутили 5 лет назад, а посмеялись все только сейчас.
Хорошая отложенная шутка, пошутили 5 лет назад, а

когда пришла пора смеяться все про нее забыли
Я на 100% уверен, что появятся хотя бы несколько человек, которые её купят.
Вот вся суть Чеховского ружья. Если игре устроили такую скидку на n-ый период времени, то спустя n-ый промежуток времени над ней кто-то поржет.

P.S. Самые актуальные и полезные новости на!

STOPGAME
Напугали, вот дождусь тепловой смерти вселенной и куплю со скидкой. Делов-то.
ХЗ, когда шутили про неё никто не узнал, а вот сейчас через 5 лет кто-то заметил и нам рассказал. Теперь мы про неё будем ещё полчаса помнить, хотим мы этого или нет =)
Ее надо предлагать к покупке в очередях за айфоном)
Были бы это джевелы с игрой, как хорошо ценителям перепродать можно было :)
Такое мощное остросоциальное высказывание на тему цен и скидок на игры, что узнали о нём лишь случайно 5 лет спустя, когда уже сами разработчики о нём забыли.
ну все, опоздал, придется брать за сотку(
Ну вот, благодаря такому ходу, услышал)
Неужели они думают, что их игру теперь кто-то купит? Я хоть и покупаю, иногда по дешёвке всякую индюшатину, но вот про эту игру слышу впервые.
Если они таким образом хотят привлечь к себе внимание, то это будет ненадолго.
Это просто такая неловкая попытка переложить с больной головы на здоровую и сказать нам: «Это не мы клинические неудачники, это вы неудачники — упустили такой шанс». Но я лишь плечами пожму, так как я эту игру и бесплатно бы не взял.
Читай также