11 октября 2019 11.10.19 25 387

Игроки считают, что Riot Games запретила комментаторам турнира по LoL произносить слово «Гонконг». Riot это отрицает [дополнено]

Тема волнений в Гонконге добралась до игровой индустрии после того, как Blizzard наказала игрока в Hearthstone за поддержку протестов. Шумиха вокруг этой истории не утихает и, более того, уже затронула другую компанию — Riot Games.

Сейчас Riot проводит мировой чемпионат по своей MOBA League of Legends. Одна из участниц состязаний — команда Hong Kong Attitude. Пользователи Reddit обратили внимание на то, что комментаторы матчей называют команду HKA или HK Attitude, не произнося полное имя. В качестве доказательства приводится один из фрагментов трансляции.

Ведущий хотел сказать Hong Kong, но осёкся и употребил аббревиатуру.

Riot Games принадлежит китайской корпорации Tencent. Отсюда публика делает вывод — разработчики боятся неудобной темы как огня и лишний раз не упоминают даже название проблемного региона.

Глава по коммуникациям Riot Райан Ригни (Ryan Rigney) уже опубликовал в «Твиттере» официальное заявление. По его словам, сама компания использует и полное, и сокращённое названия Hong Kong Attitude. Riot никому не велела избегать использования слова «Гонконг», уверяет сотрудник.

«Думаю, сейчас все очень чувствительны к этому вопросу, учитывая события последней недели. Нам стоило лучше подготовить ведущих, и сегодня мы ещё раз объясним им нашу политику», — добавил Ригни.

Дополнено 11 октября в 21:46 МСК. Riot опубликовала сообщение руководителя киберспортивного направления League of Legends Джона Нидхема (John Needham).

Специалист заявил, что компания хочет, чтобы её трансляции были посвящены игре, состязанию и геймерам. Riot обслуживает фанатов из разных стран и считает необходимым держать свои мнения по поводу политики, религии и других сложных тем при себе. Данные темы требуют глубокого понимания и не могут быть взвешенно представлены в избранном Riot формате. Поэтому коллектив попросил комментаторов и кибератлетов не обсуждать эти вопросы в прямом эфире.

«Наше решение также обусловлено тем, что некоторые сотрудники и фанаты Riot находятся в регионах, где возникла (или может возникнуть) политическая и/или социальная нестабильность, включая такие места, как Гонконг, — пишет Нидхем. — Мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы высказывания или действия на наших официальных платформах… не послужили причиной обострения потенциально деликатных ситуаций».


Поддержи Стопгейм!

League of Legends

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
27 октября 2009
749
3.9
632 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я в этом киберспорте ни в зуб ногой. Но если Близард банила коментаторов и игроков за высказыаания о Трампе, о Брекзите, о парижских желтых жилетах — тогда ок, Близы просто против примешивания политики в свои мероприятия. Если высказывая были, но банов не было, тогда Близы политические проститутки.
А теперь представь, что-то в СНГ случилось что-то неприятное для Китая, и Риоты запретили упоминать слова Россия, Украина или Белорусь, теперь только сокращения.
И если ты говоришь, что ты россиянин, тебя сразу банят/увольняют, нечего свои политические взгляды пропагандировать и портить имидж риотовских господ.

В политике не бывает солидарности, это всегда неприятная и неудобная тема. Но она всегда напрямую влияет на жизнь реальных людей, более или менее
Я вообще не понимаю, зачем люди хотят затронуть политику там, где это совсем не уместно.

Мне из-за этого очень жалко близзов

А когда сами Близзы хвастались, что мол «мы стараемся услышать все голоса», «мы за представление в игре меньшинств и угнетённых групп населения», и под это дело сували в игры геев, убирало сексуальные позы и в целом проводили кампании по выцензуриванию «токсичных» мнений, вам всё было понятно и всю эту политоту вы считали уместной?
Кто бы что не говорил, а комментаторы, вероятно, и вправду избегают слова «Гонконг», иначе никак нельзя объяснить почему они вместо простого по произношению «Гонконг» или «Гонконг Эттитьюд» ломают себе язык об труднопроизносимое «Эйч Кей Эй» и «Эй Кей Эттитьюд»
Ну так они отрицают сам факт избегания слова. Возможно, кстати, имела место обычная самоцензура — после того как Blizzard дала пинка своим комментаторам, ведущие LoL чрезмерно старательно подбирали слова.
Вот кстати да, столько все обсасывают эту историю, а никто так и не дал самую важную инфу, которая разрешит этот спор и спекуляции вокруг него — банят ли близы любые другие политические высказывания?
Ну, а в таком случае, почему жалеете Blizzard? Они сами поставили себя в такое положение, поддакивая политическим активистам и «бойцам социальной справедливости». И всё для того чтобы любители политоты служили им бесплатными рекламщиками, которые по всему Интернету трезвонили о том как Overwatch продвигает идеи свободы, равенства и ЛГБТ+-.* А вот сейчас, когда политическое заявление поставило под удар, о ужас, прибыль — вот тут «сигналы добродетели» и закончились.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Ну отлично, теперь само название этого региона, а что важнее, просто название команды это уже политика?

Riot обслуживает фанатов из разных стран и считает необходимым держать свои мнения по поводу политики, религии и других сложных тем при себе. Данные темы требуют глубокого понимания и не могут быть взвешенно представлены в избранном Riot формате.


Это, конечно, замечательно и вполне хорошо сказано (близам стоило сказать такое сразу), но обходить любое упоминание, опять же, даже не самого региона, а названия команды это какой-то маразм.
Странные игроки ЛоЛа. На месте комментаторов я бы тоже избегал этой темы.
Все уже просто наточили ножи и ждут, когда следующая крупная компания лажанёт.
Я бы что-нибудь поставил на то, что никто ничего не запрещал. Всех просто очень напрягла ситуация с Близами. +В чат на ЧМ пришла куча людей, которые на английском и китайском очень бурно повторяли разные фразы про Гонконг.
Вот тут на 10м часу Фроск, которая до Европы работала в китайском регионе, спокойно произносит полное название команды.
youtu.be/zTFd6XHZ7FQ?t=35999
Это уже какая-то охота не ведьм, где цепляются за каждые мелочь и пытаются найти очередную жертву для костра. А я то считал, что выхода новой CoD не придётся слышать про политику в играх, да и только в ру сегменте из-за понятных причин.
Давай-ка поясню. Я не понимаю игроков ЛоЛа, почему они обвиняют Райот, когда явно видна ненормальная ситуация в индустрии при которой человек сказав пару лишних слов может лишиться работы. Причем это пока известно про Винни Пуха и Гонконг, а их может быть больше.
И на месте обычного рабочего, даже без приказа начальства, всячески избегал поднимания подобных тем. Нет, в особенности, если я простой рабочий.
Так люди и не хотят. Большинству, я думаю, вообще пофиг на ситуацию в китае, как и на выкрик победителя из Гонгконга. А выбор есть всегда — если в китае нельзя продаваться не влезая в политику можно послать китай нафиг. =)
Либо хотя бы не лицемерить, а прямо говорить, что данное высказывание плохо скажется на репутации у наших китайских партнеров. И вот уже ситуация уходит из области политики в область бизнеса. Тут уже все решают деньги. =)
Больше хайпа богу хайпа. Но ничего, вот выпустит какая-нибудь контора игру без негров и в мире появится новое вселенское зло. Про близов с гонконгом мигом забудут.
И в этом случае мне их жалко, от части. Лично я не помню, что бы кто-то из сотрудников близзов пострадал (максимум переделал позу для героев), а тут уволены два комментатора вообще ни за что. К тому же, я не думаю, что забастовщиков по головке погладят.

И прогиб под «борцов» скорее тоже вынужденный, так как инвесторы хотят «идти в ногу со временем».
Читай также