2 октября 2019 2.10.19 23 4541

В производстве находится полнометражный фильм по S.T.A.L.K.E.R.

Ждёте фильм по «Метро 2033»? А может, ещё и кино по мотивам S.T.A.L.K.E.R. хотите? Если да, то вам повезло — работа над ним уже ведётся.

Преждевременный анонс случился в «Фейсбуке» режиссёра RuHub Макса Самойлова. Накануне Самойлов заявил, что не посетит выставку «ИгроМир 2019». В комментариях к своему сообщению режиссёр раскрыл одну из причин этого решения: «У меня в это время полный метр по Сталкеру».

Новость о грядущей экранизации подхватили СМИ, и Самойлов официально подтвердил разработку проекта. Картина находится на раннем этапе производства — авторы готовят сценарий, подбирают актёров и устраивают пробные съёмки.

Прочих подробностей о ленте пока нет. Самойлов не стал раскрывать название кинокомпании, которая задействована в работе. О дате премьеры говорить тоже рано — съёмки кино, по словам режиссёра, процесс небыстрый.

Напомним, что тем временем создатели S.T.A.L.K.E.R. из GSC Game World трудятся над новой частью игровой серии. Впрочем, пока судьба сиквела под большим вопросом — уж больно редко и неохотно игра подаёт признаки жизни.


Поддержи Стопгейм!

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанр
Дата выхода
20 марта 2007
3.5K
4.2
2 437 оценок
Моя оценка

S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
22 августа 2008
2.4K
3.9
1 608 оценок
Моя оценка

S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
2 октября 2009
3.2K
4.3
2 124 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Обычно бывает так:
Анонсирую выход S.T.A.L.K.E.R. 2 в 2021 году.
Переносят релиз на 2022.
Переносят выход на 2023.
Переносят выход на 2024.
Переносят выход на 2025.
Выпускают забагованный билд.
Лучше бы сняли фильм не по «Сталкеру» а по «Пикнику на обочине». Там даже адаптировать особо не надо, книга — готовый сценарий, сама просится на экран.
Да и вообще фильмы по книгам братьев Стругацих — моя мечта. Сколько всего можно снять, на любой жанр! «Обитаемый остров» — антиутопия похлеще «Голодных игр», «Хищные вещи века» — шпионский детектив, «Малыш» — фильм ужасов, «Далёкая радуга» — фильм катастрофа, «Парень из преисподней» — социальная драма и тд… Такой материал не охвачен киноиндустрией, а экранизируют всякий шлак.
Выпускают забагованный билд.

Это только если приходят сердитые издатели и заставляют выпустить хоть что-то.
Уже есть же «Сталкер» Тарковского, а попытаться хотя бы не опозориться на его фоне нашим российским фильмоделам будет невозможно. И «Обитаемый остров» тоже лет десять назад Бонадрчук снял, вышло… средне.
Думаю, не только потому что просто такие сценарии писать, а потому что это работает, приносит деньги, и они боятся рисковать, снимая что-то новое, другое.
«Сталкер» неплох, но по-моему это натуральный артхаус, а хочется современной экранизации книги.
У Стругацких далеко не всё можно так просто превратить в фильм, без серьёзной адаптации.
Читаешь о подборе актёров, а в голове: «Вероятно вновь Петрова возьмут». Может быть к кастингу он сломается и принесут следующего, нормального актёра).
Ну как обычно бывает
Анонсируют S.T.A.L.K.E.R. 2
Анонсируют киноадаптацию
А потом отменяют S.T.A.L.K.E.R. 2 и киноадаптацию
Оружие камеру убрал!

Не, правда, нафиг оно надо. Я не верю, что даже кто-нибудь толковый сможет хорошо STALKER'а экранизировать, что уж говорить о российском ноу-нейм режиссерешке. Тем более полный метр…
по «Пикнику на обочине».

Был сериал, сняли пилот, отменили. Даже не знаю, можно ли где-то 0-ю серию посмотреть.
Roadside Picnic
Такой материал не охвачен киноиндустрией, а экранизируют всякий шлак.

Ну так же как и куча произведений американской фантастики. Мне кажется ответ прост: а) проще писать сценарий если всё просто и банально, б) обычно экранизируют что-то популярное.
Есть киноадапация 79 года «Сталкер» по «Пикнику», я не знаю слышал ли ты, но вдруг нет…
P.s. Ладно, не заметил, что тебе ответили про это, соррян
Обитаемый остров уже сняли. Полная хрень получилась.
Читай также