16 сентября 2019 16.09.19 35 383

Ещё один фигурант дела о смертельном «сваттинге» получил тюремный срок

В декабре 2017 года в американском городе Вичита произошёл «сваттинг», в результате которого погиб невиновный человек — 28-летний Эндрю Финч (Andrew Finch). Копов на адрес Финча вызвал телефонный хулиган Тайлер Баррис (Tyler Barriss). В марте 2019-го суд приговорил преступника к 20 годам тюрьмы. Как передаёт Associated Press, за решётку отправится ещё один виновник трагедии — Кейси Вайнер (Casey Viner).

Вкратце напомним, как развивались события в декабре 2017-го. 19-летний Шейн Гаскилл (Shane Gaskill) и 18-летний Кейси Вайнер повздорили из-за проигранного матча в Call of Duty: WWII. Вайнер пригрозил Гаскиллу «сваттингом», и Шейн назвал свой домашний адрес. Кейси не стал звонить служителям закона сам и попросил об этом Барриса.

Тайлер Баррис позвонил в полицию и назвал адрес, заявив, что он удерживает в заложниках двух человек. Как выяснилось впоследствии, семья Гаскилла уже переехала из дома, куда прибыли полицейские. Стражей порядка встретил Эндрю Финч. Один из офицеров увидел, как Финч дёрнул рукой, и убил его выстрелом в сердце.

По сообщению Associated Press, в прошлую пятницу Вайнера присудили к 15 месяцам лишения свободы. В течение двух лет после освобождения он будет находиться под надзором полиции. На протяжении этого срока Вайнеру будет запрещено играть в игры.

Кейси Вайнер.
Кейси Вайнер.

В апреле 2019-го Кейси Вайнер признал свою вину по двум статьям — «Сговор» и «Воспрепятствование осуществлению правосудия». Согласно показаниям геймера, он пытался скрыть факт своего участия в фатальном «сваттинге».

Прокуроры и адвокаты защиты рекомендовали суду назначить менее суровое наказание — два года условно и шесть месяцев домашнего ареста с возможностью ходить в учебное заведение, на работу и в церковь. Они тоже предлагали ограничить игровую активность Вайнера.

По мнению судьи Эрика Мелгрена (Eric Melgren), тюремный срок необходим для того, чтобы показать серьёзность нарушения. «Мы выносим приговоры не только за намерения, но и за то, к чему они привели», — объяснил Мелгрен.

Шейн Гаскилл же подписал соглашение об отсрочке судебного преследования, и, возможно, с него снимут обвинения.

Напомним, что против полицейского Джастина Рэппа (Justin Rapp), совершившего выстрел, обвинений выдвинуто не было.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Интересно, как бы ты себя повёл на месте копа, если бы тебя вызвали на происшествие с заложниками и главный подозреваемый нехорошо дёрнулся в такой нервной ситуации. Вся вина лежит на долбонах геймерах и звонившем.
Да емое че так мало опять!
Кратко и ясно писал, в этой теме stopgame.ru/newsdata/37635, в целом не меняю своего мнения, это безумно мало, из-за мелкого прыща человек умер. Да не он нажал на курок, но он этот курок отправил в на тот адрес где он был нажат, я считаю пусть сидит пока не умрет, 20 лет это ничто по сравнению с человеческой жизнью, пусть это будет еще одна смерть в неволе которая нечего не даст, но это будет показательно для все остальных идиотов занимающиеся подобным.
Если бы все опер.группы действовали по твоему плану, было бы много трупов. Может еще после того, как позвонить в дверь громко спросить «здесь ли террористы живут?». У них там полицейские нервные, так как оружие может купить в магазине каждый.
А этот коммент за что минусят? Такое же показательно надо пресекать (Я про срок)
Они тоже предлагали ограничить игровую активность Вайнера.

Я один не вижу здесь связи? Если он готов заниматься сваттингом, то он им займётся, хоть из-за проигрыша в колде, хоть из-за того что ему отдавили ногу в очереди.
Если бы погибший реально был террористом, то заложники бы погибли, из-за безолаберности копов!
А если террорист в доме не один, и второй, пока первый будет мило вести светскую беседу с полицейским, неспешно убьёт заложников?

У сотрудников полиции есть чёткие инструкции, как в каких ситуациях действовать. И мне интуиция подсказывает что в Америке им предписано действовать максимально быстро. Да, могут быть ситуации когда исполнение инструкции непредсказуемо приведёт к негативным последствиям, но это уже не вина полицейского.
Вот вот, причем мы как налогоплательщики должны все это еще и оплачивать, что эти люди (извините что так их называю) жили в этих тюрьмах, в тепле и в сытости, я может и жестоко говорю, но я не хочу таких людей поддерживать, и думаю многие со мной согласятся.
Столько стоило дать Шейну Гаскиллу, который подставил других людей, назвав свой старый адрес.
Ему вообще ничего не стоило давать. В его действиях нет абсолютно никого состава преступления. Что ему шьют, мне интересно?

Он же пятой точкой что-то понимал (что есть угроза) и назвал чужой адрес.
Да-да-да, всякий раз когда какой-то сопливый школоло говорит что вычислит по IP и трахнет чью-то мамку, это всегда так грозно звучит, все осознают что есть реальная угроза. LOL

Я бы вообще дал адрес какого-нибудь прокурора или депутата. Чтобы если безмозглое школоло всё же решит словить лузлов, потом последствия для него веселее были.
в тепле и в сытости
Угу. С регулярным массажем ног, поеданием чёрной игры, посещением фитнес-центра и стрип-клубов.

я может и жестоко говорю, но я не хочу таких людей поддерживать
Я всё же считаю что расстрел — слишком лёгкое наказание за серьёзное преступление и пожизненное заключение в американской тюрьме куда хуже. Что же касается оплачиваемости содержания там преступников, то на мой взгляд разумно было бы заставлять их там работать.
Да не он нажал на курок, но он этот курок отправил в на тот адрес где он был нажат, я считаю пусть сидит пока не умрет, 20 лет это ничто по сравнению с человеческой жизнью, пусть это будет еще одна смерть в неволе которая нечего не даст, но это будет показательно для все остальных идиотов занимающиеся подобным.

всего на год больше НА ГОД КАРЛ
Думаю, инструкции для полиции не полные идиоты придумывали. И не забывай, там не Россия, там США.
Мне кажется автор коммента имел ввиду «показательный расстрел» для виновника
У него есть пару фильмов которые достойны просмотра, Тоннельные крысы например.
Столько стоило дать Шейну Гаскиллу, который подставил других людей, назвав свой старый адрес. Он же пятой точкой что-то понимал (что есть угроза) и назвал чужой адрес.

А вот инициатору стоило дать больше. Вроде бы при заказных убийствах заказчику дают больше, чем исполнителю. Здесь же у заказчика и исполнителя сроки несопоставимые.
Вроде как всех тех кого (число не помню) приняли за него, вроде как уже насильно в пытках заставляли признать вену, и вроде как всех расстреляли. Точно не уверен в том что написал, но что то такое и было. Это здесь причем. тут не идет речи о невиновности. человек, виновен это факт, он вызвал полицию, причем дал им наводку что человек удерживает в заложниках людей, настроение полицейских понятно, они на взводе, а учитывая что даже потенциально опасные имеют право на 3 единицы оружие (возможно уже не имеют. я давным давно читал кто да кто нет), то полицейских как выходит в патруль, уже напряжении. Так что пусть и не он стрелял, пусть и он этого и не хотел, а только напугать. Но живя в стране и зная что в ней полиция стреляет первым делом ибо потому что опять таки свободное распространение оружия, вполне может произойти опять таки смерть из-за резких движений, пусть и полиция тоже не айс в плане работы, но не позвонив им, избежали бы смерть очередную, да и это не первый случай, значит предыдущие приговоры были тщетны, и только страшны для тех самых обвиняемых.
Ему вообще ничего не стоило давать. В его действиях нет абсолютно никого состава преступления. Что ему шьют, мне интересно?

Ему ничего не дали.
Да-да-да, всякий раз когда какой-то сопливый школоло говорит что вычислит по IP и трахнет чью-то мамку, это всегда так грозно звучит, все осознают что есть реальная угроза. LOL

Тогда зачем он дал чужой адрес? И зачем вообще его давал? По закону да, он преступления не совершал, но по справедливости он имеет часть вины в трагедии. Думать нужно не пятой точкой, а головой.
Это здесь причем

Вот вот, причем мы как налогоплательщики должны все это еще и оплачивать, что эти люди (извините что так их называю) жили в этих тюрьмах, в тепле и в сытости, я может и жестоко говорю, но я не хочу таких людей поддерживать, и думаю многие со мной согласятся.

У Уве Болла ВНЕЗАПНО есть не плохой фильм Рэйдж, гг устраивает Postal в реале, и подставляет соседа выходя чистым из воды. А теперь представь что ты тот самый сосед.
Дошло нет?
И как моментальная смерть одного преступника помешает второму перебить заложников? Скорее наоборот, для второго выстрел в сообщника будет командой к действию.
С регулярным массажем ног, поеданием чёрной игры, посещением фитнес-центра и стрип-клубов.
Брейвик примерно так и живёт.
Читай также