29 марта 2019 29.03.19 91 1314

«Сваттер», из-за которого офицер убил невиновного человека, приговорён к 20 годам заключения

В ноябре прошлого года мы писали про Тайлера Барриса (Tyler Barriss), ставшего инициатором «сваттинга», из-за которого был убит человек. Баррису светил внушительный срок, и сегодня суд США вынес ему приговор — парень, как и предполагалось ранее, отправится за решётку на 20 лет, хотя прокуроры просили о 25-летнем сроке.

«Сваттинг» — опасный розыгрыш, когда на адрес жертвы вызывают отряд SWAT. В конце 2017 года два геймера, Шейн Гаскилл (Shane Gaskill) и Кейси Вайнер (Casey Viner), поругались друг с другом после матча в Call of Duty: WWII. В ходе ссоры Гаскилл назвал свой адрес.

Вайнер решил подшутить над ним, попросив Барриса вызвать копов по месту жительства соперника. Баррис смог привлечь внимание полиции звонком, в котором заявил, что он убил своего отца и держит в заложниках брата и мать.

Закончилась история плачевно: выяснилось, что оппонент переехал, а служитель закона застрелил нового жильца — Эндрю Финча (Andrew Finch), посчитав, что тот тянется за оружием. Оперативника, убившего Финча, в прошлом году оправдали.

На следующий день после трагичного случая, 29 декабря, Барриса задержали. Свою вину он признал спустя почти год после произошедшего. Вдобавок Баррис сознался в 51 преступлении, из которых 46 — фейковые сообщения о бомбах, заложенных в разных общественных местах.

Вайнер и Гаскилл отрицают обвинения. Вайнера должны судить в следующую среду. Суд над Гаскиллом был отложен до 23 апреля в связи с переговорами с федеральными прокурорами.

Семья Эндрю Финча подала в суд на город Вичита (Канзас, США) и неназванных офицеров, связанных с делом.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

его то оправдали, но каково ему осознавая что убил невиновного? да еще из за какого то мудака.
Ну, помимо ограждения общества от индивида, можно вспомнить множество случаев, когда «чисто символически» людей сажали лет на сто. Или на несколько пожизненных. Пруфов не приведу, ибо даже близко не помню, с чем были связаны конкретные дела, однако в сети всё есть. Человек выйдет из клетки, или не человек — вообще отдельная тема, которая слабо соотносится с длительностью сроков отбывания наказания. Но если садить человека на месяц, на год, на пять — в самых крайних случаях — мы получим отморозка, поворившегося в среде таких же и понявшего, что в целом — это не так уж и страшно — каждые пять лет убивать N людей пока не поймают. Я, конечно, утрирую, но суть своего мнения, возможно, передал.
Розыгрышем это было бы, если бы он сам ворвался в костюме сватовца с игрушечным ружьём. А тут он натравил на человека вооружённых людей с правом стрелять на поражение.
Пусть эта история послужит суровым примером для таких вот «пранкеров».
Это жесткач, конечно
Ну на самом деле надо было 30 лет за это дать и ещё за те навесить. Убийство у них дают 20 лет, а тут ещё и убийство не своими руками, читай как заказное, от чего срок только выше.
Глупо писать про месяц как жестокое наказание. Раньше вытрезвители были. Если не закоренелый алкаш, для которого это чуть ли не курорт, где отлежаться можно, то люди реально ссались туда попасть. Но при этом пьющих это не останавливало. У нас есть сроки до 15 суток. Думаете, много кто исправился? Да единицы.
Говорить о том, что тюрьма сделает уже не человека, а что-то другое, тоже странно. В таком случае вернее был бы тезис, что он перестал быть человеком, когда например пошёл на убийство, потому что в первую очередь человека меняет не среда, а его реакция на окружение. Можно в любых условиях остаться человеком, а можно зверем.
Ну и конечно тюрьма как среда перевоспитания — это для наивных детишек. Это изоляция людей от общества. В нашей стране есть куча примеров бытовых конфликтов с убийствами, когда пьяный сосед хватается за нож. Бывает, что достаётся собутыльнику, а иногда вообще постороннему человеку. А вот теперь представьте, что ему за убийство дают от 1 месяца до 1 года. И вот он отбывает срок и выходит. Идёт он конечно же к себе домой. И вот он снова живёт там, в тюрьме он так и так ничему не научится, выводы не сделает, будет и дальше пить и жить на пособие. Зато родственники погибшего будут каждый день видеть его. Им от этого мало приятного, и в итоге либо он опять сорвётся, потому что будет осознавать, что ему грозит за это минимальное наказание, либо пофиг просто на это, либо как раз родственники жертвы, которым придётся его снова терпеть.
Возможно 20 лет потому что не только сватинг, но и звонки про бомбы. То есть он не просто один раз вызвал СВАТ, не понимая к чему это приводит. Подобное было его постоянным развлечением. Это уже не «не осознанно убил в ходе розыгрыша».
Скорее всего отсидит лишь половину срока и выйдет досрочно, но всё равно, как по мне, вполне жёстко и справедливо, ибо вызывать отряд с пушками на хату мирным людям, отдавая себе в этом отчёт, это не игрушки и нифига не шуточки.
Слишком маленькие сроки за серьезные преступления


И неоправданно большие за всякую херню. Например, если мать убила новорожденного — срок ДО 2х лет. А за хранение больше 5ти грамм травки — от 3х до 10ти.
Не кажется ли вам, что это пздц, ребята?
Самое обидное — погиб то человек даже непричастный к их конфликту. Просто потому что они перехали в дом, где раньше жил идиот и трус, двое детей осталось без отца. Офицера я понять могу, тебе сообщили о тяжелой ситуации с серийным убийцей, твои нервы на пределе, а мужчина четко не следует указаниям. Но этих паскуд я бы посадил обоих.
За каждое преступление надо было год дать.
Очевидно, такого примера прокуроры и добивались.
Как и при каких обстоятельствах спора вообще была поднята тема адреса — никто тут не знает, может на слабо взял, а может еще зачем-то.
Последствия подобных действий целиком на свести отбитого «шутника». А(безсусловно) не самые умные умные поступки не всегда следует приписывать к преступной халатности. Хотя кто я такой, чтобы судить об этом.
Именно. В США, если судят сразу по нескольким преступлениям, то сроки заключения суммируются по всем доказанным эпизодам. Поэтому может быть вынесен приговор на срок 300 лет, или несколько пожизненных.
Ладно, 1 раз за «сваттил»… но больше полу-сотни сомнительных приколов? Тут 20 лет нормально + ещё ограничение в доступе к компьютеру и телефону пожизненно будет справедливо.
Пару лет «веселья» в обмен на нормальную жизнь, ведь после освобождения не только карьеру не сделать — так ещё и в добавку времени останется мало чтобы чего-либо добиться…
А офицеров полиции мне жалко. Они не виноваты в содеянном.
Суд над Гаскиллом был отложен до 23 апреля в связи с переговорами с федеральными прокурорами.


А он то что сделал? Это же к нему по идее вызвали полицию. Или он виноват в том что переехал и не попал в замес?
А что насчет продолжительности жизни убитого? Он тоже один год жизни прожил бы. Скорее всего нет. И в таком случае получается, можно лишать человека и ни одного десятков лет жизни и взамен отсидеть лишь условные 5. Так можно прийти к выводу, что и вершить судьбы других людей ты можешь, и решать кто жить будет, а кто нет, ведь наказание то минимальное. А что если жертвой окажитесь вы? Вам будет приятно? Вооот…
И во-вторых, люди пошедшие на преступление, за некоторыми исключениями вроде кражи из-за голода или мести насильнику, как правило являются подонками и угрозой нормальным людям. И таких людей нужно изолировать от общества и тут уже адекватность срока кажется обратной. Слишком маленькие сроки за серьезные преступления. Не скажу за США, но в РФ такая проблема есть.
Читай также