12 сентября 2019 12.09.19 18 449

Издателя The Binding of Isaac: Rebirth обвинили в плохой рабочей обстановке и ненадёжном сотрудничестве

Бывшие сотрудники и партнёры Nicalis, разработчика и издателя The Binding of Isaac: Rebirth и Cave Story, оказались в обиде на компанию и её президента Тайрона Родригеса (Tyrone Rodriguez). Новость передаёт Kotaku, который побеседовал с теми, кто имел дело с Nicalis.

Как рассказывают бывшие сотрудники, Родригес контролировал и эксплуатировал их, а также часто использовал ненормативную лексику. В рабочих чатах президент компании использовал расистские, антисемитские и «эйблистские» высказывания при обсуждении бизнеса.

По словам одного из экс-работников, у компании не было HR-аппарата, поэтому любые жалобы на поведение Родригеса должны были быть направлены самому Родригесу.

Кроме того, говорят, что руководитель заставлял сотрудников проводить с ним досуг и чрезмерно выпивать. Один из сотрудников рассказал, что однажды отказался подчиниться во время поездки в Японию, на что Родригес ответил ему что-то вроде «Как ты думаешь, кто заплатил за твою поездку?». Вскоре после этого этот работник был уволен. Некоторые утверждают, что Nicalis убирала имена авторов из титров игр после того, как они покидали компанию.

Сторонние разработчики, которые сотрудничали с Nicalis как с издателем, говорили, что компания нередко внезапно переставала откликаться. Например, дизайнер Dodge Roll Games Дейв Крукс (Dave Crooks) сказал, что его студия и издатель Devolver Digital в 2016 году заключили соглашение с Nicalis о переносе Enter the Gungeon на PlayStation 4. Dodge Roll даже подписала договор о неразглашении и предоставила компании исходный код игры. Спустя какое-то время, Родригес перестал отвечать на электронные письма, в результате чего Dodge Roll пришлось искать другого партнёра.

Наконец, часть девелоперов пожаловалась на то, что Nicalis также не спешит выпускать уже готовые патчи для их игр.

Nicalis в ответном письме Kotaku не отрицает всех обвинений прямо, но утверждает, что пытается создать благоприятную среду в своей компании:

Мы не потворствуем злоупотреблений или дискриминации на рабочем месте и сотрудничаем с людьми из всех слоев общества. Мы надеемся на дальнейший успех нашей внутренней команды и наших внешних разработчиков.

Что касается компаний, работающих по взаимному договору о неразглашении с Nicalis, Devolver (издатель Enter the Gungeon) и The Game Bakers (разработчик Furi), мы можем лишь прокомментировать, что у нас нет и никогда не было подписанных с ними соглашений об издательстве.

Kotaku также пообщался с Эдмундом Макмилленом (Edmund McMillen), одним из разработчиков The Binding of Isaac: Rebirth и The End Is Nigh. Он сказал, что всё ещё собирается выпустить следующее дополнение для The Binding of Isaac в сотрудничестве с издателем, но в будущем откажется от его услуг.


Поддержи Стопгейм!

The Binding of Isaac: Rebirth

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | PSV | XONE | XBOXSX | 3DS | Wii U | NSW | iOS
Жанр
Дата выхода
4 ноября 2014
813
4.5
630 оценок
Моя оценка

Cave Story+

Платформы
PC | Mac | Linux | 3DS | NSW
Жанр
Дата выхода
8 сентября 2011
70
3.9
36 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Тут вопрос еще
А можно весь чатик показать? С нормальными таймстемпами? Желательно еще со списеом получателей и тд.

А то я сейчас вон быстро, в телеге какой нибудь, поменяю ник на макмиллана и буду писать рассистские оскорбления. И скриншоты опубликую. И что после этого?

А то опять, анонимные бывшие работники, мутные скрины и тд.

Чувак которого уволили ни за что в америке и он в суд не подал.

Да, это всё не отменяет возможно мутного поведения компании в плане выполнения договоров, выпуска патчей и тд. Но в остальном туфта.
Nicalis, наверное, худший инди-издатель, который регулярно забывает о существовании Европы и других территорий кроме Америки (задержки бывали по ДВА года), постоянно задерживает патчи или вообще их не выпускает, анонсирует игры и забивает на них. Вообще не удивительно, что руководитель там, мягко говоря, не профессионал своего дела.
ableism

Дискриминация, ограничение в правах по принципу пригодности (able-bodiedness). В ableism могут обвинять работодателей, которые при приёме на работу оказывают предпочтение здоровому человеку и избегают набирать людей с физическими или умственными недостатками, несмотря на то, что те могли бы выполнять работу так же хорошо, как и здоровые. Это слово образовано тем же способом, что и слова racism, sexism (расизм, сексизм).
В рабочих чатах президент компании использовал расистские, антисемитские и «эйблистские»

А это что-то новенькое
Просветите?

P. S. по теме новости. Обвинения звучат капец как мутно
дизайнер Dodge Roll Games Дейв Крукс (Dave Crooks) сказал, что его студия и издатель Devolver Digital в 2016 году заключили соглашение с Nicalis о переносе Enter the Gungeon на PlayStation 4. Dodge Roll даже подписала договор о неразглашении и предоставила компании исходный код игры. Спустя какое-то время, Родригес перестал отвечать на электронные письма, в результате чего Dodge Roll пришлось искать другого партнёра.

Остальное — то ли отфильтровано цензурой, то ли разрабы совсем неуверенно говорят, то ли — даже не понятно в чем некоторые претензии
— Сони да, Нинтендо нет.
— Почему нинтендо нет?
— Пушто пидоры.
Ахахаха

P.S. Осуждаю
Плюсую, как-то совсем из пальца скандал пытаются высосать
Эйблизм — это оскорбления на почве умственных или физических способностей. Ну там «даун», «дебилоид», «инвалид безрукий», «ДЦПшник» и т.п. За такие словечки могут и в морду дать, а эти лишь в прессу заявили. Ну и да, отсутствие HR и жалобы лично Родригесу — это сильно.
Чувак которого уволили ни за что в америке и он в суд не подал.Чувак которого уволили ни за что в америке и он в суд не подал.

Я совершенно не разбираюсь в трудовом законодательстве США, но даже мне известно что в штатах работник со статусом Employment At-Will может быть уволен по щелчку пальцев начальника. Для этого не нужны какие-либо обоснования, достаточно желания левой пятки.
P.S.: Никак не пойму желания российской аудитории в обсуждении скандалов с произволом руководящего состава сразу же вставать на сторону начальника и с жаром писать камменты в духе «Ну не может же быть босс плохим дядей! Уволенный сам дурак и правильно его уволили!»
Судя по всему, он назвал кого-то ретардом.
Ну хоть единственная полезная инфа из новости — МакМиллен всё-таки не забил на последнее дополнение к Айзеку и собирается его выпустить. Спасибо )
А это что-то новенькое
Просветите?


Ты не веришь в возможности поисковиков?
И вот эти скрины- самое жёсткое, что ыло в переписках? Я бы ещё понял, если бы он кого-то оскорблял напрямую, но блин, у чувака просто странные шутки, что здесь такого? Не вижу повода оскорбляться.
А еще они свои инди продают на свиче по 2000 — 2500. Корпорация зла.
Эйблизм — оскорбление на почве недугов.
В Америке, как и везде, для суда нужны очень большие бабки. Как думаешь, у кого их в данном случае больше?
Чувак которого уволили ни за что в америке и он в суд не подал.

Кстати да, это момент мне тоже странным показался. В 99% случаев при более внимательном изучении оказывается, что уволили сотрудника за что-то, совершенно не связанное с ситуацией, причем по делу.
Какие-то неженки. Не хотел бы я, чтобы ко мне на работу такие попали. Потом ещё будут просить на психотерапевта после часа в моём коллективе. Вообще много где в компаниях между своими и матом ругаются и бородатые анекдоты рассказывают. Что тут такого?

А вот про Японию вообще не понял. Тот чувак туда отдыхать приехал? Если руководство взяло в командировку ради того, чтобы ты е**ом светил, то изволь светить, иначе нафига ты туда вообще за счёт фирмы ехал?
Читай также