4 сентября 2019 4.09.19 41 262

Gears 5: релизный трейлер и первые оценки прессы

Через несколько дней на PC и Xbox One выйдет Gears 5. Чтобы напомнить нам об этом, Xbox Game Studios и The Coalition опубликовали релизный ролик. Кроме того, в Сети уже появились первые рецензии на сюжетный режим игры, из которых мы выписали несколько главных тезисов.

По словам автора Polygon, в новой Gears много внимания уделено разговорам между персонажами, но в то же время сценаристы не забывают о принципе «Показывай, а не рассказывай». IGN также отмечает, что герои и сюжет на этот раз удались. Одна беда: скомканный финал лишний раз подчёркивает и без того очевидный факт — в условной Gears 6 история продолжится.

Говоря о структуре одиночного режима, журналисты сравнивают пятую часть с последней God of War — коридорные этапы в Gears 5 перемежаются полуоткрытыми локациями с побочными миссиями. Хотя серия Gears of War ассоциируется с непрерывным экшеном и линейностью, в данном случае смещение акцента в сторону исследования мира удивительным образом работает.

 

Работает оно во многом потому, что с геймплейным фундаментом у боевика всё в полном порядке — кромсать врагов бензопилой и расстреливать их из пушек очень весело, благо знакомый арсенал стволов удачно дополняют новые образцы. Правда, удовольствие могут подпортить технические неполадки — на Kotaku предупреждают о редких багах, вынуждающих загружать последнее сохранение.

Ещё пару недостатков Gears 5 упоминает Eurogamer. По мнению автора обзора, в кампании многовато эпизодов, когда пользователя запирают на своеобразной арене и заставляют расстреливать орды недругов. Плюс ко всему пятая часть унаследовала родовую болячку серии — раздражающие битвы с боссами.

Несмотря на перечисленные изъяны, на момент написания заметки игра хвастает очень положительными отзывами: её рейтинг на Metacritic и OpenCritic — 85 баллов.

Gears 5 станет доступна 10 сентября. Подписчики Xbox Game Pass Ultimate и покупатели Ultimate-издания боевика смогут начать играть уже 6 сентября.


Поддержи Стопгейм!

Gears 5

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
10 сентября 2019
744
3.9
433 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Рад за coalition и за справедливый ценник в steam
Сори за офтоп, но это только у меня сегодня сг по полгода грузится?

P.S. Лол, даже этот комент только со второй попытки оставился
Потому что ультрабрутальной войны в игре нет.
Вопрос к фанатам гирзы. Новичку будет легко въехать в происходящее?
Статьи в Википедии достаточно
Пятка это вторая часть в новой трилогии, то бишь прямое сюжетное продолжение четвертой. В меню игры есть пункт, в котором тебе пояснят за сюжет четверки. Про первые три можно и правда почитать на вики или глянуть ролики, коих на ютубе достаточно.
IGN также отмечает, что герои и сюжет на этот раз удались.

Ещё бы не отметили — сколько было разговоров про «женщину-протагониста»!
Норм, уже много лет игры серии в народе исключительно «Гирзами» называют. Рад за смелость микрософта.
Для понимания происходящего желательно пройти Gears 4 (первая из новой трилогии). Благо, что ключ для MS Store можно раздобыть за 280 рублей.
А кто-нибудь знает почему ультрабрутальное и, главное звучащее, название Gears of WAR заменили на унылое Gears?
Будешь смеяться, но я тоже ещё месяц назад сидел чисто на Steam. А теперь у меня есть Gears of War 4 и Forza Horizon 4… Пятые шестерни, благо, есть у Габена и в 3 раза дешевле.
Не понял претензии про болячку серии в виде боссов. Это в какой части битвы с ними были раздражающими?
В первой части, очень тягомотная битва с РААМОМ, а в третей битва с королевой, тоже не была верхом геймдизайна, в четвёртой тоже не лучший бос файт, но он хотяб быстрый. Так что да, но большой проблемы я не вижу, один раздражающий босс файт на игру-модно пережить.
«Простым завозом», сказал еще так, это все же тоже денег стоит, компании вряд ли станут так раскошеливаться, не зная, будут ли челики из СНГ пользоваться их продуктом.
Не тут не особо парюсь, главное что бы была в стим остальное терпимо.
Начал с 4й части… через час поставил на паузу и ушел на ютуб смотреть события прошлых частей, благо щас роликов полно, за 10 минут тебе всё подробно и по полочкам расскажут, лор у игры и правда потрясный)
Читай также