2 сентября 2019 2.09.19 22 621

Sony расстроила игроков, сняв Driveclub с продажи раньше обещанного

Когда-то Sony не стеснялась называть Driveclub убийцей Forza, но время рассудило иначе: запуск оказался проблемным, с обещанным изданием для PlayStation Plus вышла чехарда, а студию-разработчика в итоге закрыли. Даже кончина Driveclub — и та получилась скомканной.

30 марта 2019-го Sony объявила, что с 1 сентября 03:00 МСК прекратит продажи Driveclub, Driveclub Bikes, Driveclub VR и сопутствующих дополнений. Вот только фактически игру убрали из магазина PlayStation Store более чем на сутки раньше заявленного: судя по сведениям Eurogamer, она пропала 30 августа в 19:00 МСК.

Несмотря на все проблемы во время релиза, у Driveclub всё же сложилось преданное фанатское сообщество. Поэтому на такой финт от Sony игроки отреагировали с недовольством: кто-то только-только купил физическое издание и не смог приобрести DLC, кто-то ожидал распродажи, а кто-то тянул до последнего момента по каким-то своим финансовым причинам.

 

Поклонники ожидали, что под конец жизни у Driveclub появятся какие-нибудь крупные скидки. Подобным образом поступает Microsoft: например, когда стало известно, что Forza Motorsport 6 снимают с продажи, игру внесли в список раздач для Xbox Live Gold, а все DLC к ней предложили приобрести за 4.99 доллара США.

Как пишут очевидцы, Sony не стала делать ничего такого с Driveclub: игра получила большую скидку лишь один раз, простого способа раздобыть все дополнения не существовало, а в PlayStation Plus обитала только версия с уменьшенным количеством контента.

И хотя купить Driveclub уже нельзя, серверы ещё работают. Sony обещала, что будет поддерживать многопользовательские функции игры до 1 апреля 2020-го 02:59 МСК.


Поддержи Стопгейм!

Driveclub

Платформа
PS4
Жанр
Дата выхода
7 октября 2014
176
3.7
209 оценок
Моя оценка

Driveclub Bikes

Платформа
PS4
Жанры
Дата выхода
27 октября 2015
15
3.9
10 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А потом люди удивляются, почему существуют пиратские копии, сервера различных ММО, сервисы и прочее.
В таких случаях пиратство — единственный выход, позволяющий сохранить «изъятые из продажи» цифровые продукты.
недосимулятор, недоаркадка

В driveclub как по мне была золотая середина между жанрами, что-то на уровне первого грида, когда машина ощущается не как утюг на примере последних nfs.
А вообще и вправду обидно за клуб, ибо игра то класная, я даже успел ее купить со всеми длс за 2 дня до изчезновения. Теперь все друзья просят акк, чтобы скачать игру.
А зачем снимать с продажи игру? Они беспокоятся, что когда отключат сервера мультиплеера, народ покупающий игру начнет жаловаться? Игра место в интернет магазине занимает?
У меня есть игра на диске плюс куплен сезонник, но вот купить дополнение Bikes не успел. Подзабыл, что снимают с продажи. В голове отложилась только дата про 30 марта, пока серваки будут работать. Ну и Driveclub VR пока не брал, но эту штуку можно взять на диске в принципе и тоже всё выбить.
В том-то и дело, что я не успел dlc купить🙁
Для платины не нужны, а для 100% нужны. Там у каждого dlcшного турне свои трофеи.
А у меня только Photofinish и Ignition есть.
Интересно, а если бы её на старте покупали бы хорошо, то игру бы не закрыли? Ну так чисто мысли…

Типичная проблема гонок — лицензированный транспорт. Машины-то в игре настоящие, за их использование деньги уплачены. А главное — подписан контракт. Срок действия истекает — всё, игроделы теряют право «наживаться» на именитых брендах. Такая вот грусть.

Вот нехорошие люди. Теперь не закрыть игру на 100%.
Графон отменный был, все остальное — такое себе, недосимулятор, недоаркадка
Читай также