30 марта 2019 30.03.19 29 803

Sony собирается закрыть серверы Driveclub и прекратить продажи всех игр серии

Driveclub — гоночный эксклюзив для PlayStation 4, который столкнулся с массой проблем. Мультиплеер долго не работал, специальную версию для PlayStation Plus выпустили с большим трудом, а студию-разработчика в итоге закрыли. А теперь Sony собирается умертвить Driveclub окончательно.

Компания объявила, что 1 апреля 2020 года в 02:59 по Москве отключит серверы Driveclub и её ответвлений Driveclub Bikes и Driveclub VR. Все три игры строятся вокруг множества сетевых возможностей, так что это сильно ударит по впечатлениям от геймплея.

Через год владельцы Driveclub не смогут:

• использовать сезонный абонемент в Сети,
• представлять свой клуб в сетевых событиях,
• играть по Сети и соревноваться в испытаниях,
• создавать свои события,
• соревноваться в таблицах рекордов, делиться статистикой и прогрессом.

Отключение серверов не затронет офлайновые возможности:

• сезонный абонемент в одиночном и офлайновом режимах,
• весь контент из базовой игры и DLC, который можно запустить в офлайне (касается всех трёх версий Driveclub),
• достижения, которые можно получить вне Сети.

С 1 сентября 2019-го Sony прекратит продажи Driveclub, Driveclub Bikes и Driveclub VR, а также дополнений и сезонных абонементов.

Предполагается, что прекращение продаж связано с лицензиями на автомобили: в Driveclub используются реальные машины и мотоциклы.


Поддержи Стопгейм!

Driveclub

Платформа
PS4
Жанр
Дата выхода
7 октября 2014
176
3.7
209 оценок
Моя оценка

Driveclub Bikes

Платформа
PS4
Жанры
Дата выхода
27 октября 2015
15
3.9
10 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Скажу честно, мне игра нравилась. Да, не сразу, поскольку проблема с серверами сыграла шутку, но со временем стало хорошо. Не крышесносно, но хорошо. А уж какой там был дождь…
Один из ключевых аргументов Sony на тему платного онлайна — это содержание серверов. PS Plus покупаем, а серваки всё равно закрывают. Да-да, непопулярная, но отличная игра, да ещё и эксклюзив. Паршиво.
Мне интересно, зачем это делать? Этаж те сервера что обеспечивают работу магазина и остальных сетевых игр. Неужели такие большие затраты на подержание одной игры? Не знаю, но закрывать сервера на карент-гене это какая-то дичь. Вон у майков, форзу моторспорт 3 можно погонять-а ей больше 10 лет! Даже в хорайзон 2, после снятия с продаж-все сетевые функции работают, да и онлайна хватает.
Транспортных средств мало
По сравнению с форзами мало, но проработка машин и главное для меня — как они звучат — на твердую пятерку
трасс мало и они выдуманные
выдуманные трассы для меня лично плюс, в миллионный раз по Нюрбургрингу кататься?
отсутствует радио
А в такую игру радио запихать?
Я уверен, что если бы разрабам дали больше денег, штат увеличили, то может бы мы увидели driveclub 2, а там уже и конкуренция с forza horizon. Но политика сони на мой взгляд в этом поколении- если игра не выстрелила — идите нафиг, как и с order 1886, где был задел на сиквел
Ну, игра как бы никуда не девается пока) и дождь в ней до сих пор хорош: как бы ни круты были погодные эффекты форцы моторспорт 6 и 7, но драйвклаб они до сих пор не побили на этом поприще.

Меня лично больше печалит, что те, кто сейчас отвечают за драйвклаб, давным-давно забили на оффлайн-режим, мне те чемпы нравились, все прошел с большим удовольствием.
Но не для игры 5-ти летней давности
Если ничего не путаю по умолчанию вроде он выключен, но его можно включить.
Игра то хорошая, сам с удовольствием гоняю. но убило ее — большая сложность. немножечко заедешь на траву или слегка цепанешь отбойник и все… с первого места за 1-2 секунды перемещаешься на последнее! рядовые игроки из-за этого и бросили. боты практически всегда едут «как в наскаре» — плотной группой, такая же и техника вождения — чуть зазевался и проиграл! а мультиплеер вообще уже мертвый — сложно найти с кем погоняться, хотя матчи сделаны интересно (как в GTS) — с фиксированными трассами… печально…
ИМХО считаю саундтрек недооцененным. Да, возможно не самая лучшая работа Hybrid, но часть треков у меня до сих пор в плейлисте, например мои любимые треки:
All Torque (Black Sun Empire Remix)
Power Curve (Noisia Remix)
All Torque (Throwing Snow Remix)
Tunnel Vision (Hybrid Remix)
Свое мнение не навязываю, но все таки советую заценить саундтрек отдельно от игры, может что и зайдет.
А может это даже одна из первоапрельских шуток от Сони.
Ну, FH2 и FM3 приняли очень тепло, что не скажешь о Driveclub. Число людей, которые зайдут из-за ностальгии в форзу достаточное, а в эксклюзив сони врядли(не в обиду тем кому игра понравилась).
Блин, надо срочно глянуть есть ли там сетевые трофеи, а то в случае с CounterSpy я уже пропустил отключение серверов в середине прошлого года и у меня остался один невыбиваемый троф и 95% из 100.
5 лет, Карл. Поколение консолей даже не сменилось. Причем тут холодно или горячо восприняли. И 100% что кто-то играл и до сих пор играет в Driveclub о них то, видимо, в последнюю очередь думают
Шикарная игра, очень красивые трассы, машины, дождь вообще вышка!
Для меня машин много, особенно если скупить все DLC. То что трассы выдуманные — это огромный +, так как каждый раз ездить по одним и тем же реальным трекам в каждой гоночной игре становится скучно. Насчет музыки согласен.
Это обычная практика…
А в такую игру радио запихать?


Можно не радио в привычном смысле с диджеями и рекламными вставками, как в той же Forza Horiozn, но хотя бы фоновую музыку (аля Forza Motorsport) прикрутить стоило бы.
Сам саундтрек нормальный, только проблема в том, что он во время гонок не играет, заезды разбавляются только звуками двигателя.
Читай также