23 августа 2019 23.08.19 22 968

Перезарядка как вид искусства — главное об анимации оружия в Call of Duty: Modern Warfare

Анимации в Call of Duty: Modern Warfare уделено немало внимания, а в особенности — анимации оружия. Game Informer поговорил об этом с ведущим аниматором Infinity Ward Марком Григсби (Mark Grigsby), который сыграл сержанта Григгса в оригинальной Modern Warfare.

Ряд главных фактов из интервью:

• Девелопер отмечает, что до работы над грядущим шутером гордился анимацией в Call of Duty: Modern Warfare 2. Однако теперь всё изменилось — новая игра должна стать его новой вершиной.

• Анимацию постарались сделать менее кинематографичной, но более реалистичной и агрессивной — например, перезарядка дробовика в видео выглядит так, будто персонаж «спит с этим оружием в руках». Тем не менее в полный реализм боевик ударяться не станет.

• Перезарядку нарочно сделали размеренной — для того чтобы, перебив пачку врагов, вы могли насладиться анимацией и получить чувство превосходства в духе «Ну, кто следующий?».

• Анимация рук создавалась без технологии захвата движения.

• Впервые в серии оружие можно перезаряжать, не выходя из режима прицеливания.

Григсби прислушивался и к тем, кто не занимается анимацией профессионально. По его словам, в вопросах человеческих движений каждый немного аниматор, поскольку ежедневно наблюдает людей вокруг себя и может поделиться своим видением.

Call of Duty: Modern Warfare выходит 25 октября на PC, PlayStation 4 и Xbox One. Не пропустите бета-тестирование мультиплеера — расписание вы найдёте здесь. Владельцы PS4 на этих выходных смогут опробовать ещё и «альфу» (подробности — в этой новости).

 

Поддержи Стопгейм!

Call of Duty: Modern Warfare

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 октября 2019
712
3.0
644 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Тоже любишь посмотреть на качественное передёргивание затвора? ( ͡° ͜ʖ ͡°)
«Впервые в серии оружие можно перезаряжать, не выходя из режима прицеливания.»
Из видео:
— Потрясающе. А почему раньше так не делали?
— Без понятия. Вообще без понятия.

Приятно видеть человека, который явно любит свою работу и знает, о чём рассказать, хотя у него и необычный подход в том, что он старается не оглядываться на свои предыдущие работы. С удовольствием посмотрел бы с ним расширенное интервью по анимации и сопутствующим процессам.
Запомни: быстрее переключиться на пистолет, чем перезарядить винтовку
дробовик работает неправильно.
Выстрелил — дробь вылетела — гильза в оружии — передернул — гильза вылетела — встал новый патрон.
В видео же после выстрела он передергивает, выбрасывая гильзу, в ствол входит новый патрон, начинается перезарядка, досылаются патроны в магазин, после чего вновь передергивается затвор, выбрасывая новый патрон из ствола.
Похожая проблема была с пистолетом: в начале было 7 патронов, выстрелили часть, вставили новый магазин — все еще 7, хотя должно быть 8. Куда делся патрон из ствола?
То есть я понимаю мелочи, но все-таки для игры про оружие и стрельбу довольно странные допущения.
В уважающих себя милитари шутанах +1 патрон уже давно стал нормой, это давно не прирегатива Армы итд, странно что они такой косяк допустили, это уже не мелочь имхо, а просто халтура.
Душевный дядька. Всегда приятно видеть людей, которые с энтузиазмом и горящими глазами рассказывают о своей работе
Отлично! Теперь ты гроза всех фруктов
При всех сомнительных решениях в оружейных аспектах MW2019, те анимации, что я видел — просто секс. А я, на свой нескромный взгляд, довольно привередливый в этом плане.
И главное, Артём, главное… Не ешь жёлтый снег.
Возможно, эта анимация ещё в процессе, потому что они учли даже особенности тактической перезарядки MP5, например (более подробно конкретно про MP5 и почему он не умеет в 31 патрон можно тут почитать). И хотя конкретно в этом случае 31 патрон невозможен, похоже от патрона в патроннике в целом отказались в угоду баланса — но при этом в игре есть «ускоренные» тактические анимации перезарядки (разница по времени не столь велика), что можно увидеть на прочих игровых видео, опубликованных ранее, вот тут без излишних склеек можно разное понаблюдать.
Ну и давайте не будем забывать, что перезарядка неполных магазинов даже в нашем реалистичном 2019 всё ещё магическим образом возвращает неиспользованные патроны в другие магазины. И так же то, что это не симулятор :)
Не подумай, что я придираюсь, но скажи, что именно тебя не смущает? По игре есть куча другой информации и пресс-релизов, куда больше подходящих проекту такого бюджета. А вот такие вот моменты выходят в публику с определённой целью.

Во-первых, чтобы у людей сложилось впечатление, что игра создаётся с любовью и вниманием к мелочам, такими простыми ребятами и фанатами своего дела, как чел на видео. потому что в глазах игроков колда создаётся лично жадным Бобби Котиком и его гоблинами в каком-нибудь мрачном подземелье, где то и дело звучит фраза «нужно больше золота». Активижен долго игнорировали эту репутационную проблему, но в новой Колде решили серьёзно взяться за её решение. Впервые лет за пять серия вызывает такой интерес, как сейчас. Желание купить эту игру выявили те, кто последний раз из серии покупали Блек Опс 2 или даже МВ2. Всего-лишь из-за двух откровенно неудачных игр (МВ3 и Гостс) отвалилась огромная часть аудитории. Все эти пафосные трейлеры и дорогущие рекламные акции не дали ничего — аудитория не вернулась, интерес ни к серии только угасал, потому что хардкорной аудитории нужно что-то конкретное. Вот они эту конкретику и предоставляют.

Ну а во-вторых такие вот ролики недорого записать, но если их много — создается нужный рекламный эффект, когда людям кажется, что всё что происходит сейчас — это новая колда (немножко утрирую, но суть ты понял). Как по мне — ролик отличный и всё продвижение игры очень правильное, я уверен в хороших продажах игры, а это главное для ЛЮБОЙ коммерческой организации и являеся единственным мерилом её успешности.

Ну и непосредственно насчёт анимаций. Они именно настолько крутые, чтобы сделать про них отдельный ролик. Не потому что «красивые». Красивые анимации научились делать примерно все, Такров тому хороший пример. Да только за этой «красотой» все просрали ощущение от оружия. Дело в том, что огнестрел — штука вовсе не плавная, ни в каком плане. Это штука жёсткая, резкая, дёрганная и даже немного дискомфортная. В этом вся её прелесть. Я немало раз ходил на стрельбище, опробовал лично больше 20 единиц оружия, причем выстрелял не один магазин из каждого. И после этого я понимаю, насколько говённо сделана анимация оружия в играх, даже в моём любимом батлфилде. Проблема именно в чрезмерной плавности движений. Оружие так себя не ведёт. И человек, стреляющий из него, — тоже. В Тарков я не играл, но если судить по ролику, то он отличный пример того, как делать НЕ надо, потому что это превращает оружие в пукалку.

Как-то так.
Увы, +1 не делают принципиально, дабы не повлиять на баланс условной трехпатронной слонобойки. Ну а до недавнего времени в колде не было различия между пустой и тактической перезарядкой впринципе, длительность всегда была одной и той, и персонаж всегда передергивал затвор или прожимал затворную задержку.
Я конечно понимаю, что Activision — маленькая инди-студия

Стоит понимать, что этим самым интервью Григсби в первую очередь хвастается не конкретно своей работой над анимациями, а продаёт весь продукт в целом. Если бы потребовалось, точно такое же интервью дал бы кто-нибудь из художников. В котором взахлёб рассказывал бы о том, как он перекрасил бочку с горючим. Сделал её цвета «реалистичными и агрессивными». И как это круто. И поэтому готовящаяся к выходу игра очень крутая. Купи её.
О, и кстати: в прикреплённом Gunfight видео в самом конце можно увидеть (уже на экране счёта матча), что в тактической перезарядке этого самого дробовика лишнего передёргивания затвора нет.
До недавнего времени? Вообще-то уже в четвертой колде это было, а она вышла в 2007
Вытащить нож можно гораздо быстрее, чем переключиться на пистолет
Сначала посмотришь, вроде батлфилд, потом приглядываешься — да это же колда! Как минимум визуал и анимации очень большой прогресс по сравнению с другими частями
Выглядит отлично, но играть в COD я конечно же не буду.
В Таркове отдача в целом круто сделана, но из-за необходимости дать кастомизации функционал и смысл дальше прицелов и внешнего вида, на хайлевеле специально собирают дорогущие мета-сборки с огромными магазинами и нулевой отдачей. Дорого (50к за автомат, 250к за обвесы к нему), скучно (отдачи реально как на страйкбольном приводе), уродливо — но эффективно и на всех видосах бегают именно с такими сборками, заливая всех и вся от бедра.

А стоковые стволы брыкаются довольно сильно и экспрессивно. Анимации стрельбы не такие гипертрофированные, как в новой колде с дрожью экрана и дымом из всех щелей, но условный калаш держать на цели тяжело. Поэтому перестрелки в игре либо очень адреналиновые… либо заканчиваются с одной очереди без возможности противника среагировать.
Читай также