15 августа 2019 15.08.19 81 319

Twitch-канал турнира The International по Dota 2 удаляет из чата упоминания площади Тяньаньмэнь

Официальный англоязычный Twitch-канал чемпионата The International по Dota 2 удаляет из чата упоминания китайской площади Тяньаньмэнь, а тем, кто их оставляет, на две минуты прикрывает возможность отправлять сообщения.

Поясним, что Тяньаньмэнь — площадь в Пекине, где в 1989 году прошла серия протестных акций, главными участниками которых являлись студенты. Их целями были реформы по демократизации страны, а также борьба с коррупцией в Коммунистической партии Китая и за свободу слова и печати. Однако в итоге протестующих разогнали с применением танков, что привело к гибели сотен людей.

Как передаёт PCGamesN, некоторые пользователи также сообщают об аналогичных мерах при упоминании Винни-Пуха, который в Китае в 2018 году подвергся цензуре после всплеска сравнений с лидером страны Си Цзиньпином (Xí Jìnpíng). Напомним, что за такое сравнение сняли с продажи хоррор Devotion, а в китайской Overwatch банили просто за упоминание сказочного персонажа.

The International 2019 проходит в Шанхае, а следовательно, требует сотрудничества между Valve и городским правительством. Кроме того, стрим может модерироваться не напрямую компанией Гейба Ньюэлла (Gabe Newell), а её китайским партнёром в лице Perfect World.

Тем не менее подтверждений об участии Perfect World в мониторинге чата пока нет. Также неясно, связано ли удаление упомянутых сообщений с преднамеренной политической цензурой или это просто борьба с пользователями, которые спамят одни и те же фразы.

Групповая стадия турнира началась сегодня — она продлится до 18 августа. Основной этап пройдёт с 20-го по 25 августа. Среди 18 участвующих команд есть российская Virtus.pro и украинская Natus Vincere, которые поборются за главный приз в размере порядка 15 миллионов долларов. Общий призовой фонд на данный момент составляет рекордные 33 миллиона долларов.


Поддержи Стопгейм!

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
1 963 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да, только там 5 жертв, и никто ничего не умалчивал, плюс великая депрессия. И опять же, протестующие в итоге добились своего. Это вообще нельзя сравнивать, убийство сотен людей танками и сокрытие этого факта, тем более в мирное время-это не тяжелый момент, это средневековая дикость.
Американцы, как минимум, не будут БОЯТСЯ этих фотографий. Может, скажут, что это было неправильно. Может, пошлют журналиста куда подальше.

Случай с Тяньаньмэнем очень и очень тяжелый. Правительство полностью отрицает его существование. А с теми, кто с ними не согласен, разбираются вполне себе советскими методами. Поэтому обсуждение этих событий — штука вполне опасная.

Про Винни Пуха я вообще молчу. Подвергнуть цензуре крайне известного вымышленного персонажа из-за сравнения партийного лидера с ним — это уже диагноз.
Шутки про американцев которые насильно «приносят демократию» уже давно стали мемом. Но вот когда дело касается Китая, запад почему-то спешит под него прогнуться. Объясню ситуацию: когда журналисты ББС на улицах Китая подходили к гражданам и на планшете показывали им фото с тех событий, когда расстреляли студентов, часть людей молча, с перепуганным взглядом просто разворачивается и начинает быстро уходить. А часть — убегают. Они реально посреди дня убегают от журналистов при одном только упоминании того инцидента. Выводы, думаю, сделать не сложно.
Может быть Twitch-у вообще стоит запретить писать в чате…
по правам человека и политике чуть получше Северной Кореи.

Это когда по приказу Ким Чен Ына расстреляли министра обороны из зенитки (ЛОЛ), а через пару месяцев расстреляный воскрес. Или расстреляная за томик с Библией любовница Кима, прибыла живая в Южную Корею. Ну давайте поверим южнокорейской пропаганде. Что дальше? Я такие «новости» могу хоть каждый день сочинять.
Кунгуров давно confirmed, что фюрер.
Смотри «На перемотке» от Паули про Вульфенштейн)
Ну и да, мнения Пучка, как знатного провластного лизоблюда и любителя совка, который найдёт любые оправдания диктаторского режима, лимбы там был серп и молот-можем не учитывать.
Когда «оппозиционного гоблина» пускают на прямую линию с просьбой цензурить Интернет, казалось бы, даже самым упёртым фанатикам с тупичка должно стать всё понятно. Но нет.
Но вот когда дело касается Китая, запад почему-то спешит под него прогнуться.

И поэтому устраивает Китаю торговую войну?
Я вообще не особо слежу за политическими новостями, я больше по играм, но вот даже из твоего сообщения я не понял, почему запад боится Китая… Ведь как ты сказал от журналистов убегают китайские жители, а не американцы с:
Сама идея союзников, что они должны поддерживать тебя, деже если это грозит им рисками, как РФ поддерживает ту же Сирию и Венесуэлу
Альтрузима во внешней политики не существует, так же как и не существует злых поступков или добрых. Каждая самостоятельная страна (не находящаяся под внешним управлением) отстаивает свои интересы. Сирия — это военный и торговый интерес РФ, отнюдь не альтруизм. Насчёт Венесуэллы не в теме, но уверен что там тоже неспроста РФ вмешалась. Во внешней политике не бывает ни вражды ни дружбы, бывают лишь эгоистичные интересы.

России сейчас нет абсолютно никакого толку от того, политически поддержат её союзники или нет. Если бы был толк, то тогда бы она надавила на союзников, так же как Америка давит на своих союзников требуя отказаться от 5G аппаратуры китайского Huawei.

послушай мнение других людей, и составь не однобокое мнение на ситуацию.
Русофобское мнение в моей стране каждый день внушают абсолютно все СМИ. Меня от него уже тошнит.

Тут ситуация другого характера, РФ это такой мировой лунатик
Я ведь просил не скатываться в бред…
Во многом, если не почти во всём, это совместные плоды капитализма с социализмом, ибо появились в ходе Холодной Войны, которой не было без социализма (или она выглядела совершенно иначе).

Я же совершенно спокойно обойдусь без игр, если у меня и моих детей появятся качественное образование, медицина и РАБОТАЮЩИЕ социальные лифты, которые возможны при социализме и коммунизме.
Конечно, вам, как представителю класса с иными… возможностями, скажем так, конечно, всё это доступно в куда большей мере. Но при социализме эти блага были доступны ВСЕМ, а не только «богатым».
Китай в принципе довольно мудаческая страна хотя бы на примере отношения к беженцам из Сев. Кореи. Если Южная беженцев охотно принимает, то Китай при обнаружении их обратно ссылает, вполне сознавая что с теми сделают там за побег.
Открою вам маленький секрет: при социализме и коммунизме производственные мощности в стране принадлежат пролетариям.

При нацизме владение средствами производства как было у олигархов, так и осталось.
Более того, с социалистами в собственной стране нацисты активно боролись, так как те мешали созданию корпоративного государства, несущего в себе выгоду исключительно олигархии.
Хмм… Помнится, в «Здравом Смысле Just Cause» Кунгуров одобрял методы китайцев… И шутки про лутбоксы как и сами лутбоксы он, кстати, тоже не любит… Ну вот, теперь ясно: Кунгуров — китайский агент! Китайцы «закрывают» винни-пуха, а Кунгур по их примеру — рубрики стопгейма! Всегда подозревал его в коммунизме…
Мы все, прекрасно понимаем, что когда в регионе находиться войска другой страны-это не решение народа.
Все, абсолютно все украинцы последние 20 лет прекрасно понимали, к какой национальности причисляют себя жители Крыма, как они относятся к России и как к Украине. Это знали все. Об этом регулярно сообщали наши СМИ. Отнюдь не военная база РФ заставляла крымчан считать себя русскими и желать присоединения полуострова к РФ. Ещё раз подчёркиваю, что это желание не внезапно возникло, оно было там десятилетиями и Украинская власть, как и весь украинский народ, ничего не предпринимали по этому поводу.

Даже грубой силой военных невозможно мирно присоединить территорию, если местные жители не хотят присоединяться. Поинтересуйся у любого жителя Львова, что будет, если РФ попробует присоединить к себе их город. Показателен так же и Ирак, где, когда Америка захватила территории, местные жители, постоянно убивали американских военных. Так же стоит вспомнить и времена Второй мировой, когда люди, недовольные тем, что их территории захватила Германия, организовывали подпольные группы сопротивления.

P.S.
Я сейчас говорю только то, что желание крымчан присоединиться к РФ было на 100% искренним, что не вызывает сомнений даже у самых ярых бандеровцев. Я не говорю, что само присоединение было законным. Но ведь и подпольная миграция в другие страны граждан Северной Кореи тоже незаконна.
Ну да, татары были очень рады присоединению. Открою секрет, большинству населения-срать кто там на верху, лишь бы их не трогали. Может по такой логике отпустить все территории рф, где жители не считают себя русскими, или скажешь что таких нет? Понимаешь выборочная мораль, не работает в таких вопросах.
Он так и сказал «зацензурьте интернет от всех инакомыслящих» или же он сказал «остановите поток заведомо лживой информации»? Разница между тем и другим радикальна.
Я не скажу что ты неправ, много крымчан, действительно индифицировали себя как русские. И я понял еслибы присоединение, было волеизъявлением народа, митинги, протестные движения за присоединения к России-это явный признак самоиндификации народа и территорий. Но этого всего не было, введи войска и проведи референдум-это не воля народа это интересы государства.
А может пусть население решает, отдельная они страна или нет
Америка этого хочет? Та самая Америка которая не признала решение населения крымского полуострова?
Каким макаром политические взгляды должны зависеть от людских увлечений. Ни одно из них, кроме, разве что, купания в деньгах, не завязано на том, капитализм или не капитализм в твоей стране проживания.
Читай также