26 февраля 2019 26.02.19 35 850

Хоррор Devotion удалили из Steam. Разработчиков поддержал вице-премьер Тайваня [обновлено]

Обновлено 26 февраля в 02:55 по Москве. Разработчики прокомментировали удаление игры из Steam. Как сказано в их новом посте, причиной изъятия Devotion стали в том числе технические проблемы — студия собирается провести ещё одну полную проверку качества. Кроме того, авторы хотят убедиться, что в хорроре больше не осталось неподобающих материалов.

Оригинальная новость. Пару дней назад выяснилось, что тайваньская студия Red Candle Games оставила в своём новом хорроре Devotion постер с оскорбительным высказыванием в сторону политического лидера Си Цзиньпина (Xí Jìnpíng). Китайцам это не понравилось, и они закидали страницу игры в Steam негативными отзывами. А сегодня развлечение и вовсе покинуло площадку Valve.

Когда скандал только разгорелся, авторы развлечения быстро удалили злосчастный постер и выкатили пост с извинениями. Там они заявили, что слоган «Си Цзиньпин — идиот Винни-Пух» использовался как заглушка в ранних версиях игры и не должен был добраться до релиза. Сегодня Red Candle опубликовала новое заявление.

В первую очередь девелоперы отметили, что гуляющие по Сети слухи, касающиеся Devotion, неверны. Как сообщают авторы, источниками официальной информации на данный момент являются только их страницы в Facebook* и Steam. Также они ещё раз извинились за непрофессионализм и попросили не беспокоить их партнёров.

Напомним, что от Red Candle, судя по всему, отказались сразу два издателя. К тому же официальный сайт студии в настоящий момент не работает, как и её аккаунт в крупной китайской социальной сети Weibo. Вдобавок все ролики, посвящённые Devotion, были удалены с YouTube-канала разработчиков.

Несмотря на плачевную ситуацию и печальные прогнозы (студию могут выкинуть из бизнеса), у Red Candle всё же есть шанс на спасение. Вице-премьер Тайваня Чэнь Чи-май (Chen Chi-mai) недавно провёл стрим в поддержку девелоперов, на котором сыграл в Devotion. Ниже — отрывок, в котором он и его компания пугаются реального стука в дверь. Кроме того, в чат трансляции заглянул и премьер Тайваня Су Цзэн-чан (Su Tseng-chang).

 

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Вице-премьер Тайваня недавно провёл стрим в поддержку девелоперов, на котором сыграл в Devotion.


Ух, как современно
Очень скользкий вопрос

С одной стороны — политика окружает нас повсюду и влияет на нас везде. Так что поднимать вопросы на ее тему, в творчестве — абсолютно естественно и при толковом подходе (как например в Metal Gear), может получится что-то очень стоящее.

С другой стороны — просто вот так ЗАПИХИВАТЬ политику в игры — это действительно «что то неправильное»
Как по мне, политизировать игры это крайне плохая затея для любого разработчика, есть в этом что то неправильное
В аналогичной ситуации вряд ли бы кто-то из вас был настолько раздосадован, что тут же бы пустился во флешмоб по глобальному бойкоту игры.

Company of heroes 2
Сатира на тему политиков если кому и мешает, то только этим самым политикам.Пусть добавляют, если шутки хороши.
Что мне теперь, Пухличка из северной кореи не высмеивать? А если жители страны прям таки в обиде за своего нац лидера, пусть не берут. Разраб в своем праве, игрок в своем.
Сначала — Метро, теперь — это! Политота! Политота невер чэнджес!
Сильно, видать, они не любят китайского премьера, чтобы вставлять такие заглушки в клиент игры в принципе будучи в курсе, что могут забыть потом все как следует вычистить, когда существует самое лучшее в мире решение, такое как «ЗАПОЛНИТЕЛЬ»!!!
Скорее «показательный пример», чтобы остальным не повадно было.
Ситуация, во-первых, странная, ибо какого чёрта китайцам не всё равно? В аналогичной ситуации вряд ли бы кто-то из вас был настолько раздосадован, что тут же бы пустился во флешмоб по глобальному бойкоту игры. Во-вторых, да, пусть это и имело место быть, но последствия крайне страшные. У Китая не должно быть столько власти. Малейшая ехидная шуточка в сторону Китая и капут – ваш продукт утапливают в отрицательных отзывах, удаляют из магазина, от вас отказываются издатели и, ко всему прочему, вы оказываетесь в таком дерьме, что впредь рискуете уже никогда не отмыться. И не только на территории Китая! В индустрию после такого, оказывается, путь заказан. Мда… Я может чего не понимаю, но по-моему это чересчур жёстко. Может ребята случайно оступились, а может это было намеренной шуткой, которая не всем зашла, однако WTF?! Бомбануло в Китае, а игру удалили для всего мира. Эм, как насчёт там свободы слова и творчества?..
Политизировать можно всё, включая игры. Просто сейчас нет спроса.
Но рано или поздно какой-нибудь System of a D OS В сфере разработчиков появится :)
Я бы сказал, что Metal Gear конспирологический и, в чем то, исторический))))
Так я разве против? Вон и игроки в своем праве в рамках существующих правил высказались. Мне непонятны высказывания осуждающие их права выражать свое мнение.
Думаю что тут проблема не в игроках, а в стране.Сомнительно что рейтинг обрушили игроки, тут скорее боты постарались.
Это вообще не проблема. Почему-то некоторые думают, что они в игре, «отыгрывают роли», а потом удивляются, что начать заново нельзя.
Не понял к чему ведешь, разьясни поподробнее?
Прости, изнутри матрицы это не понять. Я думал ты снаружи, вот и вышло так.
Ну, каждому свое.Пойду дальше пить синие таблетки.
Конечно, пусть добавляют, Red Candle Games теперь всюду будут добавлять, это им очень поможет завоевать рынок критикуемой страны. Особенно интересно высмеивать правителей НЕ своей страны.
Читай также