26 июля 2019 26.07.19 15 656

Баг сломал экономику Team Fortress 2 — редкие шляпы перестали быть редкими

Знаменитый симулятор коллекционера шляп Team Fortress 2 оказался на пороге внутриигрового экономического кризиса: шанс выпадения редких предметов из местных лутбоксов внезапно взлетел до 100 %. Похоже, в настоящее время Valve пытается устранить уязвимость, но ущерб уже был нанесён.

Речь идёт о предметах необычного типа, отличающихся от остальных красивыми эффектами, — они обычно выпадают из ящиков с вероятностью 1 %. Проблема появилась после выхода последнего на данный момент обновления, которое ввело ряд новых косметических предметов и, по-видимому, сбой вероятности выпадения.

Самые простые из этих предметов раньше стоили в районе 20–25 долларов на торговой площадке Steam. По словам автора Eurogamer, цена шляпы, стоившей 22.5 доллара, упала до 6 долларов. Цена самих коробок с добычей при этом так же резко подскочила: 0.04 доллара с одной продажей в день ранее — 2.5 доллара с 3 418 продажами сегодня.

Первый график ниже — взлёт стоимости ящиков, второй — падение цен на необычные предметы.

Игроки уже начали вовсю переживать, боясь, что их могут забанить за использование массового бага. Продавцы предметов тоже оказались не рады ошибке — например, сторонние торговые сайты Scrap.TF, Backpack.tf и Marketplace.tf прикрыли возможность торговать на своей площадке до тех пор, пока неполадка не будет устранена.

Valve пока не предоставила официальный комментарий, однако отключила возможность торговать предметами из TF2 на торговой площадке — видимо, компания уже трудится над исправлением. Игроки в шутку уже сравнили событие с биржевым крахом 1929 года.

На фоне всего этого количество игроков в Team Fortress 2 достигло максимума за весь последний год — 93 245 человек одновременно решили воспользоваться халявным предложением. По данным teamwork.tf, многие из них находились в главном меню, поскольку число геймеров на серверах почти не изменилось. После блокировки инвентаря цифры снова стабилизировались.

Ну, зато апдейт добавил в игру бандану Рикардо Милоса — популярного героя мемов!


Поддержи Стопгейм!

Team Fortress 2

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
9 октября 2007
780
4.2
656 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Великая «Шапочная» депрессия началась в Соединённых Штатах Габена.
Нету, но там нужно вбивать некие данные. Не помню уже, давно избавился от лимита
Ну, зато апдейт добавил в игру бандану Рикардо Милоса

HEHE BOI
Я на этом аж 150 рублей заработал, продав ящик, который валялся с каких-то дремучих времён. Судя по графикам, там реально большие деньги вращались, пока площадку не остановили.
Поздно узнал к сожалению, у меня с 2011 года 5 страниц ящиков осталось в инвентаре, всё ждал этого случая и внезапного подскока цены, но проморгал его. Это если за каждый по 150 рублей давали, то я бы озолотел со своими 5 страницами. Ну ладно, ждём еще 8 лет.
Вроде как раз наоборот, я помню давно обращался в поддержку что-бы мне убрали лимит на 200 обменов.
Есть лимит около 200 предметов за год, если продаешь больше, должен оставить пару контактных данных, чтобы снять его, причем там если ты из США, тебе накидывают ещё небольшой налог.
там реально большие деньги вращались

Чтот я думал что учитывая то что онлайн шутаны появляются как грибы после дождя, в тф2 не настолько большой онлайн чтобы шапки там моли играть реально большие деньги. Ну по меркам компаний конечно :)
Скорее всего вряд ли, в стиме есть ограничение на сумму покупок/продаж на базаре в год, если ты не гражданин Пендосии Америки.
Читай также