11 июля 2019 11.07.19 24 537

В Steam открылись «Лаборатории» — раздел для экспериментальных функций магазина

В Steam уже есть раздел «Ранний доступ», где пользователи помогают разработчикам тестировать и улучшать игры. А сегодня Valve представила «Лаборатории», или Steam Labs, — что-то подобное, только здесь нам предстоит испытывать «фичи» магазина.

На старте «Лабораторий» Valve собирается обкатать три экспериментальные функции:

Микротрейлеры — коротенькие шестисекундные ролики, собранные из более продолжительных игровых видео; проще говоря, нечто вроде нарезок перед полноценными трейлерами в кино. Клиентам Steam предлагают опробовать несколько вариантов воспроизведения видео — по одному, по целой строке, при прокрутке страницы либо блоками по четыре ролика на одну игру.

Микротрейлер Bloodstained: Ritual of the Night из четырёх окошек.

Интерактивный советник — инструмент рекомендаций, учитывающий, в каких играх вы проводите больше всего времени. Помощник использует машинное обучение, то есть со временем его алгоритмы по идее должны стать полезнее. Советник позволяет отфильтровать продукты по популярности, времени выхода и меткам.

В пресс-релизе Valve объясняет, что благодаря интерактивному советнику разработчики смогут сосредоточиться на оптимизации игровых страниц для покупателей, а не для компьютерных алгоритмов. Экспериментальная система даёт рекомендации на основе активности игроков, не опираясь на дополнительные критерии вроде меток и обзоров.

Недостаток советника, продолжает администрация Steam, заключается в том, что инструмент не может предлагать свежие игры, поскольку ему неоткуда брать данные об активности геймеров.

Автоматическое шоу — получасовое видео о новинках Steam. Тут без изысков — просто большой ролик, склеенный из вороха микротрейлеров.

***
«Лаборатории» можно изучить здесь. Также Valve призывает посетителей Steam делиться мнениями в разделе обсуждений и вступать в группу Steam Labs.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Тем временем в Epic games пытаются разработать корзину.
Интерактивный советник — инструмент рекомендаций, учитывающий, в каких играх вы проводите больше всего времени. Помощник использует машинное обучение, то есть со временем алгоритмы по идее должны стать полезнее. Советник позволяет отфильтровать продукты по популярности, времени выхода и меткам.

Нужная штука
В последнем случае хотя бы логика есть. А вообще mount'n'blade хорошая игра!
Купил, вот, Steam controller, вообще забыл что такое клавиатура и мышка. Тупо лежу кайфую, в кроватке после работы, вроде даже удобно
Сразу столько вопросов! Это он тебе насоветовал? Ты таким интересуешься? Если нет, то заинтересовался ли? С:
Есть — клиент и есть браузер с блестяшками.
в клиенте то их получается нет? только в веб версии?
Нет это именно то, как сейчас работают рекомендации стима, если начать опускаться вниз из магаза.

Я большой любитель Стим, но к чему вот эти новшества вообще не понял.

1) Шестисекундный трейлер… Зачем? Нереально понять про игру ничего. Толк ноль.
2) Новейшая система, которая не отслеживает новинки. Круто, че(нет).
3) Получасовое ежедневное кино… Ребят, я к вам прихожу в игры играть, а не второй зомбоящик получать.

Короче, бесполезные нововведения пока.
Нормальные и удобные диван с телевизором ничуть не дешевле. И так же легко ломаются, если таки дешевле. Я не хочу сказать, что надо отказываться от дивана с геймпадом и большого экрана, когда не требуется напрягаться, я лишь указываю что в вашей формулировке есть критичное пренебрежение к обычному «настольному» использованию ПК. Как человек, который так и работает, и досуг проводит, то есть, именно «массовый потребитель ПК игр» я искренне недоумеваю, какие здесь могут быть проблемы — достаточно потратиться на мебель «под себя», а не под то, что стримеры рекламируют, и всё сразу станет удобно и прекрасно.

Яркость монитора настраиваемая была, по-моему, всегда. А в современных ещё и есть датчики освещения, которые эту самую яркость сами уменьшают, если вокруг темно.

Ну и про «продвинутых пользователей» тоже добавлю:
1. Покупаем любой хоть сколько-то современный ноутбук.
2. Ставим на него Steam и подключаем к ТВ.
3. Включаем домашнюю трансляцию. Берём геймпад.
4. Получаем геймпадовый ПК гейминг с дивана, не сделав ничего умного.
5. Если напрягает задержка и/или качество, переносим ПК к телевизору вместо ноутбука и берём беспроводную клавиатуру с тачпадом, чтобы можно было иногда попечатать прямо лёжа.
Бонусы:
Ноутбук можно заменить на Steam Link. На оба варианта можно поставить Kodi и получить доступ к фильмам, сериалам, музыке, онлайн ТВ, ретро играм и вообще всему подряд прямо с того же геймпада и дивана, но тут придётся немного напрячься, да.
Список рекомендаций относительно моих игр выглядит логичным, но…
Стим превращается в нетфликс проще говоря.

Я был бы больше рад, если бы стим продолжил интеграцию на телевизоры. А то сейчас только более-менее продвинутые пользователи могут всё купить и настроить так, чтобы комфортно было перед тв играть. Массовый потребитель по-прежнему вынужден сутулиться и портить зрение перед монитором.
Дорогая и неудобная штука на самом деле. Лучше на алиэкспрессе купить два геймпада за копейки. Один это клава и мышь в формате геймпада, а другой — это геймпад с поддержкой трех протоколов для геймпадов. 1,5к рублей за оба, зато и вне стима можно с комфортом сидеть.
Массовый потребитель по-прежнему вынужден сутулиться и портить зрение перед монитором.

Извините, конечно, но не нужно в NASA работать чтобы купить удобное кресло и достаточно большой монитор. И не будут болеть спина с глазами.
Лучше конечно не знать, но это отечественный высер, который очень хочет быть дарк соулс, но из-за полного отсутствия желания сделать хорошую игру, мы получили это неиграбельное нечто.
Звучит, не плохо, а как там с настройками? Хороший софт?
Читай также