8 июля 2019 8.07.19 36 713

Нейросеть прокачала текстуры персонажей в первой и второй Knights of the Old Republic

Нейросеть ESRGAN уже может быть вам знакома: её использовали, например, для улучшения текстур в Max Payne и многих других играх. Моддер Red11BY решил применить возможности ESRGAN в ещё одной народной любимице — дилогии Star Wars: Knights of the Old Republic.

Энтузиаст «скормил» нейросети текстуры всех персонажей (как людей, так и инопланетян с дроидами) и всех видов брони (как мужских вариантов, так и женских). В итоге получились текстуры с разрешением 2048 на 2048 пикселей и повышенной детализацией.

Red11BY предупреждает, что некоторые текстуры могут выглядеть неправильно: нейросеть ESRGAN не настолько крута, чтобы прокачать изображения качественнее, чем это сделает кропотливый человеческий труд.

Ниже — сравнение текстур на примере первой Knights of the Old Republic. Загружайте модификацию здесь.

А теперь — скриншоты из второй Knights of the Old Republic с текстурами от ESRGAN. Этот мод можно скачать здесь.


Поддержи Стопгейм!

Star Wars: Knights of the Old Republic

Платформы
PC | Mac | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
15 июля 2003
1.8K
4.6
1 195 оценок
Моя оценка

Star Wars: Knights of the Old Republic 2 - The Sith Lords

Платформы
PC | Mac | Linux | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
6 декабря 2004
1.3K
4.5
805 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я один не вижу различий между Before и After?
Играется отлично, если графика не отпугивает, то вообще нет проблем.
текстуры Чубаки
Заалбар это, а не Чубака. Или для тебя все вуки на одно лицо, расист?))
В смысле не видишь? На последнем скрине баба была зелёной, а стала фиолетовой. Как этого можно не заметить?))
Четкость текстур слегка повысилась. На одежде это чуть сильнее заметно, чем на лицах персонажей.
Эх… не было возможности пройти в свое время ее, так как в моей деревне диски с ней не водились. Сейчас есть в стиме, но так и не запускал. Вопрос знатокам: Как она сейчас играется?
Уточню
Как мы видим в первую очередь нееросеть повышает четкость и детализацию прорисовки текстуры

в некоторых случаях и немного текстуру
имею ввиду фактуру текстуры…
Не однозначно получилось, лучше бы нееросеть в добавок, умела прокачивать кол-во полигонов, тогда в совокупности был бы уже достаточно весомый результат!
В данный момент, по большей части вышло только хуже. Например текстуры Чубаки, это в основном шерсть и в оригинале немного размыленно и выглядит как раз ещё более менее… Как мы видим в первую очередь нееросеть повышает четкость и детализацию прорисовки, в некоторых случаях и немного текстуру со всеми вытекающими и снова это далеко не всегда на пользу. На 1,2,3 скрине всё пошло на пользу, на 4,6,7,8 скорее хуже чем лучше, там некоторое зазмыливание с учетом внешности персонаше только в пользу!
Проблема, пожалуй, только в балансе бластерного и оружия ближнего боя, да частично вынужденном эксплойте в первом KOTOR.
В балансе беда из-за ролевой системы, которая учитывает параметр Физической Силы для увеличения урона и атаки холодным оружием, но при этом параметр Ловкость для огнестрельного оружия увеличивает только атаку, но не урон. Урон фиксированный и зависит от самого оружия.
Забавно, что Физическая Сила вообще никак не влияет на «огнестрел», при этом у HK этот показатель очень высок (робот-убийца в вашей партии). А так как он дроид, то вооружаться оружием ближнего боя не может. На кой черт ему такая «физуха» — непонятно.

Под эйксплойтом подразумеваю отказ от прокачки уровней главного персонажа в первом KOTOR до тех пор, пока герои не доберутся до второй планеты. Опять же, частично виновата структура ролевой системы, которая ограничена 20 уровнями, из которых примерно 8 прокачаются уже на первой планете. Если для других персонажей это не фатально, то для ГГ довольно критично.
Тем не менее, даже не поднимая уровень можно пройти все квесты первой планеты, пусть и не без сложностей.

Второй KOTOR ощущается местами будто бы сырее. Проблема с балансом бластер\меч сохраняется, так что сделать из героя второго Джанго Фета скорее всего не выйдет.

В остальном прекрасные представители жанра RPG.
Картинку надо увеличить на весь экран. Тогда становится заметно. Детали текстур теперь более четкие, нет лесенок и т.д…
Я вот тоже сидел, напрягался, но разницы так и не увидел ¯\_(ツ)_/¯
Играется отлично. Для второй вышел мод, восстанавливающий контент.
Не могу не отметить косяки в управлении в первой части. Перепроходил в этом году, и сталкивался с очень упрямыми персонажами, которые отказывались делать то, что я хочу, и бежали по своим делам)
Но в целом все хорошо, качественные игры от биовар. Сюжет до сих пор хорош.
Не вижу никакой разницы, текстурки едва подтянулись после обработки, вряд ли стоит того, учитывая что более тяжелые текстуры придется дольше грузить, что разумеется скажется на производительности, нафиг это нужно если разница неощутима.
Геймплей может по началу напрегать, все эти застревания в дверных косяках, но как только первый световой меч собираешь игра преображается в лучшую сторону.
Второй KOTOR ощущается местами будто бы сырее. Проблема с балансом бластермеч сохраняется

Ну вот с этим тезисом не соглашусь. Да, ловкость не увеличивает урон, но зато она увеличивает защиту. Итого, как и в D&D, сила увеличивает урон и точность оружия ближнего боя, а ловкость — точность оружия дальнего боя и защиту.

К тому же во второй части есть перк «Смертельная точность», который для всего дистанционного оружия прибавляет урон (по +2 за ранг навыка, максимум — до +10) и снижает вероятность отбить выстрел для джедаев-врагов.

Если к этому прибавить модифицированную винтовку-расщепитель и её аналоги (наносит урон неостановимым типом урона, который нельзя порезать никаким щитом в игре), а также прибавить личные навыки некоторых персонажей (например, HK-47), то в итоге может получиться такой монстр, что съедает по пачке мастеров-джедаев на завтрак, обед и ужин.
Жаль, что эта нейросеть не добавляет моделям дополнительных полигонов. А так-то да, разница есть, если внимательно приглядеться.
Второй КОТОР изучал куда меньше, возможно некоторые шероховатости были скрашены. Но все-таки, сколько условностей — перк, особенности персонажа, особое оружие (кстати, что за неостановимый урон? В первых «рыцарях» помню бластеры имели либо физический, либо энергетический, либо звуковой тип урона. От звукового ничего не могло защитить, кроме пары предметов, но он был и самым слабым, от физа и энергии щиты были). Когда как, чтобы сделать из Вуки машину по уничтожению всего достаточно автоатаки и самого простого клинка. Потому и говорю больше о балансе, нежели о полностью сломанном «огнестреле».

Кстати, отдельным моментом баланса бластеров еще можно отметить преимущество двух бластеров перед винтовками\«пулеметами». Загадкой для меня осталась полезность дальности стрельбы винтовок — большинство перестрелок проходит в узких пространствах, а кайтить противника обычно не слишком удобно из-за пауз между атаками и штрафами за движение.

Но тем не менее обе игры, а особенно вторая, все же больше ориентированы на создание героя-форсера. И со временем начинаешь жалеть, что у тебя нет возможности поиграть в «отказ от Силы» главным персонажем без каких-то дополнительных ограничений.
О, я все его найти не могу. Можно ссыль попросить
Читай также