17 мая 2019 17.05.19 30 227

Забастовка сотрудников Riot Games не повлияла на позицию руководства компании

Состоявшаяся в начале мая кратковременная забастовка сотрудников Riot Games не повлияла на позицию руководства компании относительно судящихся с ней бывших работниц. Данные работницы, напомним, подали в суд на Riot за сексизм, дискриминацию и токсичные отношения, но нарвались на ответные действия.

У двух из пяти из них в контрактах оказался прописан пункт, запрещающий им подавать в суд на работодателя. Поэтому Riot требует решить спор с ними в частном арбитраже. Часть действующих сотрудников компании проявили солидарность с бывшими коллегами и устроили акцию протеста. Но она пока ни к чему не привела.

Заявление Riot на сей счёт гласит: «Принимая во внимание сложность текущего спора, мы не станем вносить изменения в имеющиеся трудовые соглашения до окончания разбирательства. Мы знаем, что не все согласятся с данным решением, но мы также знаем, что все хотят, чтобы Riot продолжила улучшать свою деятельность».

Компания, напомним, создала внутри себя «совет по разнообразию», наняла специалистку по данным вопросам и вообще обещает решить все проблемы с отсутствие политической корректности в её рядах как можно быстрее.


Поддержи Стопгейм!

League of Legends

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
27 октября 2009
762
3.8
645 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну… Ситуация там ваще-то была скорее всего следующая: уволилось несколько теток по собственному желанию. Одной не понравилось, как на нее поглядели. Другой не понравилось, как над ней подшутили. Обычное дело. Но тут в прессе поднимается шумиха. Оказывается, все это — не обычное дело, а токсичность, сексизм и вообще дискриминация. Дискриминация же — подсудное дело. Поэтому тут же нарисовываются хитрозадые адвокаты, делающие бывшим сотрудницам весьма заманчивое предложение.

Давайте мы от вашего имени подадим на компанию в суд! Вам это не будет стоить ровным счетом ничего — все расходы мы берем на себя. Зато в случае успеха вы получите какие-то деньги. Ну и кто от такого предложения откажется?

А была бы это не Riot, а какие-нить нищеброды, и ничего бы не было. Потому что какие с нищебродов могут быть компенсации?
Аксиома: чем успешнее и известнее компания, тем выше вероятность дискриминации, сексизма и токсичности в отношении ее сотрудников.
То есть забастовка в 2 часа никак не повлияла на руководство компании? Прям неожиданно, сотрудники же так старались! Эта новость из разряда «Если подпрыгнешь — упадешь, гравитация работает!» Врят ли кто-то серьезно пытался что-то изменить, иначе была бы реальная забастовка, а не просто более долгий перекур, чем обычно.

p.s. компанию никак не оправдываю, но надо быть действительно глупым человеком, чтобы считать, что 2 часа забастовки что-то изменят, при том время на которую выделило само руководство.
«оказался прописан пункт, запрещающий им подавать в суд на работодателя»«оказался прописан пункт, запрещающий им подавать в суд на работодателя»


Такое вообще законно?
Это не было удивительно с самого начала, когда компания сказала, что не будет препятствовать участию в забастовке. Как будто заранее сказали «Нам всё равно начхать на ваши претензии, ваш бунт ничего не значит».
Нелегко быть в наше время мужиком-гетеросексуалом. Тем более на западе. А потом начинаются разговоры, что мужики все поголовно хлюпики, а на деле за одно проявление тестостерона уже рискуешь.
Самое интересное, что в большинстве компаний наиболее токсичное отношение как раз со стороны женщин (при этом очень часто к другим женщинам). Мужчины реже переходят на личностные оскорбления и чаще это улаживается на месте. Сам на работе с таким сталкивался. Мужской коллектив вполне себе дружный, всегда по-свойски общается, а вот в чисто женской бухгалтерии такие завуалированные фразы, что любой мимокрокодил поймёт, куда они друг друга отправляют, на что там надо сесть и сколько раз покрутиться, настолько всё доступно и понятно.
Значит у какой-то страны кривое законодательство.
… и вы всегда можете найти другую работу.
Бабло победило, работники настолько запуганы, что даже нормальную забастовку не смогли устроить.
Вот я тоже не понимаю. Но копоратократам, видимо, норм.
Разумеется. Иначе кто бы такие пункты включал в контракты? Другое дело, что борцам за права данная практика не нравится. И она не всегда работает. Иногда суды игнорируют данные пункты.
Как на счёт законности пункта, по которому все разработки и результаты умственного труда сотрудника принадлежат работодателю? Общепринятый пункт в любом трудовом договоре, в т.ч. в нашей стране, в государственных учреждениях. Фактически же, например, для научного работника это будет означать невозможность 5 лет полноценно работать в своей области после увольнения. Законно ли?
Именно поэтому учёные работают до самой смерти?
Хотя я не могу понять, какие тут могут быть ограничения — если работа обнародована, то как ты заставишь остальных над ней не думать?
Специалиста — топ :)
Жаль компанию.
Это ты про игры от Riot Games?
Хотя я не могу понять, какие тут могут быть ограничения — если работа обнародована, то как ты заставишь остальных над ней не думать?
Об этом и речь. Более того, как ты завтавишь не пользоваться научными наработками человека, который их придумал? Заставишь забыть?
Помните скандал с Окулусом? Типа, интеллектуальную собственность главный разработчик «украл», когда перешёл в другую компанию. Главный разработчик. Украл. Главную разработку. Символично, не правда ли?
Разумеется. Иначе кто бы такие пункты включал в контракты?


Эм, ну как бы незаконность включению какого-либо пункта в контракт не препятствует — бумага все стерпит. Другое дело, что если другая сторона окажется достаточно прошаренной и обратится в суд, то последний не станет учитывать этот пункт как действующий именно в силу его незаконности.
Так что сам факт наличия этого пункта в контракте еще ни о чем не говорит. Другое дело, что ранее в новостях проскальзывала инфа о его законности, чем и злоупотребляют (-ли) многие компании.
У меня для вас сюрприз, наверное, но результаты научных наработок тоже могут иметь прикладное значение. Более того, такой пункт, как «практическая значимость» является обязательным для работы на получение учёной степени. Так вот если, например, сотрудник разработал или улучшил технологию, например, получения какого-либо материала, то эта информация по договору является собственностью работодателя. По здравому смыслу же из головы сотрудника факт увольнения информацию никак не удалит, и ни что не помешает ему ей воспользоваться.
Читай также