23 апреля 2019 23.04.19 25 993

После успеха Fortnite сотрудников Epic Games настигла волна переработок

Переработки, или по-заморски кранчи, уже достаточно давно стали серьёзной проблемой в игровой индустрии. За них критиковали такие известные компании, как Rockstar Games, Telltale Games, Quantic Dream и CD Projekt RED, а недавно к расстрельному списку присоединилась и Epic Games.

Polygon побеседовал со множеством нынешних и бывших сотрудников студии и теми, кто работал с ней по контракту. Они нарисовали далеко не лестную картину своего опыта работы: многие из них регулярно вкалывали по 70 часов в неделю, а некоторые — все 100.

«Я работал по меньшей мере двенадцать часов в сутки, семь дней в неделю минимум четыре или пять месяцев, — жалуется один из источников. — Часто приходилось оставаться на работе до трёх или четырёх утра».

Другой человек рассказал сайту, что знал нескольких сотрудников Epic, которые отказывались работать по выходным, а затем были уволены, когда дедлайн был упущен. Сотрудники по контракту понимали, что, если они откажутся работать сверхурочно, их контракты не будут продлены в конце срока их полномочий. Менеджеры либо игнорировали жалобы на чрезмерное рабочее время, либо угрожали уволить тех, кто открыто сетует на это.

Главным виновником кранчей стала Fortnite. Судя по всему, успех королевской битвы был для разработчиков неожиданностью. Работник отдела обслуживания клиентов поведал Polygon, что количество вопросов от игроков и сообщений о проблемах выросло с 20–40 до 3 тысяч в день.

Представитель Epic отметил, что с момента запуска Fortnite компания удвоила численность персонала. Кроме того, она наняла сторонние студии для смягчения рабочей нагрузки и учредила несколько работающих параллельно групп, чтобы распределить нагрузку между ними.

Однако, как сообщают источники, возникли трудности с менеджментом live-сервиса игры, а также с подготовкой и обучением такого большого количества людей за короткий промежуток времени. Девелоперы обязаны реагировать на проблемы немедленно, поэтому, если в Fortnite, например, «сломается» какое-нибудь оружие, его нельзя просто убрать из игры до выхода следующего патча — нужно тут же чинить его, бросив остальные дела.

«Люди очень усердно работают над Fortnite и другими проектами Epic, — комментирует представитель компании. — Экстремальные ситуации, такие как 100-часовая рабочая неделя, невероятно редки, и в этих случаях мы стремимся немедленно исправить их, чтобы избежать повторения».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Сотрудники по контракту понимали, что, если они откажутся работать сверхурочно, их контракты не будут продлены в конце срока их полномочий. Менеджеры либо игнорировали жалобы на чрезмерное рабочее время, либо угрожали уволить тех, кто открыто сетует на это.

Серые будни капитализма.
Как говорит Джек Ма вроде, гендир алибабы, это же счастье работать по 12 часов шесть дней в неделю для молодых.
Вот только здоровье никто не оплатит
Господи, да когда уже эти капиталисты поймут, что если заставлять людей вкалывать денно и нощно для того, чтобы приблизить релиз, то ничего хорошего из этого не выйдет — багованное мутированное нечто покупать никто не хочет, а багованное оно реально будет из-за ошибок уставших и заколебавшихся сотрудников.
Это не всегда было и не во всех сферах, и не так массово, даже если так, это не значит, что нужно сидеть и молчать в тряпочку, водяной ты наш.
Что ты вообще от таких статей ожидаешь? Это основанно на воспоминаниях живых людей, не исследование какое-то, не подсчёт, просто выжимка из серии интервью. Что они рассказали, о том и было написано.
сразу хочется тебе задать кучу вопросов: не всегда, а когда не было? Не во всех сферах, в каких не было? И что значит «не так массово»?
Ты льёшь ту же воду, что и Полигон в оригинальной статье. Никаких фамилий, должностей, времен и дат. Просто набор нытья. Это не новость, это бульварное чтиво.
Дык капитализм жеж, те кому «нужен» профсоюз не имеют власти, сил и авторитета на его создание. А те у кого она есть тупо не заинтересованы в том чтобы он был создан. Это как с властью, пока ты на дне — ты хочешь бороться с коррупцией, поддерживаешь инициативу расстрела крупных чиновников за взятки и тд. А когда ты сам дорвался до власти и можешь позволить себе все что хочешь за счет этих самых взяток и воровства, то законы о коррупции и расстреле уже не очень то тебе и нужны. Так и тут.
Не понимаю, почему народ тянет с созданием полноценного геймдевовского профсоюза, который бы дал уже всем по рукам. Создание видеоигр уже давно перестало быть хобби двух с половиной студентов, собравшихся у друга в подвале. Люди себе здоровье сажают, как физическое, так и психологическое. Боссам всегда будет плевать. Нужно не ныть, а взять и сделать.
Fortnite, например, «сломается» какое-нибудь оружие, его нельзя просто убрать из игры до выхода следующего патча — нужно тут же чинить его, бросив остальные дела.


Эмм, а разве в Фортнайте именно так не делают? Не всегда, но все же. Оружие работает не так как надо-убирают до лучших времен, пока не пофиксят. Транспорт лагает-отключают его. Проблемы с прочими механиками-тоже отключают. Возвращают позже.
Раньше тоже не лучше было. Так таковой работы не было, игры были для узкого круга людей, многие сотрудники вообще программировать не умели. Те же кранчи и долгий поиск концепции продукта. Мало что поменялось.
Хз как оно было раньше, но видится мне что раньше над ними так много народу не работала поэтому ситуация была получше (сегодня команда которая раньше бы сделала AAA-проект для PS2 нынче способна разве что игру категории «B» сделать). Сегодня игровая индустрия чуть ли не обгоняет кинематограф по деньгам, а условия работы там несоизмерима хуже. По сути она и держится на плаву с помощью аутсорсинга, низких зарплатах и переработках (а такие как CD Project Red умудряются чуть ли не обманом привлекать иностранных сотрудников).
Я не думаю, что обсуждая кранчи, есть хоть какой-то смысл говорить о качестве получающихся в итоге игр.
Потому что насколько я помню, над Diablo 3 и Destiny тоже кранчили (у обоих игр на старте был провал), с Anthem — та же история, я уверен, есть и другие примеры. Кранчи просто везде. Мне кажется, сейчас будет труднее найти игру над которой не кранчили, чем наоборот.
Игровую индустрию давно уже вообще колбасит. Порой появляются и выстреливают самые непредсказуемые вещи, а потенциально интересные продукты проваливаются.

Интересно наблюдать за этим.
Вроде же недавно была новость про то что они так усердно следят за здоровьем работников. Платят за использование приложения которое следит за здоровьем. Мб не про них и я ошибся ¯\_(ツ)_/¯
Игровая индустрия не перестает удивлять. Чем успешнее игра тем хуже условия работы для тех кто ответственный за её разработку: «The Witcher 3: Wild Hunt», «Red Dead Redeption 1-2» теперь вот «Fortnite».
Какая-то безвыходная ситуация у работников получается. С одной стороны, стремительный рост популярности игры — это хорошо, есть вероятность больше получать (хотя, от зарплатной политики боссов тоже многое зависит). С другой стороны, возрастает нагрузка, с которой тяжело справиться имеющимися силами (или и вовсе нереально), а на найм и обучение новых сотрудников тоже надо тратить силы…
Ещё раз. Она стала популярной резко, но не сегодня и не вчера. Не поверю, что за это время нельзя подать объявление о найме и уже проконсультировать парочку новых сотрудников. А вот проблемы с тех. поддержкой есть здесь и сейчас. Значит, либо они даже не думали о найме большего числа сотрудников, что сразу приходит в голову ( не поверю, что они не предугадывали долгосрочную популярность), либо… У них реально адские условия, и никто к ним не идёт.
Емнип, в Британии уже пытались организовать что-то подобное.
Тут проблема во внезапной популярности форточки.
Когда у тебя 20-40 обращений о проблемах, команда из 4 человек обработает их без труда.
Когда обращений тысячи — не справится и сотка, нагрузка выросла ОЧЕНЬ сильно.
Приходится резко набирать новый персонал, обучать его, и в этот момент перегрузка готовых сотрудников задачами неизбежна.
Ну тут банально временные рамки не обозначены — это уже идет два года на постоянной основе или происходило в те 4 переходных месяца для игры, когда популярность выросла в десятки раз, и потребовалась срочная модернизация? Опять же — важно, сколько им платят за такие условия, условия тяжелые, но за достаточно большие деньги некоторые люди сами готовы работать без отдыха.
У фортнайта патчи выходят, минимум, раз в неделю — вот максимум неделя, как я понял, и есть на исправление любого бага.
Читай также