16 апреля 2019 16.04.19 76 3417

Mortal Kombat 11 не будет продаваться на Украине

В начале этого месяца украинские игроки, ожидающие выхода Mortal Kombat 11, заволновались: в их регионе игра пропала из Steam и PlayStation Store. Как оказалось, опасения были оправданными — грядущий файтинг на Украине продаваться не будет.

Российский дистрибьютор игры «Софтклаб» тогда объяснил, что решение об изъятии развлечения из магазинов Valve и Sony приняло издательство Warner Bros., поэтому все вопросы, мол, адресуйте ему.

Теперь же ситуацию прояснило украинское издание PlayUA, взявшее комментарий у местной поддержки Sony:

Благодарим Вас за обращение в Центр информации для клиентов Sony!

В ответ на Ваше обращение по поводу исчезновения из PSN игры MK11 сообщаем, что данная игра более не будет издаваться для украинского региона. Такое решение приняла Warner Bros.

Чтобы узнать причины и детальную информацию, обращайтесь непосредственно WB.

Кроме того, представитель Warner Bros. подтвердил PlayUA эту информацию, добавив, что MK11 не появится в украинском регионе из-за местных законов. Однако, если законы изменятся, издатель может пересмотреть своё решение.

Тем, кто успел сделать предзаказ файтинга, автоматически вернут деньги.

Подробностей о том, какой закон нарушает игра, Warner Bros. не предоставила. Украинские журналисты предполагают, что причиной запрета может быть эксклюзивный для России костюм Скарлет, напоминающий советскую униформу.

Вероятно, дело в законе «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов» (спасибо, DTF), принятом на Украине несколько лет назад. Он запрещает «публичное отрицание преступного характера коммунистического режима», «распространение информации, оправдывающей преступный характер коммунистического режима» и «производство, распространение и публичное использование продукции, содержащей символику коммунистического режима».

Релиз Mortal Kombat 11 состоится 23 апреля на PC, PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch.


Поддержи Стопгейм!

Mortal Kombat 11

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанры
Дата выхода
23 апреля 2019
1.3K
4.0
1 085 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Потому что ради немецкого рынка есть смысл напрягаться.
Забугорные юристы наткнулись на закон, прочитали, поняли, что связываться с подобным у них нет никакого желания, и послали куда подальше. Не те объемы прибыли чтобы сидеть и разбираться в правоприменении подобных законов.
Искренне сочувствую всем жителям Украины, которые хотели поиграть в МК 11. Это похлеще истории с Metro Exodus.

Но, мне что-то непонятно, если всё из-за закона против коммунизма, то… в чем проблема? Этот скин ведь только для России, при чём тут Украина (или я снова чего-то не понимаю и не знаю?)? Да и в игре нет ни одного намёка на какое-либо «оправдание преступного коммунистического режима». Да вы на неё посмотрите на Скарлетт с этим скином, об «оправдании» чего-либо не за что в жизни не подумаете глядя на неё. Даже наоборот, на «примере» персонажа увидите, каким жестоким был коммунистический режим (да, это не смешная шутка, простите, просто хотел немного разрядить обстановку).
If (locale == «ua_UA» && skin == «sovietPropaganda»)
showSkin(default)

Дарю разрабам решение. Но проблема явно не в этом
Основную причину назвал St_Lt_Fed, просто нашли какой-то закон у нас и неправильно поняли. Насколько я понимаю, этот закон не касается игр, так как у нас спокойно ритейл продает Метро и другие проекты.

По факту этот закон запрещает СМИ, органам власти и простым людям пропагандировать коммунистическую идеологию, демонстрировать символику связанную с СССР.
Из серьезного, что повлек за собой закон, так это переименование улиц и демонтаж памятников.

Но касательно игр никаких «гонений» у нас нет.

P.s. Прошу прощения за политоту, просто хотел объяснить.
Придется неправославно качать с торрентов, что поделать, десу…
Любопытно, а если украинцу достать диск для консоли, то это такая контрабанда? ;)
Этот скин ведь только для России, при чём тут Украина (или я снова чего-то не понимаю и не знаю?)?


Может в сетевой игре дело? Там-то этот скин присутствовать у игроков из России будет. А скин-то не дело рук сообщества, а вполне себе разработчиков.

Да и в игре нет ни одного намёка на какое-либо «оправдание преступного коммунистического режима».


Зато есть «производство, распространение и публичное использование продукции, содержащей символику коммунистического режима».
В Прибалтики примерно такие же законы, но почему-то я ничего подобного не слышал.
Хмм… Почему бы тогда, как в Германии, не заменять «порочащий символ»? Они свастон перерисовывают, тут звёздочку на что-то иное переделать. Делов-то. И никаких ассоциаций.
А в Tomb Raider 2013 советские базы, и Ленин стоял, так это никого не смущало? А тут вдруг скин. Из-за каких-то тупых законов страдают обычные люди, игроки, которые просто проводят свой досуг. Что ж, ничего нового.
Это называется «закон обратной силы не имеет» и этот принцип основа любого права.
Порой законы моей страны переходят грань и тут как раз то самое. Конечно, лучше лишить пост-советскую страну игры из-за скина ведь — это по их законам «пропаганда». А я скажу, что издатель Warner Bros. Games чисто страдает фигней из-за того, что пытается не обидеть тех кому не нравится данная символика, особенно в Западных регионах Украины. А как по мне это полный идотизм, потому что в игре нету ни намёка на коммунистическую идеалогию, но им же виднее.
очень печально, когда игры становятся политическим инструментом, игры, как творчество, должны быть доступны всем, независимо от места проживания
Эм… извините, что???
Вероятно, дело в законе «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов»

А вот этот набор пропустили мимо глаз или просто забили???
store.steampowered.com/app/351555/Kold_War_Pack/
А игры серии Company of Heroes тоже в Украине залочены??? Я более чем уверен, что если покопаться в памяти, каждый вспомнит одну-две игры, содержащие атрибуты советского/коммунистического строя. Я уж не говорю о фильмах (наша продукция то может туда и не проходит, но вот западное точно там есть), или «Бесславные ублюдки» (фашистская/нацистская атрибутика там есть) например в Украине под запретом??? Нет, серьезно, я как не житель Украины не в курсе всех мелочей, может и правда весь медиа-контент хоть сколько-то содержащий коммунистическую/нацистскую символику в Украине под запретом, вы скажите если так…
Вчера местный магазин GameShop в рассылке уверил, что игра будет доступна для PS4, Switch и Xbox One, так что переживать не стоит. А согласно данным на SteamDB, ключи, предназначенные для активации в России, также могут быть активированы и в Украине.
Итого: прецедент странный, но значимых последствий от него не будет, т.к. украинцы без игры не останутся.
Использование русского языка в ООН (одного из шести официальных языков Организации) регулируется литературными нормами современного русского языка, в соответствии с которыми в ООН говорят и пишут НА Украине.
Всегда помним про бревно в своём глазу и перестаём удивляться.
Читай также