6 апреля 2019 6.04.19 122 2326

В Overwatch League запретили жест «окей», потому что посчитали его символом расизма

На недавней трансляции Overwatch League в кадр попала рука фаната, который сложил пальцы в жесте «окей». Как выяснилось, к нему быстро подскочили сотрудники Blizzard и настоятельно попросили больше так не делать: мол, это не просто жест, а расистский символ «превосходства белых».

О случае сообщил специалист по киберспорту Род Бресло (Rod Breslau). Твит Бресло спустя некоторое время процитировал другой пользователь «Твиттера», заявивший, что это он был тем фанатом, который показал в кадре жест «окей».

Правда, фанат использовал его в другом значении — как часть дурашливой игры «попался». Если вы складываете два пальца в круг, держите ниже талии и кто-то на них смотрит, посмотревшего товарища можно ударить (лучше так, чтобы ваша дружба не пострадала, конечно же!). Фанат говорит, что поклонники Overwatch League подшучивают так друг над другом весь сезон.

Фанат принёс свои извинения, сказал, что не знал об истории этого жеста, и заверил, что «это больше не повторится».

Читатели Бресло и другие пользователи «Твиттера» удивились внезапной связи «окей» с расизмом. Во-первых, этот жест издавна считается знаком «со мной всё в порядке». Во-вторых, он встречается в списке официальных смайлов для iOS и Android — а уж Apple и Google точно не допустили бы следов расизма в своих продуктах. В-третьих, игру «попался» в качестве насмешки использует Джонни Кейдж из Mortal Kombat 11. В-четвёртых, Blizzard и сама не без греха: Дзенъятта, один из героев Overwatch, держит пальцы в очень похожем положении.

Похоже, после некоторых разборок участники обсуждения всё-таки выяснили, откуда проистекает конфуз. В 2017 году обитатели анонимного форума 4chan запустили флешмоб: они наводнили «Твиттер» и другие социальные сети ложными сообщениями о том, будто жест «окей» означает white power. Якобы три пальца — это W, а круг — часть буквы P. И, судя по новости, которую вы сейчас читаете, тролли как минимум отчасти добились своего.

Blizzard очень ревностно оберегает свои мероприятия от любых (даже самых зыбких!) связей с проявлениями форм нетерпимости. Например, год назад компания запретила в Overwatch League лягушонка Пепе.


Поддержи Стопгейм!

Overwatch

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 мая 2016
1.1K
4.0
1 143 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Пусть средний палец в реестр разрешенных тогда введут. Сейчас же все через одно место в нашем мире.
Кому-то есть еще дело до Оверватча с их тотальной толераститей? Или они думают что так привлекут куда больше людей в свою игру? Это не так работает, но куда нам, обычным белым гетеросексуальным людям.

p.s чувствую скоро мы станем этим меньшинством в области прав, ибо все эти «ущемленные меньшинства» получают слишком много прав и не нужного внимания. Аж блевать тянет.
Классический форчан победил, аноним оказался сильней

Всегда ваши,
Белые гетеросексуалы
Похоже, после некоторых разборок участники обсуждения всё-таки выяснили, откуда проистекает конфуз. В 2017 году обитатели анонимного форума 4chan запустили флешмоб: они наводнили «Твиттер» и другие социальные сети ложными сообщениями о том, будто жест «окей» означает white power. Якобы три пальца — это W, а круг — часть буквы P. И, судя по новости, которую вы сейчас читаете, тролли как минимум отчасти добились своего.


Вау.
Неплохо вбросили
Само существование белого, гетеросексуального человека является проявлением неуважения к всем меньшинствам.
Справедливости ради, свастике уже несколько тысячелетий и она значила только солнечный круговорот и благополучие.

Но после того как Гитлер стал использовать ее, как свой бренд, все почему-то перестали использовать его, хотя казалось-бы, символ все еще значит «благополучие»

Да и вообще


Не нашел нормальной версии с Пепе, вместо Энакина)
Проблема не в самой игре, а в политике компании, что её поддерживает. Это ведь распространяется и на другие их проекты.
говорит об истинности этого высказывания? Именно среди них больше всего изобретателей и учёных, именно среди них больше всего богатых и тех, кто добился влияния за счёт своего интеллекта. Этим людям не надо ничего доказывать — сами те, кто пытаются с ними бороться показывают свою никчёмность

Довольно странно, говорить такое, когда всего 50 лет назад, на родине этих самых «никчемных», «успешные, богатые, интеллектуальные» белые расстреливали и взрывали автобусы, только за то что «ничемным» разрешили садится на те же места, что и «успешным» которые не «кричат о своей мнимой значимости». И я уж молчу о доступе в университаты, политику и общее отношение законодательства к ним. (Хоть Википедию почитай. Даже там прекрасно описано, как первым темнокожим детям, которые получили возможность прийти в нормальную школу, не давали туда попасть… вооружённые военные.)

И даже тут они не лезли первым, чтобы
буквально кричать о своей мнимой значимости.

а воевали с троллями с форчана (не понимая, что те, именно этого и добиваются)

Да и вообще, по факту, вся эта кутерьма с «угнетениями», на самом деле очень сложная тема, где благодаря историческим особенностям США, все стороны «хороши».
А мы смотрим со стороны, не понимая что происходит, потому что у нас, слава богу, таких проблем не было.

Мне до сих пор просто уничтожает мозг, эта ситуация

Сотрудники Chanel Awesome, перед коллективным уходом составили 72 страничный документ, о кошмарных условиях работы и неадекватстве руководства, которые и стали причиной их ухода.
Информацию подтвердили все, кто когда-то имел дело с Chanel Awesome.
А спустя пару дней Chanel Awesome выпустил опровержение, которое начинается: «среди обвинений было то, что мы месяцами покрывали педофила?
Вот все доказательства, что мы покрывали педофила только 3 недели. И после консультации с юристами просто позволили ему уйти, не сообщая куда надо (чтобы не повредить свою репутации)»
Англоязычный интернет взорвался, от такого опровержения, а через пару дней, в русскоязычном узнали, что весь шум, оттого, что «Ностальгирующего Критика обвинили в сексизме из-за шутки»


После этого, я перестал верить рассказам наших желтушников, о «сумашедших феминистках и sjw».
Слишком часто, пока эти новости идут к нам, вполне адекватные слова извращаются, для создания кричащих заголовков. И в итоге, до нас, по испорченному телефону, доходят только эти самые «крики о своей мнимой значимости»
Опасно нынче по миру путешествовать. =)
Скайдайверам и дайверам обычным запретят показывать что у них все норм, не иначе.
Боже. Этож значит что можно заставить близард запретить буквально все что угодно (или точнее НЕУГОДНО! Бдум тсс).
Читай также