1 апреля 2019 1.04.19 12 542

Risk of Rain 2 стала крупным хитом в Steam, чего не ожидали даже разработчики

Первая Risk of Rain — «рогалик» с видом сбоку, который вышел в 2013 году и завоевал популярность среди любителей жанра. 28 марта 2019-го студия Hopoo Games запустила в раннем доступе Steam Risk of Rain 2 — тоже «рогалик», но уже трёхмерный. И внезапно для разработчиков сиквел оказался крупным хитом прямо на старте.

Hopoo Games поделилась радостью в сообществе Steam. Как пишут авторы, они надеялись достичь половины результатов первой Risk of Rain, но вторая часть выстрелила намного сильнее.

Успех виден в общедоступной статистике: пиковое количество единовременных игроков достигло почти 70 000 человек, а в Steam за три дня набралось свыше 6 000 отзывов, которые сложились в оценку 97 % («Крайне положительные»). Risk of Rain 2 даже угодила в топ-250 игр в Steam с наилучшими обзорами от сообщества.

Вероятно, этому поспособствовало партнёрство с Gearbox и специальное предложение на старте. Risk of Rain 2 распространяет Gearbox Publishing. Издательство демонстрировало игру на сцене PAX East 2019 — там же, где спустя несколько минут устроили премьеру Borderlands 3. Кроме того, в первые пару дней две копии Risk of Rain 2 продавали по цене одной — а там как раз есть кооператив, который, как известно, делает лучше любую игру!

Так как Risk of Rain 2 находится в раннем доступе, впереди у неё долгий путь. Hopoo Games ожидает, что финальная версия родится примерно через год. Авторы разделяют ранний доступ на три этапа: сначала они добавят больше контента (10 персонажей, 10 уровней, 12 боссов и более 100 предметов), затем внедрят истинную концовку с подходящим противником, а в конце займутся полировкой, включая локализацию на дополнительные языки.

Уже на этой неделе Risk of Rain 2 должна получить первый патч, который исправляет критические ошибки (например, повреждённые сохранения). Вероятно, в дальнейшем в игру добавят расширенное лобби, куда вмещается больше четырёх человек. Скорее всего, такой вариант геймплея сделают лишь для закрытых матчей.

Перед релизом цена Risk of Rain 2 повысится. Hopoo Games обещает предупредить об этом заранее. Сейчас игра стоит 699 рублей.

 

Поддержи Стопгейм!

Risk of Rain 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
30 августа 2019
532
4.2
338 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Лучший переход из 2д в 3д, что я видел. Скелет почти идеален. Осталось нарастить мяса.
Какое-нибудь превью на стопгейме будет? А то вообще об игре не в курсе, а тут топы занимает. Интересно что за оно
там же, где спустя несколько минут устроили премьеру Borderlands 3

Скорее спустя несколько неловких сцен с карточными фокусами
Я изначально негативно воспринял переход в 3д. Но потом решил, что стоит таки купить игру, да и вторая подарочная копия отлично смотивировала. В итоге я абсолютно не пожалел. Играется динамично, весело и есть большой потенциал для развития.

Из минусов бы выделил возникающие временами фризы, но то может быть только моя проблема.
Кажется дождь хороших оценок собирается.
Признаюсь, был очен скептично настроен к переходу в 3D, но результат неплох. Единственное, что с геймпада теперь особо не поиграть, с клавомыши удобнее.
Как поклонник первой части, искренне рад за разработчиков и желаю им успехов. Но релиз без предварительной рекламы (я подписан на новостную ленту первой части и там это тоже «взрывная внезапность») за неделю-две до того, как у большинства обычных работяг появляется зарплата… скажем так, я всё равно её куплю потом, но какое-то лёгкое ощущение несправедливости, что ли. Мне и другим, кто поддержал разработчиков ещё на первой части, даже 5% скидку не завезли, а случайным «первым посетителям» две копии новой игры по цене одной.
Купил игру за фуллпрайс в 4 копии. Да забей, это так, рассуждения вслух.
Мне и другим, кто поддержал разработчиков ещё на первой части

Хочу понять, что значит «поддержал»?
Просто потрясная игра. Сначала казалось, что 3Д работать не будет, но уже спустя минуту как заработало! Отлично.
То самое чувство, когда в эту игру заходит в 10 раз больше игроков, чем в онлайн Артифакт.
Читай также