22 марта 2019 22.03.19 215 491

Тим Суини: EGS делает индустрию лучше, но игроки этого ещё не поняли

На конференции разработчиков GDC 2019 сайт GamesIndustry.biz пообщался с генеральным директором Epic Games Тимом Суини (Tim Sweeney). Руководитель Epic поделился своими соображениями о роли Epic Games Store в игровой индустрии и о будущем сервиса.

Журналист GI.biz поинтересовался мнением Суини о недовольстве игроков, которых лишили Steam-версий Metro: Exodus и Phoenix Point. Гендиректор ответил, что для Epic важно «разжать хватку [разделения выручки] 70/30, которая сковывала индустрию больше десяти лет». А достичь цели, угодив всем и каждому, невозможно.

«Изменение того, как продаются игры, — серьёзное вмешательство для всех, — считает Суини. —

Я это понимаю — я сам дважды отписывался от Netflix, когда менялся его каталог фильмов. Но этот шаг необходим для игровой индустрии, если мы хотим позволить разработчикам вкладываться в создание более качественных игр и если хотим, чтобы сэкономленные деньги в конце концов дошли до покупателей в виде более выгодных цен. В конечном счёте суть в том, чтобы сделать индустрию более приятным местом, начав с условий для разработчиков. Я осознаю, что геймеры этого не понимают. Они не понимают, насколько тяжело составлять платёжную ведомость и видеть, как магазин высасывает из неё 30 % дохода. Замечать, как индустрия меняется в тех сферах, которые нам как геймерам обычно невидимы, может быть неприятно».

По мнению Суини, иногда разработчикам следует «стоять на своём и быть готовыми к критике», чтобы сделать то, что необходимо для индустрии.

Босс Epic допускает, что в будущем у EGS появятся партнёры вроде Electronic Arts, у которых уже есть собственные площадки. Изначально, дескать, эти сервисы были открыты для того, чтобы наладить прямую связь с клиентами и получать справедливую долю выручки. Возможно, условия Epic покажутся издателям разумными.

Кроме того, Суини отметил, что бесплатные раздачи в Epic Games Store оказались крайне успешными. По его словам, привлекать аудиторию играми — более удачный ход, чем просто платить Facebook* или Google за рекламу.

Напомним, на GDC 2019 Epic Games наделала немало шума — компания объявила, что в её сервисе выйдут интерактивные фильмы от Quantic Dream, а также Control, The Outer Worlds и не только. Плюс ко всему владельцы магазина рассказали о своих планах в области эксклюзивов и подчеркнули, что не пустят в EGS игровой ширпотреб.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну что-то хорошее может и выйдет в будущем, сейчас же — это сырой магаз с десятком временных эксклюзивов и фуртнайтом! Посмотрим где эпики будут через пару лет.
Мне не нравится убогий интерфейс и функционал ЕГС
ну и то, что эпики ведут себя как последние чудилы на букву м
Сколько халявы я получил в Стим, столько эпики такими темпами и за 10 лет не раздадут. Это не халява, а смех один.
что Габен сделал за последние 10 для индустрии

Региональные цены для малоразвитых стран. Буйный расцвет инди-игр. Куча портов с консолей и выход японских игр. Внутренний стриминг. Игры на линукс и мак. Мне что, правда надо перечислять все, чем хорош Стимец?
это фромы решили, но никак не Активижин

Фромы решили и навязали издателю условия на которых он будет издавать?:D
Необходимо для индустрии, или для своего кармана? А то я как то слабо представляю, чем игрокам поможет перекупка проектов к эпикам? Сделали бы открытые проекты, для любого магазина без эксклюзивов — тогда бы можно было поверить.А так — лицемеры, да еще и жадные без меры.
Гендиректор ответил, что для Epic важно «разжать хватку [разделения выручки] 70/30, которая сковывала индустрию больше десяти лет».

Угораю с этого. Миллионер, который хочет еще больше бабла, пытается спасти бедных и несчастных разработчиков (а заодно, видимо, еще и всяких артистов, потому что они тоже по такой ставке продают контент). Лицемерие прям зашкаливает.
Необходимо для индустрии, или для своего кармана?

Шок! Люди занимаются бизнесом ради денег!
Легко судить, когда ты — маленький человек и не принимаешь подобных решений.
Совсем другое, когда ты хочешь совершить какую-то революцию или сдвинуть индустрию с места. А этим как раз Эпики и занялись со своей агрессивной политикой.
А в вопросах бабла мнением общественности можно разве что подтереться. Когда появился GOG, все скандировали: «Долой DRM! Даёшь олдскул!» — а что в итоге? А в итоге на данный момент магазин испытывает финансовые проблемы. Вот такой пример того, когда на самом деле важно не то, что все думают, а то, куда несут деньги.
Габэн был таким вот «рыцарем на белом коне», но последнее лет ~10 ничего значимого для индустрии он не сделал

Надеюсь, это шутка. За последние 10 лет больше чем Габен для ПК-геймеров не сделал никто. И за следующие никто не сделает. Не надо на этом основании причислять его к святым, он такой же миллиардер-капиталист, но он хотя бы проводил всегда дружественную к игрокам политику.
боссам из ЕА или Активижен

Боссы ЕА ввели шикарную подписку по доступной цене, в том числе и не только на игры ЕА. А Активижн сейчас, например, издали Sekiro без всяких бонусов предзаказа, донатиков, DLC и другого рака. Так что лучше они, чем чувак, кидающийся баблом и рассказывающий сказки о борьбе со страшной монополией.
Делая ставку на разработчиков одобрения от покупателей не добьёшься.
Игроков (как оказалось) не интересуют выгодные проценты для разработчиков или более честная оплата их труда.

Как ты написал?
Шок! Люди занимаются бизнесом ради денег!

Шок! Люди заинтересованы в первую очередь в своем удобстве! А еще эти же люди отчетливо видят, что получение крупными компаниями, да и мелкими тоже, больших сумм денег, если они изначально заинтересованы исключительно в зарабатывании денег, априори не может привести к ориентации на производство качественного и крутого контента. Несомненно, есть например CDPR, действия которых ярко демонстрируют: если они получат больше, то потратят на продукт больше. К слову GOG — уникальная площадка: как бы я не любил Steam за то, что он сделал для ПК-рынка за последние 16 лет (и чего эпики и близко даже делать не собирались), только GOG может позволить себе взять старую игру, перекопать весь код, собрать и заставить работать идеально на современном железе. Эпики никогда не будут заниматься фактической реставрацией игр, а это вам не выкуп уже готового продукта по дешевке, это можно приравнять к разработке с нуля. И эти действия не стоят 30%? Учитывая булшит СУИНьи, а так же действия его же компании в отношении даже более менее свежих релизов, которые эпики отказались поддерживать и/или доделывать — не стоят. И давайте мы не будем обманывать никого: ни 4A games, ни Obsidian, ни Remedy не увидят ни копейки с тех парашютов, которые были вкинуты издателям этих игр, чтобы они экстренно удалили издаваемые игры из Steam, рядовые сотрудники Snapshot не почувствуют никаких улучшений, оттого, что разрабатываемая ими игра теперь может не волноваться о продажах, а все бэйкеры могут сделать рефанд, что «не повредит» разработке. И учитывая все это, я ответственно заявляю: мне абсолютно насрать на благополучие верхушки менеджмента издателей этих игр, и меня больше всего бесит, что именно в их карманах осядут все эти взятки от эпиков, цель которых не встряхнуть рынок, а нажиться на нем по быстрому.
Что значит «победить валв»? Разорить? Заставить ухудшить сервис, чтобы опустить до своего уровня? Вынудить пренебречь своей идеологией о реальном свободном рынке, на котором каждый издатель и разработчик выходит не туда, где ему заплатили за не выпуск игры в остальных сервисах, а туда, куда хочет сам? И я еще раз подмечу: это поле Valve сама засеяла, сама взрастила, сама за ним ухаживала. Пока остальные просто свалили с него, сказав «тут никогда ничего расти не будет, платформа мертва и абсолютно не прибыльна». А теперь, когда за них сделали всю работу, СУИНья и ко прибежали нагло обворовывать это поле, прикрываясь «заботой о недоедающих разработчиках». Тех самых разработчиках, которые без Valve либо бы не существовали вовсе, либо существовали бы только на консолях, не получая ни 70%, ни 88%, вообще нисколько.
И кто от этого выиграет? Нет, серьезно, почему игроки не учатся на самых частых примерах, а думают, что случится исключение: никто не станет больше вкидывать в игры, никто не станет снижать цены, никто не начнет лучше делать свою работу. А вот хуже да: урезание притока средств в 2,5 раза в тот же Steam, ухудшит его работу в 2,5 раза. Это не говоря уже о том, что условное Metro Exodus не приедет в том числе и на линукс не потому что Valve не захочет, а потому что у Valve на это не будет денег! Тими начнет развивать портирование игр на линукс? Тот самый Тими, который уже закрыл Paragon, UT2016 по факту умертвил, а на Fortnite Save The World забил? Ага, щаз…
Судя по дальнейшему тексту, люди эту ситуацию воспринимают практически как религиозную борьбу, а это лишнее.

Судя по тому, что люди реально верят Тими, который уже сотни раз доказал, что его слова не стоят ничего, а ток же то, что Тими пришел сейчас на рынок цифровой дистрибуции на ПК исключительно чтобы быстро заработать, сопутствующий урон в виде убийства этого рынка его не волнует, то мы в полной жопе… Спасибо вам господа. Один только вопрос: вы готовы там после смерти ПК-рынка уйти на консоли? Надеюсь да, ведь Тими, после того как убьет этот рынок, свалит куда-нибудь еще, как в 2006, ему же абсолютно насрать.
Ну тот же Дискорд вообще берет 10%, но в него разработчики что-то не бегут. В егс решают только деньги, полученные от форточки. Раз этих денег достаточно разработчиком, значит мои деньги им не нужны. Да, мои копейки лишь капля в море, но вот сколько таких капель — уже вопрос.
Где? кем? чет я впервые об этом слышу, можно поподробнее?

partner.steamgames.com/doc/store/pricing
Как жаль, что в открытой документации о правилах публикации игр в Steam, о ценообразовании и прочем, нет пункта о паритете цен. Подобный пункт есть для игр в раннем доступе. Вот только все прекрасно знают, что это не фиксированная цена, она может меняться как во время early access, так и при выходе в релиз.
Ты хоть понял что сморозил? плевать на процент? Я конечно все понимаю, но учитывая количество стимилипиратканутых особей это должны быть просто колоссальные бабки, для такого количества эксклюзив.

Ты сейчас серьезно??? После того, как Metro Exodus за две недели до релиза уезжает в другой сервис? После того, как Голлоп прямым текстом заявляет «все бэйкеры могут оформить рефанд, если хотят, мы все равно будем в плюсе»? Нет, ты на полном серьезе считаешь, что ожидаемый The Outer World как «правильный Follaut» не продался бы колоссальным тиражом в Steam, чего абсолютно точно не будет в эпик (я напомню, эпики до сих пор не озвучили ни одной цифры продаж ни одной игры в своем сервисе, пока те же CAPCOM рапортуют о неверотяных продажах своих игр как в целом, так и на ПК в частности)? Эпик же даже не скрывает какими методами они нагло воруют релизы из Steam, а иногда и с других площадок, а ты сейчас говоришь «да не, просто у них условия лучше». Да одно только то, что есть экзы, говорит о том, что эксклюзивность выкупают, никто бы в здравом уме не стал бы отодвигать или отменять релиз в Steam, чтобы выпуститься только у эпиков ради 12%, издатели и разработчики поступали бы как Paradox — выставляли на продажу игры на всех или почти всех площадках.
«В конечном счёте суть в том, чтобы сделать индустрию более приятным местом, начав с условий для разработчиков, — продолжил глава Epic Games. — Я осознаю, что геймеры этого не понимают. Они не понимают, насколько тяжело составлять платёжную ведомость и видеть, как магазин высасывает из неё 30 % дохода. Замечать, как индустрия меняется в тех сферах, которые нам как геймерам обычно невидимы, может быть неприятно».


Уважаемый глава Epic Games, мы (геймеры) не идиоты, и мы прекрасно это понимаем. Это похвальная инициатива, очень даже, и которую продвигаете не вы одни, Discord тоже этим занимается. Но понимаете ли Вы сами, в чём настоящая причина недовольства именно в адрес вашего магазина, и почему такого же недовольства нет в адрес упомянутого выше магазина Discord? Осознаёте ли вы, что если ВДРУГ завтра утром господа из Valve решат снизить свою долю до 10-12%, что они запросто могут, то вашей площадке больше нечего будет предложить ни разработчикам, ни игрокам?

… блин, так пишу, словно он тут мимо ходит и читает. Ну, сделаю вид, что ходит.
Индустрию может они и делают лучше, но методы у них говеные. Конкурируйте как Гейбстор — делайте цены ниже, привлекайте публику, не лишая ее выбора, где купить игру.
Всё верно. Но
Легко судить, когда ты — маленький человек и не принимаешь подобных решений.
Совсем другое, когда ты хочешь совершить какую-то революцию или сдвинуть индустрию с места.
Так же наверно стоит сказать что если бы 30% магазину — было бы слишком тяжёлой ношей для издателей, то уже давно бы появились магазины что предлагают условия выгоднее.
Если бы действительно ситуация была бы столь печальной, и 30% Стима — губили бы издателей и разработчиков, то тогда бы Эпикам не приходилось предлагать издателям ещё и «гарантирую на прибыль», а так же другие плюшки. Все издатели и без этого бы в очередь выстраивались в EGS. Но этого не происходит, что наводит на мысль о том, что Суини, как заинтересованное лицо, просто подаёт действительность в выгодном для него свете.

Вот такой пример того, когда на самом деле важно не то, что все думают, а то, куда несут деньги.
Это пример того, что ориентация на покупателей не столь выгодна как принято считать.
Издатель не всегда правит балом. Если модель монетизации не нравится разработчикам — они найдут другого издателя.

Зачем им вообще тогда издатель, если они так все решают?))
Региональные цены — были ранее, чем 10 лет назад

Даже если вдруг и так, благодаря Valve их стали использовать везде
Нет контроля качества, и, соответственно, появилось огромная куча мусора.

Каковы критерии «мусорности»?
Порты с консолей?

Появились после того как консольщики перестали считать пекашников злобными флибустьерами. А все из-за кого?
В рамках индустрии — это капля в море.

Да ну? Что — не капля тогда?
НО ГЛУПО отрицать, что он уже забил.

Забил на что? Есть предложения, которые не будут той самой каплей в море? Стим сейчас — это потолок гейминга, уж извините. Конкуренты до этого уровня не доросли, получается, они забили еще до рождения?
Больше не инвестирует в интересные идеи и студии

Игра от Campo Santo
больше не меняет правила рынка

Какие правила нужно поменять?
БЛАГОДАРЯ пенкам от эпика — Габен проснется

В это сложно поверить, но Габен не спит. У него все отлично. Скоро редизайн стима. Новые возможности стриминга. Много чего еще. Ему эти Эпики — смех. Даже Суини признает, что на поле Габена он играть никогда не сможет.
Это не позволяет сам стим!

Уже доказано, что это ложь. Такого пункта у Valve нет и не было. Издатели и разработчики в праве сами решать сколько и где устанавливать цену. Другое дело, что ни один из них этого делать не будет, потому что абсолютно все издатели и разработчики, заключившие контракты на эксклюзивность с эпиками плевать сейчас хотели на меньший процент, они пошли туда, потому что эпики раздали им взятки с условием удалить игры из Steam и других площадок.
Осознаёте ли вы, что если ВДРУГ завтра утром господа из Valve решат снизить свою долю до 10-12%, что они запросто могут, то вашей площадке больше нечего будет предложить ни разработчикам, ни игрокам?

Он прекрасно это осознает. Он прекрасно осознает, что его площадке нечего предложить ни разработчикам, н тем более игрокам уже сейчас. Кроме одного: взяток с пунктиком «удалить из всех остальных магазинов цифровой дистрибуции». И Тими кажется реально не понимает, что своей политикой он душит не только и не столько Steam, сколько тот же GOG, для которого например Phoenix Point, Control или The Outer World — релизы первой важности. Но Тими плевать. Тими пришел не помогать кому-то там, он пришел быстро срубить бабла на рынке, который он в 00-х просрал, потом бросил со словами «тут все сдохло», а когда кто-то с огромнейшим трудом этот рынок поднял на невиданный ранее уровень, он просто прибежал воровать на этом рынке.
Читай также