28 февраля 2019 28.02.19 11 318

Тираж Horizon: Zero Dawn превысил 10 миллионов копий

Ровно два года назад, 28 февраля 2017-го, состоялся релиз приключенческого боевика Horizon: Zero Dawn. В честь второго дня рождения PS4-эксклюзива управляющий директор Guerrilla Games Хермен Хюльст (Hermen Hulst) написал пост для блога PlayStation, в котором рассказал об успехах игры и поделился интересными фактами о её разработке.

По словам Хюльста, недавно продажи Horizon: Zero Dawn превысили 10 миллионов копий. Напомним, что год назад разработчики сообщили о тираже 7.6 миллиона копий. Таким образом, за последние 12 месяцев Horizon купили порядка 2.4 миллиона раз — более чем достойный показатель для эксклюзива без мультиплеера.

Horizon: Zero Dawn доступна в PlayStation Store по цене 2 299 рублей. Если хотите сэкономить, дождитесь ближайшей распродажи — игру уже не раз отпускали со скидкой. Чтобы принять решение о покупке стало чуть проще, посмотрите наш видеообзор.

Напоследок — несколько любопытных подробностей об игре от Хермена Хюльста:

Guerrilla Games начала трудиться над прототипом Horizon ещё в 2010 году, когда основная часть команды заканчивала Killzone 3. Тогда у Элой не было даже собственной модели: вместо неё использовали модель сержанта Джеммер — героини Killzone 3.

• Найти прообраз внешности Элой разработчикам помог случай. Однажды режиссёр диалогов Йохен Виллемсен (Jochen Willemsen) заболел гриппом и остался выздоравливать дома. Тогда Виллемсен увидел по телевизору фильм с нидерландской актрисой Ханной Хукстрой (Hannah Hoekstra) — и сразу понял, как должна выглядеть протагонистка игры.

• Первой машиной, созданной для Zero Dawn, был громозев — гигант, похожий на тираннозавра. На стадии прототипа монстр казался совсем не таким грозным, как в финальной версии, — он словно был собран из разноцветных пластмассовых кирпичиков. Каждый «кирпичик» изображал деталь, которую можно было отстрелить.

• Прототип одного из роботов попал в другой проект Guerrilla — шутер Killzone: Shadow Fall 2013 года. В боевике можно отыскать голографическое существо, которое авторы называли хищником. До самой Horizon машина так и не добралась, но некоторые её повадки были использованы при создании пилозуба.

Узнать другие факты об игре можно здесь.


Поддержи Стопгейм!

Horizon: Zero Dawn

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
28 февраля 2017
3.2K
4.0
2 363 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Более чем заслуженно.Один из лучших эксклюзивов, одна из лучших игр 2017 года.Прошел взахлеб.Приятно видеть такую новость.Еще бы сиквел)
Получается примерно 10% пользователей имеют Horizon. Очень неплохой результат для экслюзива.
А если хотите еще сэкономить, то загляните на площадки продажи б/у товаров. Можно найти диск coplete edition всего за 500 -700 р.
Я так рад, что Horizon понравилась большинству. Потрясающая игра. Смотрел на YouTube прохождение сюжета, Прямо сейчас прохожу эту потрясающую игру. Впечатлений масса, несмотря на то, что до этого смотрел на YouTube прохождение и знаю сюжет. Такого погружения в сюжет с «Ведьмак 3» не припомню.

Открывая вместе с Элой тайны мира Horizon, ты погружаешься всё глубже и глубже в историю и, как и главная героиня, становишься одержимым стремлением узнать ответы. Ты видишь её эмоции, её привязанности, страхи, надежды, характер, стремление узнать то, что её так тревожит. И ты разделяешь всё это. Чёрт возьми, я столько раз нервно ёрзал на стуле в волнении, когда Элой оказывалась в опасности и хотел очутиться рядом и обнять её, когда девушка грустила или радовалась. Эта игра невероятно сближает тебя с героиней, заставляют прикипеть душой и полюбить эту славную девушку. Не только из-за внешности, но и из-за её обаяния, любознательности, ума и, самое главное, доброты. Элой не смотрит свысока на тех, кто думает не так как она, заботится о своём племени, друзьях и союзниках, помогает попавшим в беду. При этом она не является непробиваемым танком, кладущим врагов пачками или Мэри Сьёй (см. идиотский Rise of the Tomb Raider). Напротив. Главная героиня имеет личность и мы видим, как она меняется. Она падает. Она ошибается. Она старается. Но она продолжает идти к своей цели. Guerilla games продемонстрировали, что Элой прежде всего сильная духом и телом девушка с золотым сердцем, а уже потом — бесстрашная охотница на металлических зверей, и что они способны на создание по-настоящему сильных женских персонажей. И если вы полюбите Элой, то Horizon: Zero Dawn однозначно станет одной из ваших любимых игр, несмотря на все недостатки. Даже на русском языке.
одна из моих любимых игр на ПС4, пришел за сетингом остался ещё надолго из-за геймплея. Но справедливости ради, как и писали комментаторы выше, там половина тиража это бандлы и скидки в магазине.
Потому что его пихали в бандлы с консолью и потом эти игры пачками вываливались на площадки с жёлтой плашкой «не для продажи отдельно». А ещё раньше до этого в бандлах была обычная версия Хорайзн, поэтому даже к комплит был уже не такой интерес у людей. В итоге цена на эту игру просела до столь смехотворных значений.
Не игра, фуфло полное — тупой сюжет и профеминистичная пропоганда
Читай также