26 февраля 2019 26.02.19 15 299

Бежим танцевать в суд! — авторов Fortnite снова обвинили в краже танца

Судебная истерия вокруг танцев в Fortnite и не думает сбавлять обороты. Все обвинители утверждали, что Epic Games просто своровала у них ритмичные телодвижения. На этот раз отличились двое баскетболистов, запустивших в 2016 году танцевальный челлендж Running Man.

Спортсмены Джаред Никенс (Jared Nickens) и Джейлен Брентли (Jaylen Brantley) подали иск против разработчиков. По их словам, злосчастный танец они придумали, играя в одной баскетбольной команде в Университете Мэриленда. Согласно заявлению, Epic Games несправедливо извлекает выгоду из творческого самовыражения истцов, продавая танцевальную эмоцию Running Man.

Похоже, не обошлось и без некоторой обиды на почве старого доброго угнетения по расовому признаку — об этом косвенно свидетельствуют следующие слова в жалобе темнокожих обвинителей: «Epic скопировала танцы и движения многочисленных афроамериканских исполнителей… Epic не стремилась получить согласие или разрешение на использование любого из этих движений или танцев».

Так выглядит танец Running Man в игре.

Никенс и Брентли передали своё дело в окружной суд Мэриленда. Девелоперы обвиняются в нарушении авторских прав, прав на публичность и в недобросовестной конкуренции. Как утверждают баскетболисты, из-за нечестного присвоения танцы начинают ассоциироваться с Fortnite, а не их авторами.

Истцы требуют от компании возмещения ущерба в размере как минимум 20 миллионов долларов с сопутствующими судебными издержками. Кроме того, популяризаторы Running Man хотят, чтобы Epic Games прекратила продажу и распространение танцевальной анимации.

Однако, как отмечает GamesIndustry.biz, авторство танца может быть оспорено. В 2016-м Никенс и Брентли появились на шоу Эллен Дедженерес (Ellen DeGeneres) вместе с двумя учениками средней школы Нью-Джерси Кевином Винсентом (Kevin Vincent) и Джеремайей Холлом (Jeremiah Hall), где парни вчетвером исполнили этот танец. Во время шоу Никенс сказал, что впервые увидел танец, когда Брентли показал ему видео из Instagram,* опубликованное Винсентом и Холлом. Последние в иске не упоминаются.

Напомним, что один из предыдущих танцевальных походов в суд против Epic Games устроил актёр Альфонсо Рибейро (Alfonso Ribeiro). Правда, у него вряд ли что-нибудь выйдет — Бюро авторского права США посчитало его движения слишком простыми. Кроме него авторов Fortnite беспокоили рэпер 2 Milly и Backpack Kid со своей мамой.

 

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я смотрю танец уникальный и неповторимый.
Кажется, я слышу смех, который доносится из офиса Epic Games.
20 миллионов ущерба. За что? Они с этим «танцем»ничего не делали, какой ущерб?

Надеюсь, юристы эпиков объяснят им куда засунуть свои иски
Я вообще в шоке, как народ просто хочет навариться на чем-то. Очень просто как реально все говорят покривляться и потом получить за это легкие деньги. По любому им откажут в этом. Просто сам факт того что это есть, поражает.
в плане танцев ещё никто ничего не получил от Эпиков. И по очевидным причинам не получит
Ах, этот дивный новый мир, где у людей закончились идеи на чем еще можно капитализироваться и они начали капитализировать собственные кривляния и движения!

Представьте себе будущее, в котором нельзя будет в шутку дэбнуть с друзьями, потому что копирайт полиция тут же выпишет вам повестку в суд и штраф в миллион долларов. Какой там к черту 1984, ВОТ ОН! ВОТ ОН КИБЕРПАНК, КОТОРЫЙ МЫ ЗАСЛУЖИЛИ! :D
Любое телодвижение — почесал ли попу, или вытер ботинок от говна, можно назвать танцем и подать в суд на всех кто использует эти телодвижения. Но пока судится с толпой физ.лиц не выгодно, а потому долбят по юр. лицам.
ах, ну да, точно
мне просто казалось, что у кого-то всё-таки получилось…
ошибочка вышла)
Думаю, что эти люди просто опираются на прошлый опыт других людей, у которых получилось выудить какую-то сумму с Epic Games (если не ошибаюсь, такие были)
мол, у них получилось, и у нас прокатит
тупо, конечно, но им терять нечего))))))))
Выглядит как скромный и ускоренный хардбасс.
Какой то припадок черножопого называют танцем? Да эти ниггеры просто бабла срубить решили.
Истцы требуют от компании возмещения ущерба в размере как минимум 20 миллионов долларов с сопутствующими судебными издержками. Кроме того, популяризаторы Running Man хотят, чтобы Epic Games прекратила продажу и распространение танцевальной анимации.

А харя не треснет? 20 лямов за попрыгивания на ножках, ха! Очередные ниггеры не хотят работать и думают как бы побольше срубить лёгких денег, чтобы обеспечить себя травой на всю жизнь. Любой справедливый суд сразу же отклонит иск, только завидев их.)
Читай также