19 февраля 2019 19.02.19 20 522

Прощаемся с PS Vita: скоро производство консоли остановят даже в Японии

PlayStation Vita быстро выдохлась на Западе, но оставалась актуальной в Японии: там для неё до сих пор выпускают игры, включая, например, Catherine: Full Body. Но и на родине жизнь портативной консоли подходит к концу.

Сейчас в Японии производят два вида PS Vita: модель PCH-2000 чёрного и голубого цветов. Теперь на официальном японском сайте обе сборки идут с отметкой «поставки скоро окончатся» — то есть Sony не станет подвозить в магазины новые партии «Виты».

Когда именно окончится производство консоли, пока неизвестно. Как пишет Gematsu, шаблон PS Vita может быть похож PlayStation 3: в марте 2017-го у «трёшки» в Японии тоже появилась отметка о скором прекращении поставок, а уже в мае 2017-го производство остановилось. Если Sony придерживается похожего расписания, то с PS Vita можно будет попрощаться в апреле-мае 2019-го.

Напомним, что после этого месяца Sony перестанет дарить игры для PlayStation 3 и PlayStation Vita через PlayStation Plus — февральская подборка окажется прощальной. Вы ещё сможете пользоваться цифровым магазином консолей и загружать ранее приобретённые игры. Кроме того, PS Vita вряд ли моментально исчезнет из продажи: торговые сети будут сбывать остатки со складов.

Релиз PlayStation Vita состоялся в середине декабря 2011-го в Японии и в середине февраля 2012-го в США и Европе. Уже в конце 2013-го Sony объявила о том, что смещает приоритеты и постепенно перестаёт выпускать для «Виты» игры своего производства. PS Vita выживала в основном благодаря инди-релизам и японским компаниям, которые довольно активно выпускали для консоли новые игры (зачастую про грудастых школьниц).


Поддержи Стопгейм!

Catherine: Full Body

Платформы
PS4 | PS5 | PSV | NSW
Жанр
Дата выхода
14 февраля 2019
264
4.2
93 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

PS Vita, очень хороша как гаджет, но тупая тактика продаж карт памяти от Сони просто убила консоль.

F
Эх, сколько у меня с ней воспоминаний связано, можно сказать моя первая современная консоль после PSP, которая и подсадила на консоли от Сони. Первая платина, пусть даже и в проходной Risistance Burning Skies, но которая для неискушенного в то время пацана была отличной игрой, Unchearted: Золотая Бездна, не уступающий старшим братьям, Killzonе, более чем полноценный Little Big Planet, портативные БОЛЬШИЕ МГС (правда переиздания, да и Peace Walker зажопили, но все-же), Border-, ешкин кот, -lands 2, успешно пройденный в дороге, обратная совместимость и многое другое. Правда история моей Виты окончилась в 16 году, когда я ее потерял, вместе с чехлом, полным картриджей. Как жаль что производство сворачивают, надо урвать себе на память, пока они еще есть.

Брал по ее по предзаказу после божественной PSP. Так я никогда не ошибался. Зато теперь очень скептически смотрю на новые консоли, как бы не были круты их предшественники…
Надеюсь они вернутся на рынок портативок, хоть кто то должен составить конкуренцию Свичу иначе нам продолжат втирать порты пятилетней(а то и больше) давности за фул прайс.
Пытался купить новую год или более назад, ни в одном магазине не было, а с рук б/у брать не хочется. А в пс плюсе так и висят игры, которые хочется пройти. Надеюсь, что Сони составят конкуренцию Нинтендо и выпустят годное продолжение псп.
Помню покупал ее ради Killzone Mercenary, который к слову оказался просто отличный, а в итоге открыл тонну клевых игр. Сейчас когда на работе делать нечего, она спасает меня от скуки. Консоль отличная, а Sony убили ее по собственной дурости и жадности. Категорически обидно.
А я то думал что уже дааавно все!!!
Замечательная портативка, пускай мне и досталась одна из первых ревизий с глючным тачскрином. Первой игрой оказался позорный Black Ops Declassified (но даже в нем было весело бегать в пускай и обрезанный, но все таки мультиплеер, пока народ ещё играл), потом же был сборник MGS-ов. И заодно прошел много годных игр по PS+ — Хотлайн Майами, Гравити Раш, Анчартед, пару Лего игр, Айзек…
А потом одно время в деревне платины в одиночках БФ4 и БФ1, да TLoU допроходил, все же стримминг был не самого лучшего качества.

F. Эх, надо было прошить, пока был шанс.
Но ведь и других игр много. Те же внки или рпг. Вон Персона 4 (одна из главных причин купить виту имхо) на ней вполне идёт.
А что, сцена модинга консоли умерла и шанса больше не будет?
Скорее всего если и шить консоль то самому. ПС2 например сейчас в большинстве своём чипуют сами. ПС1 если либо чипованная, либо нет, если нет то надо найти корпус, найти мод, запрограммировать и распаять, или копить 10к на австралийскую убер приблуду которая решает проблемы с болванками.
Ну, как раз-таки сцена «Модинга» aka пиратства на консоли всё-таки довольно живая. И прошить её не составляет труда. Нужна лишь изначальная версия прошивки 3.60, после чего всё делается программно и без всяких там чипований.
Если интересно, загугли.
На ней не поиграть в игры которые используют тач скрин и гироскоп, т.е вся стартовая линейка и Gravity Rush просто пропадает.
Интересно, скидки на игры с Виты ещё будут? Свою прошить пока не могу(3.70), а по фулл прайсу, ну их.
Картриджи пока до 2к есть. Может, конечно, цену и скинут. Интересно, могут ли просто PS Store прикрыть для неё?
Потенциал был, но… куда-то повернули не туда
Кстати, а PSTV вообще жива до сих пор? Так-то вроде не самой плохой альтернативой была.
Загуглил, и судя по табличке, поддержка версий 3.69-3.70 ожидается после окончания поддержки виты по всему миру, 3.69 как минимум в этом году.

Читай также