2 февраля 2019 2.02.19 23 538

Machinima близка к закрытию, 81 сотрудник уволен

Ресурс Machinima появился в 2000 году и занимался «машинимами» — видеороликами на игровых движках. Площадка стала очень востребованной, оказалась одним из самых популярных каналов на YouTube, превратилась в целую сеть платформ и публиковала, например, серии «Разум Фримана» и «Соник напрокат». Но сейчас, похоже, Machinima приблизилась к закрытию.

20 января мы писали о том, что Machinima скрыла ролики на своём канале на YouTube. А 1 февраля Variety и Deadline сообщили о «прекращении операций» в компании. Machinima также уволила 81 сотрудника — почти весь свой штат, который чуть ранее насчитывал около 100 человек.

Представители Machinima дали комментарий для Variety и Deadline. Они подтвердили увольнения, но сказали, что «некоторое количество сотрудников» осталось работать в компании. Выжившие займутся «предоставлением услуг для поддержки совместного портфолио Otter Media».

 

В марте 2017-го генеральным менеджером Machinima назначили Рассела Аронса (Russell Arons). Перед этим он занимал должность старшего вице-президента по глобальному маркетингу в Warner Bros. Interactive Entertainment. Корпорация Warner Bros. на тот момент уже владела Machinima. Аронса не затронет текущая волна увольнений — он останется работать в Otter Media, которая является частью WarnerMedia и управляет Machinima.

Как пишет Variety, Otter Media настаивает, что Machinima не закрывается: «Otter перенесла ценные части бизнеса Machinima. Мы считаем, что это поможет нам сильнее сфокусироваться на игровых и аниме-сообществах». При этом Machinima, похоже, больше не станут использовать как бренд для привлечения потребителей, а компания продолжит существование лишь формально.

На момент написания новости канал Machinima на YouTube всё ещё сияет огромным количеством скрытых видео.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Эх. А когда-то я именно из-за машинимы подписался на стопгейм. Жалко.
С Разумом Фримена ничего не будет.
Росс ушёл на свой канал, Accursed Farms, где делает обзоры на интересные ему игрушки (аля Мандалор или Ссет) и продолжает пилить РФ по второй Халве. Все предыдущие выпуски РФ он забрал с собой на свой же канал.
Ну так уходи. Нет, серьёзно, к чему всё это нытьё про «SG умирает!»?
Вы не критикуете что-то конкретное, а просто выражаете своё недовольство самым ужасным на свете образом. StopGame пытается развиваться и эволюционировать. Да, иногда это желание заводит SG в тупик, но если бы сайт остался таким, каким он был раньше, то фраза «SG умирант!» вполне могла бы стать правдой.
P.S. Я хз к чему тут этот спичь, но… пусть будет.
И недавное вышла новая серия, жду вот когда наши с SG озвучат, если озвучат… надеюсь на это.
СГ забросили озвучки. Как минимум озвучку РФ точно забросили, подтверждали это на каком-то стриме.
Норм. Это круговорот жизни, который мы видели много раз в бизнесе и в медиа. Большие бюджеты часто не идут на пользу творчеству. Тем более что жанр машинимы никуда не делся и авторы прекрасно чувствуют себя на патреоне.
Как бы это парадоксально не звучало, но озвучка это не только озвучивание.
Продались фиг знает кому, вот и результат
Эмммммм, ютуб хоть и дурак, но бесплатный, хочешь что то делать, делай и выкладывай на ютуб… Да и как связано свободное творчество и машинима?
Не совсем, просто появилась куча других дел. Вся озвучка держалась на Кулакове, а ему не до этого.

Конечно, были бы там просмотры по 500к, то это поменяло бы его приоритеты, но всё же не в просмотрах дело.
Так по второй Халфе Кулаков уже не озвучивал, даже когда вернулся он — все равно продолжал Солодилов.
Да, но за перевод он тоже вряд ли отвечал. ;) За монтаж? Может быть. Но не забываем, что озвучка Фримена по второй Халфе началась, когда он покидал СГ, так что сомнительно, что «все держалось на нём», если только «всё» на него не перевесили (но на ком-то же оно держалось до этого).
На форумы Accursed Farms один чел залил файл с субтитрами к новому эпизоду.
Загугли «Freeman's Mind 2 — Episode 8 rus», там один из первых результатов будет. Достаточно скачать эпизод с ютуба и в плеере выбрать файл с субтитрами.
Году в 2010-ом впервые увидел Гражданскую оборону, потом Разум Фримена, остальные Машинимы и понеслась… Чего только стоит Элитный Мир. Из-за Машинимы впервые на СГ и оказался. Жаль, что в итоге все так закончилось(
Не знаю почему, но могу лишь посоветовать — если не нравится, не заходи.
Наверное сказали что просмотры не отбивают вложенные ресурсы?
Земля пухом… В своё время до дыр засмастривал их замечательное творчество(
А мне никогда озвучки от СГ не нравились — те, которые я смотрел, по крайней мере. Разум Фримена — особенно, потому как он сам по себе весьма кринжовый, и речь Росса весьма плохо в моей голове вяжется с Гордоном. Одно на другое получается странным, хоть мне его речь даже нравится за её необычность.
И остался у нас стопгейм…
Читай также