14 декабря 2018 14.12.18 52 440

В 2019 году магазин Discord откроется для всех разработчиков. Сервис будет забирать лишь 10 % выручки

Пока публика спорила, сможет ли цифровой магазин Epic Games потягаться со Steam, к вечеринке присоединилась Discord. Создатели одноимённого мессенджера объявили, что в 2019 году игры на их торговой площадке смогут продавать все разработчики, а доля сервиса от выручки составит всего 10 %.

По словам владельцев Discord, они провели исследование и выяснили, что в 2018 году игры можно распространять дешевле, чем за 30 % выручки от их продаж. Поэтому авторы решили предоставить девелоперам платформу, где студии смогут издавать свои творения и получать 90-процентную долю. Магазин будет открыт как для инди-команд, так и для AAA-компаний.

Более того, Discord рассмотрит возможность снижения своей доли. Но перед этим авторы займутся оптимизацией технологической составляющей магазина.

Напомним, что сейчас Steam забирает 30 % выручки от продаж игр (для успешных проектов доля снижается вплоть до 20 %). В Epic Games Store разделение более щадящее: 88 % — разработчикам, 12 — магазину. Таким образом, Discord предлагает игроделам самую большую долю. Если учесть, что пользовательская база Discord насчитывает свыше 200 миллионов человек, магазин выглядит более чем конкурентоспособным.

Одно из преимуществ Discord — универсальная библиотека игр: через мессенджер можно запускать развлечения из Steam и других сервисов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Тоже что-ли магазин открыть…
Ну надо отдать дискорду должное, пока все остальные сначала лепят магазин с туманными перспективами развития, эти ребята сначала сделали толковый месенджер заточенный под игроков, и набрали в нем нехилую базу активных юзверей «все» из которых так или иначе являются целевой аудиторией для будущего магазина. То есть со стороны этих 200 лямов пользователей магазин дискорда будет явно приоритетное остальных так как он «уже установлен» на компе и имел смысл без всякого магазина. Главное чтобы не было навязчивой рекламы.
«уже-скоро-store»
База, требуется расшифровка.
Да, кто больше меньше? 10% раз, 10% два…
Магазин Эпиков, у которых 90% контента подписано словами «Уже скоро» :D
Чтобы составить достойную конкуренцию уже существующим онлайн-магазинам, предлагаю отдавать разработчикам 95% прибыли.
Честно, я уже так устал за последнюю неделю от слова «конкуренция»… Просто постарайтесь ответить самим себе: чем собрался конкурировать например мазагин эпиков? Почти полным отсутствием функционала вплоть до кнопки «поиск»? Навязанной монопольной вилкой «либо сейчас, но только у нас, либо жди минимум год»? На текущий момент «конкуренция» создана только для разработчиков, но игрокам грубо говоря ни жарко ни холодно от того, сколько отчисляет разраб магазину. Игрока интересует удобство. И ни эпики, ни дискорд пока что по заявленным фичам предложить такого же удобства и спектра возможностей Steam не могут. Повторюсь, никакой конкуренции нет, а если эпики продолжат в том же духе, то и не будет: игроки уже не шибко довольны политикой компании, представители которой откровенно гадят на Steam и Valve, а сами не то что такие же ошибки допускают, а просто релизят в 2018 году магазин, в котором толком нечего купить.
Думаю кому-нибудь из открываторов уже наконец стоит предложить самое выгодное предложение — приплачивать разработчикам за то, что они пришли и к нем, и не брать вообще никакого процента. Ведь каждый вдруг поверил, что на мизерный процент с продаж можно обеспечить достойный уровень качества сервиса, а то что у пользователей будет банально веками грузиться игры, лаунчер постоянно будет умирать с нихера — это все фигня. Кто вообще думает о пользователях, главное, чтобы разраб смог отказаться от хлеба в пользу красной игры.
Открываю свой магазин, забираю всего 1% от продаж, в стартовой линейке числятся игры нарисованные в Пеинте за 10 минут.
все магазины думают о разрабах и издателях, а о игроках никто не думает????
+ есть возможность стримить эти приложения и делать скриншоты
Все равно стим самый продвинутый сервис, у многих там уже огромная библиотека и лично я не буду уходить из стима.
«откроется для всех разработчиков»-это значит что отбирать игры перестанут и начнут пускать любое дерьмо как в Стиме или что? Немного не ясен этот момент.
А поддерживать работу серверов разработчики будут? Обеспечивать хранение и безопасность сохранений тысяч игр миллионов игроков? Гарантировать, что пользователь автоматически и вовремя будет получать патчи и доп. контент??? Почему-то все кто хотят, чтобы разработчик зарабатывал больше не очень стремятся задаваться этими вопросами. И правильно, зачем? Главное, чтобы условные Team Meat получили 13$ из 15$ вместо 11$ за каждую копию…

Утопичного будущего, в котором инди-разработчик вообще ничего не платит магазину, за то, что тот ему предоставил весь спектр возможностей по продаже своего товара вообще не будет. Не бывает бесплатной энергии, не бывает людей, которые не хотят кушать. Если инди-разраб хочет получать условные 100% от стоимости своего товара, то пусть реализует все необходимое, чтобы конечный потребитель получил его товар, притом пусть гарантирует качество. Только вот загвоздка, если инди-разраб обо всем этом начнет думать сам, то не то что 30% потеряет, а с почти 100%-ой гарантией обанкротится уже на первом же релизе. Не все делают условный Minecraft и зарабатывает баснословные суммы.
10 процентов раз, 10 процентов двас…
Одно из преимуществ Discord — универсальная библиотека игр: через мессенджер можно запускать развлечения из Steam и других магазинов.

Но в Steam же тоже так можно, причём это работает почти со всеми программами, включая эмуляторы.
Ты опоздал, Брайан Фарго все уже придумал за вас )
RobotCache не только будет предлагать всего 5% маржи разработчикам, но еще и разрешит игрокам перепродавать купленные цифровые копии. Впрочем это кажется не столько конкурент Steam, сколько убийца «уже-скоро-store». Хотя… То что мертво, умереть не может.
Читай также