10 декабря 2018 10.12.18 21 634

Джон Ромеро выпустит мод SIGIL для оригинальной Doom

Сегодня Doom исполняется ни много ни мало 25 лет. Сооснователь id Software Джон Ромеро (John Romero) решил отметить юбилей своего детища анонсом — разработчик создаёт духовную наследницу боевика, названную SIGIL.

SIGIL — модификация для оригинальной Doom 1993 года. Мод включает в себя девять одиночных уровней и столько же локаций для «Боя насмерть». Действие SIGIL продолжится там, где закончилась оригинальная игра.

Релиз SIGIL запланирован на середину февраля 2019-го. Мод будет распространяться бесплатно.

Для особых ценителей творчества Ромеро издательство Limited Run Games выпустит два физических издания SIGIL — Beast Box и стандартный комплект. В состав обычного издания (40 долларов) входят:

• «Красивая демоническая» коробка с артом от художника Кристофера Лавелла (Christopher Lovell).
• USB-флешка на 16 Гб, выполненная в виде полуторадюймовой дискеты. На устройстве записаны мод и дополнительные материалы.
• Коробка-«джевел» с двумя дисками: на одном — мод, на другом — саундтрек от Buckethead.
• Две наклейки — c логотипами SIGIL и Romero Games.

У Beast Box (166 баксов) состав следующий:

• «Красивая демоническая» коробка (ещё больше предыдущей!), подписанная лично Ромеро. На ней также красуется работа Лавелла.
• Флешка-дискета из издания выше.
• Коробка-«бокс» с двумя дисками, на которых записаны мод, саундтрек, а также информация о разработке оригинальной игры и SIGIL.
• Постер с рисунком от Лавелла. Размер плаката — 20 на 25 сантиметров.
• Монетка в стиле SIGIL.
• Статуэтка, изображающая голову Ромеро на пике.
• Футболка размера XL с символикой SIGIL.
• Две наклейки.

Заказать наборы можно здесь и здесь. Предзаказ на физические копии SIGIL можно будет оформить с 10-го по 24 декабря.


Поддержи Стопгейм!

Doom

Платформы
PC | Mac | Linux | PS | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | GBA | SNES | NSW | iOS | Android | Stadia | JAG | S32X | SAT | 3DO | WM
Жанр
Дата выхода
10 декабря 1993
1.8K
4.6
1 239 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Какое-то неоднозначное чувство у меня от этой новости, если честно.
1) Дядечка, конечно, в своё время подарил нам Doom, за что я ему бесконечно благодарен. Но с тех пор и Кармак, и id Software ушли далеко вперёд. А Ромеро всё топчется на месте и живёт Думом и по сей день. Причём именно первым Думом, а не серией вообще.
2) Круто, что игра распространяется бесплатно, спасибо огромное. Но… мод на первый Дум? Серьёзно?? Думал, это будет игра в духе старой школы, но не на движке оригинала же, которому 25 лет и в котором даже нельзя было прыгать и перемещать прицел в вертикальной плоскости.
3) Действительно классный арт на коллекционке. Мне такое нравится, и я бы даже возможно взял его, но… блин, 166 бачинских за коллецкционку, в которой собственно, сама игра БЕСПЛАТНАЯ? Ну нет, спасибо. Ещё и чуть ли не треть всех предметов в коллекционке составляет (опять же бесплатная) игра на физических носителях. На CD, привод для которых сейчас уже почти такая же раритетная вещь, как и флоппи дисководы, и на 16Гб флешке, которую из-за её внешнего форм-фактора будет не очень удобно использовать. При том, что сама игра, в лучших традициях оригинальных Думов, весит мегабайта полтора. Предлагаю авторам пойти ещё дальше и положить третью копию игры на HDD. Причём не на внешнем USB девайсе, а на старом, со СКАЗИ или АТА подключением. Чтобы никто не знал, что с ним делать, вообще?
4) и последнее — чё я, вообще, развонялся? Мне, как старому фанату, у которого до сих пор на компе стоят все части Doom и который в них регулярно играет (вот буквально недавно перепроходил все части), делают такой царский подарок — можно сказать, полуофициальное продолжение оригинала. Это ведь круто! Настоящий праздник! Хотя стойте. А где хоть какие-то материалы по САМОЙ ИГРЕ? Хоть один завалящий скриншот, я уж не говорю о трейлерах. Ничего ведь. По факту, есть ОДИН крутой арт, размноженный по всем этим коробкам, футболкам, дискам, плакатам и монетам. Очень странно открывать продажу коллекционных изданий игры, о которой не известно ровным счётом ничего.
UPDATE: я всё-таки нашёл трейлер игры. И это не «духовная наследница» Doom, как написано в новости. Это просто мап-пак для оригинала. Нового контента в нём ноль. Просто пачка обычных кастомных карт, созданных в редакторе. Ни одного нового оружия или монстра, или локации, или, вообще, хоть чего-нибудь, всё из первой части. Я слегка разочарован, если так можно выразиться.
Это вам не нейлоновые сумки пихать в коллекционку
это не «духовная наследница» Doom, как написано в новости

Мопед не мой, мод так сам Ромеро называет. С:
Так откуда ты то знаешь? На фото и сумка была не нормальная.
Может статуэтка головы на пике будет нейлоновая?
Эх, думал реально будет дискета с игрой для установки на старый ПК, а оказалось что только флешка. Придётся самому на пустую дискетку заливать.
Мне нужен блог вроде этого — Для кого снимают DOOM (2019)?
После ухода Ромеро, Кармак сделал Quake2, Quake3, Doom3. И только потом уже Rage.
Ну со статуей ты вряд ли по городу пойдёшь гулять, а вот на футболках могут сэкономить.
Ромеро уже делал карту в 2016 и всё получилось отлично. Да, это просто новая карта, но собственно… это и так лучший шутер прошлого тысячелетия и карты качества оригинальных это уже дико круто и что вообще может быть лучше?

Из нового он работает над BLACKROOM и скорее всего деньги полученные с продажи данной коллекционки туда и пойдут.
Не совсем. Кикстартер кампания шла неоч, поэтому они её прикрыли и решили сосредоточиться на создании демки и собственно этим они и заняты.
Мне всегда казалось что Ромеро просто паразит на шее Кармака, и растратчик финансов на шлюх и прочие ништяки. Где я заблуждаюсь? Он же вродь ничего толкового не сделал ни «тогда» ни в последствии.
Но с тех пор и Кармак, и id Software ушли далеко вперёд.

И в чем он ушел вперёд? Сделал говёный Рэйдж, ушёл в VR- там в итоге ничего не добился и обосрал всех ПК геймеров- это его достижение? Сама id Software с ним уже давно не связана и работает под крылом Беседки, к нему никакого отношения не имеющая. И там давно уже большая половина штата- это новые сотрудники.
Думал, это будет игра в духе старой школы, но не на движке оригинала же, которому 25 лет и в котором даже нельзя было прыгать и перемещать прицел в вертикальной плоскости.

Ромеро- это приверженец исключительно старой школы и работает на чистом энтузиазме для настоящих фанатов- в этом его главная заслуга. А в оригинальный досовский Дум играют до сих пор и будут играть. И да- без прыжков и на клаве- только хардкор! Не нравится- идите в Унчартеды играйте, кто то мешает?:)
Никто Вас не заставляет покупать коллекционки- это опять же удовольствие для фанатов.
На CD, привод для которых сейчас уже почти такая же раритетная вещь, как и флоппи дисководы, и на 16Гб флешке, которую из-за её внешнего форм-фактора будет не очень удобно использовать. При том, что сама игра, в лучших традициях оригинальных Думов, весит мегабайта полтора. Предлагаю авторам пойти ещё дальше и положить третью копию игры на HDD. Причём не на внешнем USB девайсе, а на старом, со СКАЗИ или АТА подключением.

Это всё делается так же для ценителей и коллекционеров, если Вы не поняли. Тут не об удобстве речь, а о самой сути. Такого сейчас никто не делает и в этом главная фича. Есть люди, которые специально собирают ретро-ПК для таких вот сюрпризов, я сам такой, у меня есть отдельный раритетный комп с ЭЛТ моником и 3dfx Voodoo Banshee! На котором я иногда играю в шедевры старой школы в разрешении 640x480 и счастью моему нет предела.
Чтобы никто не знал, что с ним делать, вообще?

Никому и не надо знать, это не для ньюфагов- для них есть Унчартеды и Ласт оф Асы:)
А где хоть какие-то материалы по САМОЙ ИГРЕ? Хоть один завалящий скриншот, я уж не говорю о трейлерах. Ничего ведь. По факту, есть ОДИН крутой арт, размноженный по всем этим коробкам, футболкам, дискам, плакатам и монетам. Очень странно открывать продажу коллекционных изданий игры, о которой не известно ровным счётом ничего.

А что Вам нужно? Пиар-компания с трейлерами и постерами?:) Для кого? Всё фан-сообщество и так инфу узнает, а для широкого круга оно навряд ли будет нужно.
И это не «духовная наследница» Doom, как написано в новости. Это просто мап-пак для оригинала. Нового контента в нём ноль. Просто пачка обычных кастомных карт, созданных в редакторе. Ни одного нового оружия или монстра, или локации, или, вообще, хоть чего-нибудь, всё из первой части.

Вообще инфу надо правильно гуглить, если действительно интересно. В твиттере Ромеро говорил, что это будет небольшое продолжение для 4-го эпизода, без всяких новшеств. Хотите нововведений- есть замечательный сайт Moddb с тоннами контента для оригинальной Doom, а так же фанатские проекты.
Я слегка разочарован, если так можно выразиться.

Это уже сугубо Ваши личные проблемы:)
Да, было дело. Пару-тройку лет назад, когда они, ЕМНИП, пообещали сваять что-то в течение года. С тех пор — тишина.
Ээээ… Ну вообще то Кармак прогер и занимался всегда исключительно двиглом. И да, никто его заслуг не отменял, речь о его нынешнем отношении к фан-сообществу и ПК геймерам, на которых он откровенно говоря, давно насрал.
Ну вообще-то он левл дизайном активно занимался, по крайней мере в 1-ом DooM'е, если мне память не изменяет.
Не знаю за что минус, но погуглив убедился. что он действительно делал уровни )) Думаю это было не единственным его направлением, но тем не менее ))
Читай также